Рецензия duduki на книгу — Славы Сэ «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» — MyBook

Отзыв на книгу «Сантехник, его кот, жена и другие подробности»

duduki

Творчество Славы Сэ не стало для меня открытием. Мне уже и раньше доводилось читать его жж, улыбаясь в чашку чая долгими зимними вечерами. Милое такое чтение, вообщем без истерик. Но все изменилось, когда я купила книгу и вышла с ней в люди.

О том, что больше всего смешно, когда смеяться нельзя, все мы знаем не понаслышке.
Помню, что на уроке в школе можно было показать кому-нибудь палец и потерять человека минут на …дцать. Или когда смеяться неловко совсем, например упал кто-то больно, но, боже, так смешно, что вместо того что бы оказывать помощь ползаешь по полу держась за живот.

Так вот, все это я очевидно благополучно подзабыла и с запозданием вспомнила в метро в час пик, с книгой Славы Сэ, размазывая слезы и тушь по светлой куртке случайного попутчика, в полной мере ощущая на себе терапевтический эффект печатного слова и щедро одаривая им окружающих.

О том, что формат книги не дает возможности полностью прикрыть лицо, мне довелось рассуждать в одном камерном месте, когда под классическую музыку я поливала свой бизнес ланч компотом из носа. Неинтеллигентно так поливала и с риском для жизни.

Так вот, о книге. Если вы любите доброе ироничное чтение и обладаете умением делать «покерное» лицо, то кидайте книгу в сумку и ступайте в серые утренние массы дарить улыбки сонным незнакомцам в общественном транспорте. Не обещаю, что всем поголовно понравится, но в худшем случае просто «не зацепит». Из моих друзей противоречивые чувства к этому виду творчества возникли только у одной мадам, добрый муж которой приволок эту книгу вместе с бананами к ней на хирургическое отделение, где она валялась после удаления аппендицита со словами – «Только сильно не смейся, могут швы разойтись!»
Но это отдельная история….

2 марта 2011