Сантехник. Твоё моё колено

Amatik

Увидела новую книгу автора-антидепрессанта и решила, что я обязательно должна поднять себе настроение с наступлением Нового года.
    Сразу предупреждаю: повторения успеха в людских сердцах первой книги не будет.
    Так, что было в меню:

* грустная романтика, как в "Еве";
    * история любви, такой, как хотят видеть женщины;
    * славасэвовский юмор, но в значительно уменьшенных количествах, таких, что остро чувствуешь его нехватку;
    * немного о себе любимом;
    * подтверждение мысли автора о том, что когда пишешь за деньги, исчезает вдохновение и все к нему прилагающееся.

В жизни автора, кроме кота, дочерей, гитары и Джони Деппа появилась некая Катя - богиня-йогиня. К ней Слава старается не применять ни одной пылинки сарказма, юмора, пишет о ней с практически всегда уважением, любовью и тоской. Вот так в 44 года влюбляются сантехники.
    Но Сэ не просто сантехник. Он еще и сценарист. Он написал сценарий к фильму "Джентльмены, удачи", о чем не постеснялся поведать читателю. Читатель, в лице меня, уже знал данный кусок биографии блоггера, что абсолютно не раздражало. Наоборот, молодец, пригласили, написал, самого Безрукова (ура, ура) обхихикал.
    Из шуток понравились про блины, новый год, тело пельменя и русские свадебные обычаи. Были еще пара шуток, но разве их все упомнишь? Но грусти больше. Любви много. Обожания много. Даже к психологу Раппопорту, даже к коту, даже немного досталось зеленому лексусу.
    Немое обожание и бросание пылких взглядов в спину возлюбленной, томные вздохи и скрытые слезы - все то, что завещает любой автор бульварных романов. Но сантехник не может писать бульварные романы, посему все списывается на гормональные вулканы внутри человека-мужчины, нашедшего, за неимением другой в радиусе 100 метров, красивую, ангелоподобную женщину. Красиво нашел, красиво описал свои чувства, просто, но со вкусом.
    Итог: мысли автора из меню подтверждаются о создании произведений, но у меня остается надежда, что еще какая-нибудь изданная славасэвовская книга будет смешная до безобразия и заставит меня не прекращая хихикать при чтении. Жду, "надя" еще жива.

KindLion

Это ведь не горе, и даже не беда,
    Если я сантехником не стану никогда.

(с) Вадим и Валерий Мищуки

Лет 10 назад, когда я еще вел ЖЖ, одним из моих фрэндов был Слава Сэ. В минуты, когда мне было паршиво, я шел читать его блог. Слава Сэ писал о непростой жизни мужика, которого, вместе с 2-мя детьми, бросила жена. Писал так, что удержаться от смеха было просто невозможно. Причем это было не просто «хи-хи», это был дикий, прямо-таки неприличный ржач. После 10-15 минут чтения от моего дурного настроения не оставалось и следа - как от приснопамятного воробья, по которому засадили из пушки.
    Я сам в свое время получил торпеду под ватерлинию семейного кораблика. Получил ее (торпеду) в обстоятельствах, во многом совпадающих с обстоятельствами героя блога Славы Сэ. И я остро, как свою, чувствовал боль автора. Боль преданного супруга. И все его записки – были об этом.
    Потом вышла первая книжка Славы – вот эта - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5239349/ . Как я ей обрадовался! Ведь ЖЖ-шный фрэнд – это ведь почти друг, не правда ли? И пусть я ему писал в блоге всего несколько раз, и пусть он не отвечал, насколько мне помнится, ни разу – это ведь ничего, правда? И совершенно ничего не значит, что истории из этой книжки, я, в основном, уже читал в блоге автора. Все равно ведь классно – иметь у себя на книжной полке книжку своего фрэнда!
    Потом были куплены его «Жираф» и «Ева». «Жираф» по стилистике был похож на первую книгу автора – те же байки – рассказки из блога, а вот в «Еве» (не в книге, а в одноименной повести из этой книги) автор попытался сменить стиль, создав «повесть о любви». Пытался автор честно, но у него, все равно, вышла история мужика, которого, с двумя детьми, бросила жена, и вот он пишет повесть о любви. О совсем другой любви, не о его любви к жене. Но выходит – все одно – о любви к жене.
    Новая книга Славы Сэ, ниспровергнув все надежды, которые я связывал с ней, прочтя первую главу, в которой было опять про сантехника и его девочек, повторила направленность «Евы» - повесть о любви. Подзаголовок этой повести, который я прочел между строк: «записки по-жене-страдальца».
    Нет, конечно, умение создать остроумную фразу автора не покинуло. Помимо уже выписанных мной в цитатник, в тексте еще масса веселых изюминок:

«… косы не заплетены. И это редкий случай, когда мне лысому завидуют волосатые девочки.»
    «Нужен бальзам от солнца. В вопросах загара мы страшные оптимисты.»
    «Я приобрел велотренажер и отлично похудел, пока тащил его наверх.»
    «Маленькая Ляля сожгла три калории из тех пяти, что в ней были.»
    «Люди просто радовались, что есть кто-то еще бестолковей, чем они сами.»
    «…ее словарь невербальных символов огромен.»
    «Следующий вечер прошел под флагом лицемерия.»
    «Главный ее недостаток — бывший муж.»
    «Война с жадностью ему не по карману.»

О своей «спортивной» фигуре:

«Мне … в роддоме подсунули фигуру пельменя.»
    «… пейзажи ярки, как сны кокаиниста.»

Автор цитирует пословицу:

«В девках сижено — плакано, замуж хожено — выто».

Это ж ее, такую классную, еще найти надо было!

«... отрекся от педагогического терроризма.»
    «Я в этом возрасте расчесывался раз в году, 31-го августа, и слыл приличным человеком.»

Но, в целом, - ожидал большего.
    Дорогой Слава Сэ! Если ты сейчас читаешь эти строки, пожалуйста, прислушайся к словам незнакомого тебе, но любящего твое творчество, фрэнда. Завязывай уже мучиться дурью! Начинай новую жизнь! Выкинь, наконец, бывшую жену Люсю из своего сердца! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на страдания по тем, кто предал нас.

Imbir

Отдыхательно – развлекательная книжка. Особенно, если читать в перерывах между сложной и заставляющей думать литературой. Хохотать читатель здесь конечно не будет, но для того, чтобы расслабиться – самое то.
    Поэтому - для интеллектуального отдыха, улучшения настроения, желания блеснуть в компании юморными цитатами, да и просто для легкого приятного вечера – не заморачивайтесь! Читайте Славу Сэ!

maksmnve

Это, конечно, уже не "Сантехник, его кот, жена и другие подробности". Фирменные ирония, сентементальная грусть и романтизм все те же, но их концентрация уже ниже. Пожалуй, сквозной сюжет скорее мешает Славе Сэ, потому что про "Еву" могу сказать все то же самое. Но я все равно люблю его произведения нежной любовью. Они, как говорится, нам строить и жить помогают) Их очень легко и приятно читать, и они очень полезны для поднятия общего тонуса.

Автор, пиши еще!

UncleSplin

Моя с твоя сильно улыбался :)
    Смешная до колик и трогательная до слез книга. Даже не книга, а хочется верить, автобиография самобытного и нескучного автора. Задорно и легко о житейских проблемах, собственной жизни и переживаниях близких.
    Ударная доза оптимизма и веры в лучшее, которой в современном мире так нам всем не хватает.

Читайте и живите!

Потрясающая книга, смеялась до слез, и восхищалась речевыми оборотами автора. Поднимает настроение, точно!
    Потрясающее чувство юмора! Давно ли вы хохотали до слез, читая книгу, что строчки расплывались, а пресс начинал приятно ныть?) Если да - эта книга для вас. Вообще, она для всех. Для всех, у кого есть чувство юмора)
    Замечательная книга, замечательный юмор, хочется перечитывать её снова и снова!! Незаменимая вещь при борьбе с осенней хандрой и не только))
    нисколько не разочарована, несмотря на многочисленные рецензии об отсутствии юмора. мне юмора хватило, и грусти, и любви.
    Клевая!!! читать. Читать тем кто увлекается психологией. Читать тем у кого девиз. "Юмор как щит, любовь как меч !!!!" Хороший юмор и ирония . Есть о чем подумать .