Рецензия Little_Dorrit на книгу — Скотта Вестерфельда «Уродина» — MyBook

Отзыв на книгу «Уродина»

Little_Dorrit

К жанру молодёжной антиутопии я отношусь вполне хорошо, при условии, что сюжет будет интересный и динамичный. Что сказать об этой книге? Прежде всего, то, что книга давно находилась в желаемых к прочтению и автор для меня новый, а новый опыт это интересно. Но о данной книге я не могу сказать ничего плохого или хорошего. Эта книга полностью соответствует возрастному цензу – чтению с 12-16 лет. Для всех кто старше, для всех кто любит что-то более серьёзное и аргументированное, боюсь, будет недостаточно пищи для размышлений.

Когда читаешь про общество, живущее по какой-то концепции, то ты ожидаешь, что она будет пояснена. Здесь же я не вижу какой-то глобальной проблемы, чтобы делать из людей красавцев. Здоровью это не причиняет никакого вреда, пользы впрочем, тоже, но это не что-то пугающее и устрашающее. Это не такая серьёзная проблема, как в «Голодных играх», где реальная угроза смерти. Здесь, как-то всё фальшиво, чувствуется, что автор создал идею, но подошёл к ней «ну если получится – хорошо, а не выйдет – фиг с ней». Сомнение вызывает не описание, а мотив. Ну, стали люди похожими на зомби, дальше-то что? Десятком человек спасать мир? Это выглядит несколько притянуто за уши. Одних они стали спасать, а других бросили на произвол судьбы. В чём плюс-то? Какой тут прогресс? От чего мир-то спасать? От красоты, от уродства, от несвободного разума? А сами названия городов…. Вы уж простите, но это настолько банально и глупо, что даже не хочется комментировать. Не удивлюсь, если над такими «гениальными» названиями автор корпел не один год. Почему-то всё глупое создаётся неимоверно долго. Отдельная вещь это любовь. Нет, я, конечно, верю, что влюбиться можно с первого взгляда, но и то, проходит какое-то время, до того, как установятся более близкие отношения. Здесь героиня даже и не узнала поближе Дэвида, как они уже перешли к поцелуям. Элементарно не хватило развития отношений, это то же самое что просто стоять и на тебя вдруг накинуться. Эм простите, а где романтика, симпатия?

И радует в книге, пожалуй, то, что героиня отнюдь не глупа, обладает смекалкой, логикой и долей бесстрашия. Наблюдать за её решениями и выбором интересно. Подросткам действительно нужно знать о том, что рано или поздно придётся взрослеть, принимать самостоятельные решения. Родители могут тебя защитить, но не смогут уберечь от смерти и ошибок. Это важно, а про методы, которыми это осуществляется, было сказано выше. Ещё радует то, что наконец-то показаны обычные дети, а не какие-то малолетние бойцы и воины. Здесь эта прерогатива ложиться на плечи взрослых, а для подростков это смекалка и ловкость. Никаких кулачных боёв, только побег на летающем скейтборде. Впрочем, это не спойлер и не подсказка, относящаяся к сюжету, это то, что и так выведено на обложку. Так что тут это не антураж, а вполне себе летательное средство. Любопытным тут является и некий уклон в медицину, о всяких там пластических операциях, деятельности мозга и изобретении лекарства.

К клише я бы отнесла Шейлу, типичная блондинка из анекдотов, которая много хочет, но мало делает. Со скепсисом посмотрела на версию о том, что мир будет уничтожен из-за разросшихся орхидей, которые уничтожают всё на своём пути и с этим невозможно бороться. Так что в целом книга вышла красочная, но сюжет без мотивов.

18 апреля 2014