Рецензия krek001 на книгу — Скотта Вестерфельда «Уродина» — MyBook

Отзыв на книгу «Уродина»

krek001

Значит так. Идея на 5. Язык на 1. Все :)

Нет, серьезно, идея книги меня зацепила. Насколько бы проще нам жилось, если бы мы все были одинаковые? Одно лицо, одни мысли, вечеринки, коктейли и никаких проблем. Мы бы все жили в розовых комфортных домах Барби, ездили на классных розовых кабриолетах, наши идеальные одинаковые волосы развевались на ветру, а проблемы войны, издевательств и всяческих притеснений были бы нам знакомы только из учебников истории.

Жизнь без войны, это, конечно, круто. Но потерять свою индивидуальность? Потерять свое Я? Стать не единственным в своем роде, а всего лишь одним из? Стоит ли это того, чтобы мир процветал без жестокости и зла?

Я никогда не была красавицей. Не скажу, что я от этого прям страдаю. Как-то фиолетово, главное – мозги на месте, и то хорошо. Но всегда было интересно, каково это – быть красивой. Не просто симпатичной и миловидной, а прям красивой, идеальной. Наверное, это круто. Но с другой стороны, всем известен неоспоримый факт – встречают по одежке, провожают по уму. Современная массовая культура такова, что подростков зомбируют «Ты должен быть красив, как не знаю кто, иначе ты ушлепок». И очень здорово, что автор гнет свою линию: нужно быть прежде всего нормальным человеком, думающим, интересующимся, размышляющим, а не пластиковой нашлепкой.

Но почему нельзя эту линию гнуть нормальным человеческим языком?! Почему все эти young adult книги написаны так убого? Сомневаюсь, что дело в переводе. Примитивный слог – вина автора. Все персонажи картонные до тошноты, эмоции наигранные, как в российских сериалах. У многих людей смс более чувственные и красочные, чем эта книга.

Словом, гордая троечка и поехали дальше.

26 января 2014