Рецензия VaninaEl на книгу — Скотта Вестерфельда «Загробные миры» — MyBook

Отзыв на книгу «Загробные миры»

VaninaEl

Похоже, что Скотт Вестерфельд – все же не мой автор. Это уже пятая книга, вышедшая из-под его пера, прочитанная мной и ни одна из них не впечатлила так, как ожидалось. «Городской охотник» понравился чуть больше, чем эта книга и трилогия о Мятежной. Даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство.

Книга очень странная. Приём «книга в книге» я очень люблю, и тут он как нельзя кстати, ведь сюжет строится на рассказе о юной выпускнице школы, американке с индийскими корнями, неожиданно для себя самой в выпускном классе написавшей роман и осмелившейся отправить рукопись в издательство. Удивительно, но произведение дебютантки редакторам приглянулось и с девушкой заключили контракт. Теперь Дарси Патель может стать знаменитой писательницей. Земля уходит из под ног и девушка, наплевав на перспективы поступления в колледж, уезжает в Нью-Йорк, чтобы стать звездой подростковой литературы. А «книга в книге» - как раз главы этого самого романа, от которого так многое зависит. Но при этом роман и реальность не пересекаются, повествуют о совершенно разных вещах и практически никак не связаны, что выглядит нелогично (И кстати, роман о боге смерти и путешествиях по чистилищу после всех произведенных Дарси по требованиям редактуры издательства правок понравился мне чуть больше, чем главы о жизни вчерашней школьницы в большом чужом городе – по меньшей мере, это было не так скучно, как следить за пожиранием героиней лапши в разнообразных забегаловках и проникаться прелестями лесбийской любви).

Автору, по всей видимости, хотелось объять необъятное – рассказать о проблемах взросления, не забыть про толерантность, поведать о трудностях книгоиздательского дела и капризах муз, иногда писателей надолго покидающих, и в то же время порассуждать о вечном – о жизни, смерти и любви (это уже в рамках романа Дарси). Кажется, это была плохая идея – объем у книги более чем внушительный, а заявленные темы в итоге раскрыты так и не были.

В общем, не впечатлена совершенно и советовать книгу никому не буду.

5 сентября 2017