Рецензия Taile на книгу — Скотта Сиглера «Инфицированные» — MyBook

Отзыв на книгу «Инфицированные»

Taile

Параноики будут в восторге, особенно те, которые всегда хотят почесаться, слыша о блохах, или видя, как потирают кожу другие. Те, кто с упоением рассматривает себя в зеркале, замечая укусы насекомых, прыщики, царапины и выискивая причину их появления и странности их вида. Первый симптом того, что с вами что – то не так – это сыпь и нестерпимый зуд, и по идеи стоит помыться, намазаться специальным кремом, и что – нибудь выпить из таблеток и все пройдет. Да, как бы не так! Вас уже захватили и это только начало…

Начало…конца? Паразиты, инфекция, обезумевшие люди, убивающие всех вокруг и потом себя. Массовое безумие или признаки неизвестной болезни? Автор предлагает нам взглянуть на ситуацию не со стороны здоровых людей, полицейских и медиков, которые, безусловно, здесь присутствуют, а со стороны больного. Еще недавно Перри был обычным мужиком, раздражала его только усиливающаяся чесотка и странный прыщ над бровью с голубым вкраплением. Чесотка достигла той стадии, когда ночами расчесываешься до крови, а днем становишься агрессивен по отношению ко всем.

Вот Перри «настоящий» мужик, по – настоящему испугался только, когда снял трусы и заметил изменения на самом главном месте. Зуд, боль и желание освободить тело от того, чего там быть не должно, провоцирует человека на то, что он берет в руки пинцет/нож/тесак и совершает то, от чего чувствительные читатели – фиалки хлопаются в обморок. В маленькой квартире мужик методично вырезает из себя чужеродные элементы, заливая кровью пол то в ванной, то на кухне. Чего он не делает, так это не обращается к врачу. Большинство узнает здесь себя.

И самая изюминка истории – это ОНИ, те, кто проникли в твое тело и начали с тобой разговаривать. Вот и смех, и ужас. Даже не знаю, чего во мне в этот момент было больше. Эпизоды с разговорами Перри и «Треугольников» даже в чем – то забавны, и о ужас, даже рождают к «инфекционной заразе» симпатию. Правда, на очень краткий миг, когда понимаешь, что она развивается за счет человека, в котором вырастает. И вот приходиться с ними бороться, садясь голой жопой на плиту, да тыкать вилкой в ключицу. Да, кстати у «Треугольников» есть глаза, и выражение «глаз на жопу натяну» из «Ширли – мырли» приобретает особый смысл.

Хорошая страшилка получилась, такая тошнотворная, жуткая, безумная, квинтэссенция страхов быть зараженным, захваченным, страдать от галлюцинаций и знать, что из тебя что – то скоро будет ВЫЛУПЛЯТЬСЯ.

10 мая 2016