Eugenie2604

От этой книги я в восторге! Такую точно необходимо иметь дома в бумажном виде, чтобы обращаться как можно чаще.
    Здесь не просто постулаты о том, как воспитать детей, здесь много полезной информации о том, как быть для ребенка авторитетом, и в то же время, не подавлять собой личность, воспитать ребенка пытливым, уверенным, самостоятельным и при этом сохранить свою нервную систему, как бороться со своим гневом.
    Читается легко, доступно, достаточно юмора. Этот еврейский подход, в целом, подразумевает под собой юмор как способ решения непростых ситуаций.
    Конечно, тут много отсылок к Торе и Талмуду, но не обязательно менять вероисповедание, чтобы взять для себя какие-то полезные моменты.

Yummymommy

Пусть вас не смущает слово "бестселлер" - это не попса и не внушение догм. Вся книга примерно об одном, но с разных сторон и разными словами, за счёт этого на подкорку откладывается "уважение к ребёнку как к личности = норма". Книга о том, как не "вечно у тебя бардак", а "как у такого хорошего мальчика как ты мог получиться такой беспорядок". И никаких предписаний носиться с ребёнком, как с писаной торбой, только объяснения почему ребёнка стоит оберегать в одних ситуациях и не перегибать в других.
    И знаете... Счастье, когда узнаешь себя в идиш мамэ, ей-богу!

Tiermes

Я всегда с особым интересом относилась к "избранному народу". В социальных сетях наблюдаю за многими талантливыми еврейками, которые кажутся не только отличными матерями, но при этом успешно занимаются своим делом. В идеале мне бы тоже так хотелось, когда моя малышка немного подрастет. Но все же бизнес/работа для меня не главное, в отличие от того, кем вырастет мой ребенок, каким человеком. Эта книга Славы Рабиновича стала моей настольной. Планирую перечитывать ее и не раз. Я считаю, что там даются прекрасные советы по воспитанию, основные принципы, в рамках которых родители уже будут сами "творить". Например: 1. Ребенок должен получать только 20% критики, остальное- похвала. А ведь, действительно, хорошее поведение и правильные поступки мы часто воспринимаем как должное, забывая сказать малышу, какой он молодец. 2. Воспитывать нужно себя, ведь ребенок повторяет всё за своими родителями и т.д. Много чего еще полезного можно встретить на этих страницах. Где-то прописные истины, но и над ними тоже стоит задуматься и применять в своей жизни. Отличная книга, рекомендую к прочтению.