Рецензия liubaahonen на книгу — Славы Сэ «Весь сантехник в одной стопке (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Весь сантехник в одной стопке (сборник)»

liubaahonen

На эту книгу написано много противоречивых рецензий. Кому-то Слава Сэ поднимает настроение, кого-то ужасно разочаровывает. Я обычно испытываю оба этих чувства почти одновременно.

Мне нравится живой журнал Славы Сэ, я на него подписана и, кстати, считаю, что с годами он стал писать лучше (меньше обсуждает различные части тела знакомых и незнакомых ему женщин, шутит более изысканно).
При этом мне категорически не нравятся его книги, они огорчают меня глупейшими орфографическими ошибками и не доведенными до конца историями. Ну, также шутки про женские колени и употребление слова "сися" кажутся мне моветоном (но это оттого, что мне не сорок лет, и я не мужчина, наверное).

Наверное, одна проблема прозы Славы Сэ очевидна. У нее нет жанра как такового.
Это не полноценные рассказы и тем более не повести. Байки? Анекдоты?
Можно предложить определение из сферы журналистики: "зарисовка".

Зарисовки объединены персонажами и какими-то отдельными сюжетными линиями, но если вы не читаете автора постоянно, вам не будет понятно, кто он, как стал сантехником, отчего развелся с женой. Без этих базовых сведений воспринимать тексты в книге довольно сложно.

С другой стороны, есть в "Сантехнике" и пример того, как автор старается написать полноценное произведение с сюжетом и персонажами. Удивительно, но от этого ситуация становится еще хуже. Все сразу становится каким-то неправдоподобным, и хороши в этом сюжете только отдельные удачно рассказанные истории.

В целом это просто недоработанная книга (как и все другие книги этого автора). Она плохо вычитана (или не вычитана вообще), невнятно написана и не оформлена как следует. Хотя учитывая интересные маленькие сюжеты и способность автора сделать мини-историю из любой мелочи - могло бы получиться отлично.

Что касается того, смешно это или нет - тут зависит от вашего настроения, чувства юмора и способности воспринимать пошлые намеки. Мне лично нравятся истории про детей и про борщ, а вот описание сексуальных фантазий скорее печалит (если совсем честно - противно читать:)

На книге написано "Лекарство от хандры и депрессии".
Ну, так себе лекарство. Валерьянка эффективнее.

20 марта 2019