Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Скотта Вестерфельда «Уродина» — MyBook

Отзыв на книгу «Уродина»

Kseniya_Ustinova

Это мой второй шанс Вестерфельду, и он закончился куда лучше, чем я предполагала. В свое время мне очень понравилась книга Левиафан, а вот продолжение Бегемот отмучила еле-еле. Уродина оставила смешенные чувства, есть за что похвалить, много за что есть поругать, но учитывая мои заниженные ожидания, лучше чем боялась.
Мне совершенно не понятно, почему у книги третий тег - фэнтези, в то время как это научная фантастика, это очень странно. Сюжет у книги классический, ожидаемый, с минимальными отступлениями от шаблона: сцены побега от антиутопии, разговоры с "силами зла", посиделки с беглецами, тайная информация, которую по большому секрету говорят только главной героине - это есть во всех янг адулт антиутопиях. Как правило вопрос в том, как раскроют любовные переживания и уникальные элементы мира. Любовь здесь описана отвратительно, потому что она никак не описана. Не смотря на то, что мы видим мир от лица единственного героя, ее переживания нам автор почти не показывает, и если во влюбленность ее подруги более менее еще веришь, то любовь Тэлли и Дэвида - это что-то сделанное на отвали. Элементы мира - та самая научная фантастика, в принципе достаточно любопытно сделана. Опять же ничего нового, но идея изменения внешности и сознания мне интересна. Впрочем, книгой Уродину называть не хочется, в лучшем случае сценарий, потому что не внутренних переживаний, ни прописанного мира, не красоты языка, проще говоря, ничего ради чего я читаю книги, тут нет. Зато есть сценарий попкорнового кино, где любовную линую нужно актерам прорабатывать с нуля, а банальности сюжета спасать графоном. Читается легко и бодро, этого не отнять. Финал мне показался очень сумбурным, а еще, такое ощущение, что Вестерфельд дико прется с идеи летающего скейтборда и только ради него написал эту историю.

14 октября 2018