Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Век тревожности. Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя»

bookeanarium

Кто не переживал перед публичным выступлением? Кто не говорил «нервы стали ни к чёрту»? У кого не потели ладошки на свидании? Кто не боялся полёта на самолёте? За исключением очень небольшой (и крайне счастливой, вероятно) горстки уникумов все остальные – обычные люди со своими фобиями, неврозами или тревожными расстройствами и страхами. Кто-то просто живёт со всем этим (насколько просто может быть идти против ветра в гору), другие выбирают дыхательную гимнастику, медитацию, йогу, помощь психотерапевта, медикаменты, алкоголь и прочее (надеясь пройти под парусом без забот).

Предлагаю прочитать книгу американского автора, который перепробовал всё это, а теперь делится опытом подробно, широко и с примечаниями (на одной из фотографий видно, что подстрочные примечания подчас занимают на странице больше места, чем основной текст, а концевые сноски + список использованной литературы – это сорок страниц мелким шрифтом). Скотт Стоссел в своей медицинской карточке собрал флеш-рояль тревог, включая панические атаки. По профессии он журналист, а ещё издатель и главный редактор, так что рассказывать истории, будьте уверены, умеет.

В книге под обложкой тревожного цвета 5 частей. Первая вводит в курс. Вторая, где автор рассказывает о себе, повергает в шок. Третья, про медикаменты, ужасает. Четвёртая, про наследственность и среду, приводит в уныние. Пятая, про компенсацию и психологическую устойчивость, дарит надежду.

А знаете что? Я просто приведу несколько ярких цитат, а вы уже сами решите, насколько вам интересна эта книга про каждого из нас.

«Стресс провоцирует ухудшение памяти: продолжительное повышение уровня кортизола влечёт за собой целый ряд нежелательных последствий для здоровья: от повышенного давления до сбоев иммунной системы и усыхания гиппокампа, - участка мозга, играющего важную роль в запоминании».
«Биологи-эволюционисты считают, что тревожность как психофизическое состояние выработалась для защиты и сохранения жизни. Тревожность повышает настороженность, готовит организм к борьбе или бегству».
«До появления антидепрессантов в Штатах насчитывалось от 50 до сотни страдающих депрессией на миллион; сегодня же – от сотни тысяч до двухсот тысяч на миллион».
«История знает немало примеров сочетания тревожности с творческим гением. Литературный дар Эмили Дикинсон, в частности, был неразрывно связан с её страхами (она совсем не выходила из дома, а после сорока – даже за порог собственной комнаты). Писательский талант Франца Кафки существовал рука об руку с невротической тонкостью душевной организации, как, разумеется, и у Вуди Аллена. <...> Пожалуй, самым знаменитым из сублимировавших невротическую чувствительность в искусство был Марсель Пруст. Отец Марселя Адриан был врачом, специализировавшимся на нервных болезнях, и автором книги «Гигиена больного неврастенией». Ознакомившись с работой отца и трудами многих других ведущих специалистов того времени, Пруст активно использовал почерпнутое оттуда в своих произведениях.
walkaholic

Эта книга написана человеком, всю жизнь страдающим от большого количества фобий и подверженным депрессиям. И всю жизнь он от них пытается вылечиться. И не может. Он собрал колоссальное количество материала самого разного свойства: об истории вопроса, о последних достижениях науки о фобиях, о разных великих людях с подобными болезнями. Наконец, он откровенно рассказывает в этой жизни о себе и о своей семье.
Я эту книгу слушала на айподе, пока ходила по лесу, и, особенно в первой части, иногда я прямо останавливалась посреди дороги. Внутри что-то сжималось от сочувствия автору, от ощущения, что это прям про тебя написано, от невозможности что-либо изменить.
Эта книга про реальные проблемы, которые в той или иной степени стоят перед каждым из нас. Я даже купила ее в бумажном виде на будущее. Потому что там упомянуто большое количество исследований и исследователей, которых надо будет потом тоже почитать.
Здесь нет советов, как бороться с фобией или депрессией. Приводятся разные варианты лечений (на автора они все, впрочем, практически не действуют). Но здесь есть куча информации о самом процессе возникновения и развития фобий, о последних взглядах на тот, что при этом происходит у нас в мозгу. О наследственном компоненте, как оказалось, немаловажном. О транквилизаторах и антидепрессантах (эта часть была жутко интересная!)
Еще очень интересно было читать про разных известных людей, которые от этого мучились всю жизнь и как они с этим справлялись.
Написано, на мой взгляд, очень просто, доходчиво и увлекательно.

AnitaK

Это чрезвычайно масштабное исследование. Понятия не имею, научна ли его методология, но на обывательский взгляд, подход ошеломляюще серьезный.

Человек, измученный неврозами, страхами, тревожностью и депрессией, после 30 лет попыток справиться решил обобщить всё, что он знает, всё, что он делал, все мыслимые взгляды, подходы, теории и чужие попытки борьбы (40 страниц библиографии). Разделив их вполне логично- что с ним, что может предложить фармакология, что предлагает психоанализ, терапия, генетика и, отчасти, философия.
Естественно, всё- в исторической перспективе. Как к тревожности относились до Фрейда, что потом, как преодолевалось его влияние и менялись представления, что сейчас. Так же- про всё остальное. Увлекательна часть про фармакологию, потому что она мощно подтверждена статистически и статистика там очень, очень интересная.

Пишет отлично, живо, логично и последовательно. Не скрывая весьма интимных подробностей своей болезни.
Мне показалось, что концовка- торопливая и ещё показалась недостаточной та часть, где автор пытается анализировать глобальные, философские представления о том, каким должен быть человек, чего от него требует мир.

Хорошая книга.

KseniaSaffary

Интересно было почитать настолько глубокое копание в проблему. Я стала почти как психиатр разбираться в теме фобий и тревожности. Особенно полезно будет почитать данную книгу тем, кто с неврозом и тревожным расстройством знаком не понаслышке.

criticalmass

Укрепляет в вере:
У нас есть власть
В собственном теле.

Аква

Автор книги — редактор The Atlantic — о чем сообщается на последней странице книги.

Книга не рассказывает, как преодолеть тревожность (если вы вдруг пришли сюда за этим).

Сам автор с раннего возраста проживает описываемые в книге явления (сепарационная тревожность, панические атаки, специфическая фобия), и по его признанию не особо продвинулся в обуздании всего этого. При этом он сам может служить наглядным пособием того, что было опробовано: от ранних походов к психиатру, строго подхода к воспитанию (с детьми надо быть строже, и тогда они не вырастут слюнтяями и слабаками — автора этот подход не спас), всевозможных транквилизаторов (поколение за поколением — кстати, отлично описана история транквилизаторов и антидепрессантов), до практик и подходов в психотерапии (привет Фрейду). По ходу дела автор, когда стало возможным, запивал все это дело стаканчиком виски (нет, он не советует поступать так же).

Подход в книге в другом: посмотреть на тревожащее явление со всех сторон и подвергнуть его изучению, препарированию, расследованию, анализу и обсуждению. Книга выпущена в 2013, но стало ли автору легче от изучения тревоги/панических атак/фобии — не известно. Будем надеяться, что стало.

Книжку стоит прочитать. По пути можно узнать много нового, даже если читатель спокоен как удав (возможно, это ваши гены помогают такому спокойствию, автор и об этом говорит). Или, если страдаете тревожностью, паническими атаками и странными фобиями, опознать в авторе себя и подивиться тому, как он все еще жив, работает, и, похоже, вполне успешен. Кстати, книга наполнена самоиронией и чувством юмора. Поэтому в следующий раз, когда накроет, можно вспомнить автора этой книги, который успевает пошутить между приступом эметофобии и панической атаки. Наверняка, вам не станет легче. Но зато, можно будет попробовать пошутить. Или написать свою историю тревожности — все лучше, чем покрываться липким потом.

arresting

Читала огромное количество книг о тревожности, могу с уверенностью сказать, что эта - одна из лучших.