ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сомнение. Манифест для тех, кто готов выйти из толпы

3.7
    Hombre_Humor

Не так уж часто я читаю нон-фикшн, а уж тем более книжки о саморазвитии. Но тут вот случайно натолкнулся, да так и не оторвался, пока до конца не дочитал.
    Эта книга - не что иное, как сборник полезных советов и "лайфхаков" (что обоснованно, ибо автор - главный редактор портала "Лайфхак"). Некоторые из советов я уже сам выработал для себя довольно давно, что-то взял на вооружение, чему-то удивился. Но заслуга книги состоит именно в том, что она несёт заряд мотивации, заставляет стремиться к здоровому образу жизни, к здоровому образу мышления, к аналитическому подходу ко всему. Книга учит сомнению, притом сомнению позитивному, основанному на том, что человек сам выбирает, чем ему заниматься, что есть и как жить. Автор призывает читателей избежать загребущих лап массового сознания и составить собственное представление о жизни. А для этого он делится своим опытом и какими-то полезными советами.
    Читать эту книгу очень интересно и познавательно, пусть в ней, в основном, и содержатся прописные истины. Зато она вдохновляет на перемены в своей жизни, притом в лучшую сторону.

P.S. Что меня заставило поставить 4,5, а не пять? Возможно, обилие скрытой рекламы, пусть и позитивных товаров. Но всё же автор упоминает столько брендов, что возникает мысль, что это неспроста. Хотя, надеюсь, я ошибаюсь, и это просто бескорыстное желание поделиться своим полезным опытом.

bookeanarium

Славе Баранскому слегка за тридцать и он главный редактор модного «Лайфхакера»: портал-журнал-сайт, который развлекает и просвещает, следуя традиции эдютейнмента: education&intertainment, абсолютный и стопроцентный профит для тех, кому от двадцати до сорока. Многие из указанной аудитории родились ещё в СССР, до того, как компьютеры и Интернет стали распространяться и поглощать всё и вся. Нет, на самом деле, попробуйте представить, для какой профессии сейчас не нужен компьютер? Поиск ответа займёт значительное время. Да и сами компьютеры (и прочие гаджеты) занимают значительное время у нас, у каждого из нас. Попробуйте забыть телефон дома, выходя на работу, попробуйте поймать компьютерный вирус, который не позволит полноценно пользоваться ноутбуком хотя бы сутки, попробуйте съездить туда, где нет сотовой связи: самый быстрый способ почувствовать себя не в своей тарелке.

Баранский – из тех, кто родился и вырос в среде, когда ещё не было вот этого всего: айфонов, ноутбуков и социальных сетей. И он пытается достучаться до читателей, рассказывая о том, как правильно жить. Звучит претенциозно, это понятно. Однако мысли вполне достойные рассмотрения. Мы слишком глубоко ушли под лёд гаджетов, отгораживающих нас от настоящей жизни. Мы тратим на пожирателей наше жизни больше времени, чем на жизнь. Мы довели до абсурда главную функцию телефона - связь с нужными людьми. Теперь трогать телефон каждые несколько минут и всматриваться в экран считается нормальным, хотя вовсе не правильно. Социальные сети отнимают у нас слишком много времени, хотя никак качественно не улучшают бытие. Жевательная резинка для мозга, убиватель времени, которого и так не слишком много, если задуматься.

И Слава Баранский рекомендует в своей короткой книге именно задуматься: что мы поглощаем и в каких количествах. Вся ли «съедаемая» информация действительно нам нужна? Или мы засоряем свой входящий информационный поток незначительным? Многое из поглощаемой информации – эквивалент чипсов с газировкой и прочей нездоровой еды, причём в невероятных количествах. В то время как нам на самом деле было бы полезнее пробежаться часок по парку, выпить пару литров чистой воды за день, съесть что-нибудь простое и настоящее, получить пару действительно важных писем и ответить на них. А вместо этого мы часами просматриваем оповещения о том, что кто-то лайкнул наше сообщение, добавился в друзья, едим вредные продукты, по содержанию похожие на таблицу Менделеева, заливаем в себя сладкую газировку и сидим, сидим, бесконечно сидим перед компьютером. Баранский пытается изменить привычную и нездоровую модель поведения, к нему интересно прислушаться.

«Кстати, вот вам совет для посиделок с друзьями в баре или дома. Это игра, и называется она "Телефонная башня". Суть её в том, что все кладут свои телефоны в кучу - один на другой - на всё время посиделок. Первый, кто не сможет удержаться и захочет взять и посмотреть, что у него происходит в телефоне, платит суммарный счёт за всех собравшихся. Если никто свой телефон не тронет, то счёт делится между всеми обычным образом, принятым в вашей компании».
    bonnie_parker

ШТО я только что прочитала?
    Лена Миро в мужском обличии выступает экспертом по всем вопросам, выбирая себя отправной точкой для категоричных суждений. «Я учился на строителя самолетов и ракет, но я бы не полетел на своей ракете в космос», — честно признаётся Слава и вместо конструирования летательных аппаратов ищет себя на ниве когнитивной психотерапии, диетологии и фитнес-тренинга.
    Переведём некоторые из высказываний гуриньо на русский.

Дальше...

«…я не призываю вас удалять свои аккаунты где бы то ни было. Тем более что это не работает в принципе. Об этом, кстати, отлично знают создатели Facebook, «ВКонтакте» и Instagram — именно поэтому они дают вам 30 дней с момента удаления, чтобы вы могли одуматься, и просто скрывают ваши данные. И знаете что? Возвращаются почти все! На самом деле все» = «У меня не получилось удалиться из соцсетей — у вас тем более не получится».
    «Вместо обсуждения пенсий, которые могут исчезнуть как явление, россияне обсуждают сексуальные меньшинства (большинство россиян их никогда не видели и, возможно, не знают даже, что это явление сопровождало человечество во все времена, при всех правителях и в любом строе), судьбы оружейных баронов и личную жизнь бездарных, гниющих заживо звезд 1960-х» = «Россияне тупые, а вот молдаване, киргизы и украинцы ничем таким не занимаются, только о судьбах родины думают».
    «Нужно знать главное: у вас нет мотивации, достаточной для того, чтобы день за днем ходить в зал, бегать или просто подвергать сомнению догмы и правила своей жизни. Вы думаете, что у вас есть крутая мотивация, но на самом деле это не так. У вас нет ничего, что будет толкать вас вперед хотя бы в течение года… Позвольте вам рассказать о своих взаимоотношениях со спортом и о том, как я нашел в себе мотивацию похудеть на 20 кг за полгода, стать триатлетом, завершить тяжелое состязание Ironman 70.3 и просто превратиться в человека, ведущего очень активный образ жизни и не представляющего сегодня, как жить иначе» = «У вас ничего и никогда не получится, потому что вы ленивая какашка, а у меня получилось, потому что я молодец».
    «По статистике, приведенной в упомянутой книге, травмируются в первый год занятий до 80 % новичков, что, естественно, не помогает им в дальнейшем освоении бега. …Для этого необходимо установить на смартфон программу подготовки от виртуального тренера, который будет напоминать вам о тренировке в нужный день и следить за ее выполнением. Именно при помощи такого тренера за четыре месяца я с нуля подготовился и пробежал полумарафон без особых проблем и раздумий» = «Они травмируются, потому что дурачки и не догадались скачать программу на телефон, а я молодец, поэтому у меня всё получилось».
    Впрочем, иногда Слава проговаривается:
    «Не пытайтесь понимать все обо всем и быть во всем специалистом. В итоге вы так и останетесь никем в любой теме, которой коснетесь». Да, и правда.
    «Есть даже люди, которые едят только фрукты и только те фрукты, которые упали с дерева сами, — они не сорвут яблоко, чтобы не причинить боль дереву. И ничего плохого в такой убежденности нет, но меня она просто отпугивает и пугает каждого, на кого такой человек обрушивает свой «поток веры». Они пишут много книг и много статей. Понятно, что эфирное и рекламное время ТВ им недоступно, а потому обитают они на просторах интернета и социальных сетей. Мало кто из них имеет стаж сыроедения больше пары лет, но все они знают какого-нибудь ультрамарафонца, живущего только на фруктах. Все они были толстыми и теперь похудели». И то правда.
    Для полного сходства с Леной Миро автору осталось только отвечать на негативные комментарии фразой «Ты толстая!». Надеюсь, он не заставит себя ждать.

Rosin

5 - за легкое чтение, за практические советы, за выжимку.

Это книга-размышление, книга-практический совет, книга-опыт. Книга про здоровый образ жизни.

Спасибо автору, что так легко и доступно ввел в ракурс еды, спорта, социальных сетей, телефонов. Если с сетевыми сетями и телефоном - у меня выработался свой подход, то с едой и спортом - есть что взять на вооружение. Автор где-то усиливает негативное воздействие того или иного действия/бездействия, только лишь для того, чтобы мы прочувствовали это глубже.

Много практических советов, которые можно применять сразу после прочтения, чем я и воспользовался. Главное не пробовать все сразу :)

Aerys

Долго ходила вокруг это книги смотрела, листала, но потом все таки купила и прочла.

В главе про соц. сети. Вроде ничего нового я не узнала, про то, что соц. сети только сжирают время и все там понарошку. Но вот именно в данном написании вся эта информация заставляет задуматься, что это действительно так и это не правильно. Мало того, что она заставляет задуматься, автор дает конкретные советы, как можно изменить нынешнее положение дел.
    Мне нравится, что тут нет радикального подхода, с призывами удалить, уйти, никогда больше не смотреть. Нет, нужно просто ограничить и быть осознанным и это действительно реально сделать.

Глава про еду:
    Чтобы питаться как автор я не должна есть масло, вообще, никаких тебе салатов с оливковом маслом, даже жарить на нем нельзя. Пить свежевыжатые соки, например из маракуя. Вместо кофе пить зеленый чай. Мой рацион должен состоять из овощей и фруктов, мясо можно, но постное и редко. Для того чтобы расхотелось есть мясо рассказывается как забивает скот. Увы, я не очень впечатлительна, не стать мне веганом после таких рассказов.
    Но при этом нет никаких отписок, про то, что сок и сырые овощи и фрукты противопоказаны при определенных болезнях пищеварительной системы. Маракуя еще нужно найти и как чуждый нашему региону продукт, он может вызвать пищевую аллергию. И почему не нужно потреблять в еду оливковое/подсолнечное и другие масла?
    Зеленый чай полезен, это да. Но как человек с низким давлением я не могу пить его целый день. Пить его вместо кофе это значит сидеть и тупить весь день в полусознательном состоянии. Где альтернатива?
    Большая часть главу была посвящена фастфуду. Я возблагодарила наш фастфуд за невкусную и дорогую еду в нем, которая отбивает охоту там питаться.
    Радикальный подход к смене рациона питания скорее меня напугал и вызвал раздражения, вместо того чтобы вдохновить и начать резко перестраивать свой рацион.

В главе про спорт кратко, красочно и наглядно показано, что будет с тобой в 30/40/50/60 лет, если ты сейчас закроешь глаза на свои лишние 5кг, головные боли и быструю утомляемость.
    Так совпало, что сейчас у меня как раз 5 лишних кг.))) И я уже год закрываю на них глаза, оправдываю снижением метаболизма, годы же идут чё! А то, что по сравнению с прошлыми годами меньше следить за тем, что я ем и когда я ем и все чаще находить оправдания, почему я сегодня не могу потренироваться хотя бы 30 мину…
    Теперь перед глазами у меня стоит будущая я, у которой не 5, а 10 лишних кг. А это минимум на один размер одежды больше, больше округлости в теле и лице и эта фантазия мне совсем не нравится и даже пугает. Отличная мотивация! Вместо того чтобы представлять, какой я хочу быть, представлять какой я не хочу быть и делать все возможное чтобы это предотвратить.
    Что еще мне понравилось в этой главе, так это рассказ про видео курсы. Что они действительно работают. Мне не хватало этого подтверждения, потому что во многих статьях посвящённых тренировкам пишут, что ты можешь занимать дома, но это не заменит личного тренера и как бы него результат не будет полным. Сам-то ты не сможешь понять, как делать правильно. После таких статей руки опускаются, ты боишься пробовать что-то новое сам, вдруг действительно не получится сделать правильно даже с 10-100 раза…