Рецензия Aerys на книгу — Славы Баранского «Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпы»

Aerys

Долго ходила вокруг это книги смотрела, листала, но потом все таки купила и прочла.

В главе про соц. сети. Вроде ничего нового я не узнала, про то, что соц. сети только сжирают время и все там понарошку. Но вот именно в данном написании вся эта информация заставляет задуматься, что это действительно так и это не правильно. Мало того, что она заставляет задуматься, автор дает конкретные советы, как можно изменить нынешнее положение дел.
Мне нравится, что тут нет радикального подхода, с призывами удалить, уйти, никогда больше не смотреть. Нет, нужно просто ограничить и быть осознанным и это действительно реально сделать.

Глава про еду:
Чтобы питаться как автор я не должна есть масло, вообще, никаких тебе салатов с оливковом маслом, даже жарить на нем нельзя. Пить свежевыжатые соки, например из маракуя. Вместо кофе пить зеленый чай. Мой рацион должен состоять из овощей и фруктов, мясо можно, но постное и редко. Для того чтобы расхотелось есть мясо рассказывается как забивает скот. Увы, я не очень впечатлительна, не стать мне веганом после таких рассказов.
Но при этом нет никаких отписок, про то, что сок и сырые овощи и фрукты противопоказаны при определенных болезнях пищеварительной системы. Маракуя еще нужно найти и как чуждый нашему региону продукт, он может вызвать пищевую аллергию. И почему не нужно потреблять в еду оливковое/подсолнечное и другие масла?
Зеленый чай полезен, это да. Но как человек с низким давлением я не могу пить его целый день. Пить его вместо кофе это значит сидеть и тупить весь день в полусознательном состоянии. Где альтернатива?
Большая часть главу была посвящена фастфуду. Я возблагодарила наш фастфуд за невкусную и дорогую еду в нем, которая отбивает охоту там питаться.
Радикальный подход к смене рациона питания скорее меня напугал и вызвал раздражения, вместо того чтобы вдохновить и начать резко перестраивать свой рацион.

В главе про спорт кратко, красочно и наглядно показано, что будет с тобой в 30/40/50/60 лет, если ты сейчас закроешь глаза на свои лишние 5кг, головные боли и быструю утомляемость.
Так совпало, что сейчас у меня как раз 5 лишних кг.))) И я уже год закрываю на них глаза, оправдываю снижением метаболизма, годы же идут чё! А то, что по сравнению с прошлыми годами меньше следить за тем, что я ем и когда я ем и все чаще находить оправдания, почему я сегодня не могу потренироваться хотя бы 30 мину…
Теперь перед глазами у меня стоит будущая я, у которой не 5, а 10 лишних кг. А это минимум на один размер одежды больше, больше округлости в теле и лице и эта фантазия мне совсем не нравится и даже пугает. Отличная мотивация! Вместо того чтобы представлять, какой я хочу быть, представлять какой я не хочу быть и делать все возможное чтобы это предотвратить.
Что еще мне понравилось в этой главе, так это рассказ про видео курсы. Что они действительно работают. Мне не хватало этого подтверждения, потому что во многих статьях посвящённых тренировкам пишут, что ты можешь занимать дома, но это не заменит личного тренера и как бы него результат не будет полным. Сам-то ты не сможешь понять, как делать правильно. После таких статей руки опускаются, ты боишься пробовать что-то новое сам, вдруг действительно не получится сделать правильно даже с 10-100 раза…

21 февраля 2015