mariepoulain
    Слава Курилов с женой Еленой

О книге Славы Курилова "Один в океане" я узнала из видео chekarevochka и тут же загорелась желанием ее прочитать. И долго горела, почти 2 года, пока, наконец, не решила разбавить ею бесконечно следующие друг за другом "кирпичи". Небольшая книжка включает в себя повесть "Побег", которую я безоговорочно оценила на пять из пяти, и несколько коротких рассказов на троечку - в целом, твердая четверка.

Слава Курилов - человек удивительный, незаурядный и очень везучий. Еще в детстве он на спор переплыл Иртыш, не испугавшись идущего наперерез корабля. Он не сгинул в тайге, в одиночку пытаясь добраться до отдаленной деревни. Он не погиб, попав однажды в непроглядную снежную бурю. Твою мать, он кинулся в открытый океан прямо под винт круизного лайнера и трое суток пытался доплыть до берегов Филиппин! Последний случай остался в истории как один из самых дерзких и невероятных побегов из СССР.

Как решился он, имея только маску, трубку и ласты - ни карты, ни компаса! - вступить в неравную схватку с бушующим океаном? И как удалось ему победить? О чем он думал, преодолевая сто километров вплавь? Было ли ему страшно среди акул и ядовитых медуз? Почему он пошел на это и - главное - зачем? Зачем? - вот первый вопрос, который задали жители острова Сиаргао странному белому человеку, обычным филиппинским утром вышедшему из вод в облачении светящегося океанского планктона. Прочитайте его историю, и вы все поймете.

Еще до начала чтения, зная, что книга будет о побеге из СССР, я запрещала себе судить Славу Курилова - за столь опрометчивые поступки, за то, что сбежал, бросив родителей, жену и друзей. Читая его повесть, я поняла, что судить его нельзя даже не потому, что он жил в совершенно отличном от нынешнего мире, в стране, ставшей для него настоящей тюрьмой, а потому, что он был совершенно отличным от других человеком, с очень особенным характером и удивительным внутренним миром.

Если вас заинтересовала эта история, начните с "Побега". Повесть потрясающая, увлекательная, мотивирующая и читается на одном дыхании. Не сомневаюсь, что после нее вам непременно захочется познакомиться со Славой поближе и вы подхватите и рассказы - о детстве и родном городе, об армии и о йоге, о море и о друзьях...

М.

dear_bean

Чтобы достать до звёзд не нужно загранпаспортов,
    Вы - именно те, мы - именно то...
    Ведь я мечтаю о том, что и ты тоже,
    Чтобы журавль в руках, а клинок в ножнах..(с)
    Группа 30.02.

Эта книга о моём любимом герое, да нет, не о герое, об обычном человеке Славе Курилове, который был Сильным Человеком. Человеком с большой буквы. Человеком с душой.
    Меня удивляют, восхваляют такие люди. От таких людей мне хочется жить сильнее и ярче, благодаря таким историям я верю, что всё будет, что ко всему нужно приложить усилия.
    Слава. Славочка. Он решил покинуть СССР, и единственным шансом для исполнения этой мечты было морское путешествие от Владивостока до экватора и обратно. Он всё рассчитал, не было ни минуты, ни лишнего движения, чтобы отложить или перенести этот прыжок с палубы. Или сейчас в ночные пучины или кто знает - когда в следующий раз? Во-первых, меня манят морские путешествия, море, вода, все эти прыжки и прочее. И для меня эта книга была будто сигналом для чего-то. Но пока я всё же в России :) Да и сейчас сколько возможностей, чтобы переправиться за бугор, а тогда - нет.
    Страх, которому мы посмотрели прямо в глаза, уже не страшен. А Слава был бесстрашным. Кстати, когда я узнала о нём, то даже и не знала, что именно вода его и убила, но не во время этого заплыва до Филиппин, нет. Знаете, как жил Слава? По девизу - никогда не поздно начать все сначала. Но для того, чтобы начать меняться, чтобы начать новую жизнь, надо отпустить от себя прошлое, не важно, хорошим оно было или плохим. Нельзя жить с грузом прошлых потерь и неудач. Он жил только своей мечтой, и никому не рассказывал о ней. Он жил сегодняшним днем. Он вел себя так, будто всё благополучно, даже не смотря на то, что его обуревал ужас, когда он чуть не лишился направленного курса к берегу и стал отплывать от него, всё благополучно даже тогда, когда нет еды, нет питья. Ведь зачем, когда есть цель?!
    Неприятности – предвестники успеха. Слава как никто другой знал об этом. Ведь его успех уже начался тогда, когда он шагнул в морские глубины. Он не остался в пределах зоны комфорта, хотя и не было комфорта у него:) Ведь так хотел убежать из СССР.. Он знал, что для того, чтобы достичь сколько-нибудь стоящих целей, стоит осознать, что жизненный дискомфорт и неприятности всегда предшествуют успеху.
    Это всё невероятно, вот так остаться один на один в океане. Где акулы, волны, штормы. Где нет еды и питья (хотя это не главное). Где нет возможности поспать. А каждый сантиметр приближения к земле зависит только от тебя, от твоих сил и твоей убежденности и веры в себя - я смогу, я доплыву. Сколько таких людей на всём белом свете? Таких бесстрашных героев, таких отважных и отчаянных. И да, немного сумасшедших. Честно? Не так и много от общей выборки.
    Я читала и плакала. От восхищения этим человеком. И пусть говорят, что он предал Родину. Для меня он всё равно - герой. И не только для меня.

Imbir

Маска, ласты, трубка и Тихий океан, до берега больше ста километров. Шторм и вокруг НИКОГО.
    1974 год. Самый большой в СССР круизный туристический лайнер "Советский Союз». Прыжок ночью с высоты пятиэтажного дома под вращающийся винт лайнера на полном ходу. Побег. Трое суток в океане. Без карты и даже без компаса! ОДИН в океане, Совсем ОДИН!

Это книга, которую начав читать, невозможно выпустить из рук. Книга, которая повергает тебя в состояние шока. Книга, при чтении которой описываемые события реально встают перед глазами, и ты понимаешь - страшно. Ведь все описанное не приключение, а действительность, которая произошла со Станиславом Куриловым - советским океанографом. Слава Курилов не выглядит человеком физически очень сильным, скорее застенчивым и не совсем уверенным в себе. Ему 38 лет. Однако за спиной многолетний опыт занятий йогой, тренировка духа и тела. Одержимый мечтой о кругосветном путешествии - Курилов в 1974 году был невыездным из СССР. И вот назло всем обстоятельствам – Побег! За семьдесят лет существования Советского Союза - побег Славы Курилова был самым отчаянным и дерзким.

История силы человеческого духа, победы над своими страхами, обстоятельствами и осуществления заветной мечты человека влюбленного в море – поражает и придает веры уже в собственные силы!

Paragon

"Побег" читается на одном дыхании - мне хватило на один вечер. Слава Курилов прыгнул с палубы тихоокеанского лайнера "Советский Союз" вблизи Филиппин, за три дня без воды и еды проплыл более ста километров по штормовому морю до острова Сиаргао.
    Содержание не хочет влазить в голову. Вернее осознание того, что это - не вымысел. Главный герой - не Стальная Крыса, не Бэтмен, не граф Монте-Кристо. Это советский океанограф и писатель. Сбежать из СССР - шутка ли? Читается как искуссно продуманный остросюжетный боевик. Потому что малейший просчет - и план просто не сработает. Можно прыгнуть и погибнуть в лопастях винта, команда лайнера может заметить твои намерения и арестовать еще до того как ты оденешь ласты, можно в конце концов просчитаться и оказаться в океане где нет никакого острова. Физическая форма, ориентирование, контроль дыхания - все имеет значение.
    Нет, такого просто не бывает. Это не под силу обычным людям.
    А еще - мотивация. Четкая уверенность и стремление к свободе.

Повесть оставляет очень сильное впечатление, а еще один большой вопрос - "Как?"

На него отвечает вторая часть книги - немного сумбурная, она состоит из рассказов. Про поиск пути, занятия йогой и тот образ жизни, который навязывали всем в Союзе.
    Воспоминания детства, учеба, служба. Стремление к своей мечте, и реальность, которая навсегда обрезает крылья - мотивация.
    И параллельно - саморазвитие, многолетние тренировки на пути к самопознанию. Читая про то как главный герой и автор спал на медвежьей шкуре на острове Ольхон, как медитировал и улучшал концентрацию, про опыт голодовок и про контроль над собственным телом и разумом - понимаешь что "Побег" это всего лишь верхушка айсберга - рекламный проспект за которым скрываются годы интенсивной работы.
    Спокойствие, сила и внутренняя свобода. А еще - скромность и доброта. И человеческие возможности, границ которых мы не знаем. Или просто не хотим об этом думать?

anatoly

Давно не читал такой Захватывающей книги.

Славу объявили невыездным из СССР. Но его не cмогли остановить - Слава сбежал с теплохода и три дня плыл один, в океане.

«Жизнь — это когда смерть стоит за плечами… Конечная цель — выдержать, и совсем несущественно — выжить или умереть. Я выдержал. Успех был бы и в случае смерти».

Когда он, покрытый фосфорицирующим планктоном, ночью выплыл на филиппинском острове и стал от радости танцевать недалеко от кладбища - местные приняли его за приведение.

И это - далеко не единственный сюжет книги.

О силе человеческого духа. Спасибо ap428.

Полностью согласен. Да антисоветчина. Да есть штампы, которые присутствуют у всех дисидентов. Но все честно и правдиво. Для невыездного в СССР было только два пути: Публично обгадить свою страну, что бы его выперли на запад или угодить в психушку. Слава совершил красивый мужской поступок. Если бы наши псевдопатриоты были хоть на половину такими мужиками как он, может и уважали бы нас больше в мире.
    Настоящая жемчужина. Такие люди доказывают, что другие измерения существуют.