Рецензия VaninaEl на книгу — Скотта Сиглера «Инфицированные» — MyBook

Отзыв на книгу «Инфицированные»

VaninaEl

Как же все-таки любят современные американские писатели подчеркивать, что США – величайшая страна на свете, самая демократичная из всех демократий и самая-пресамая продвинутая в области науки. Ну прямо вот ни одно из других государств рядом не стояло. Американские ученые все как один готовы на любые жертвы во имя человечества, а американские войска, полиция и спецслужбы дорожат жизнью каждого гражданина и борются буквально за всех и каждого в отдельности. Верю-верю, особенно после событий в Фергюссоне, Балтиморе и ряде других городов…

Собственно, эта книга Скотта Сиглера о том, как правоохранительные органы, спецслужбы, военные и ученые США противостоят неким «пришельцам», паразитирующим в организме человека. Попав в человеческий организм, паразиты неизвестной природы и этиологии начинают расти, пользуясь всеми системами жизнедеятельности человека, попутно выделяя в процессе своего, так сказать, «питания», гормоны агрессии, побуждающие «доноров» совершать совершенно неадекватные поступки – убивать всех вокруг, например. По достижении определенной стадии зрелости, паразиты покидают носителя (попутно убивая его, сволочи неблагодарные) и стремятся в определенное географическое место для того, чтобы возвести в этом самом месте загадочную постройку малопонятной функциональности.

Совершенно непонятно, откуда эти существа взялись и какие конкретно цели преследуют. Это, собственно, основная претензия к книге. Эти тайны, видимо, должны быть, по замыслу автора, раскрыты в последующих книгах трилогии. В этой же книге тема инфицирования раскрывается на примере одного из носителей, бывшего игрока в американский футбол, одинокого и нелюдимого Перри Доуси, единственного из всех «доноров», сумевшего избавиться от чужеродных организмов ценой полной потери собственного здоровья, физического и психологического. Неприятный, кстати, герой, несмотря на его детские психологические травмы, подробно расписанные автором и наличие несомненно выдающейся силы воли. Несимпатичный.

Вообще книга был предназначена пугать, как я понимаю. Лично мне страшно не было. Было противно, а сначала даже попросту скучно. Уж слишком много всяких подробностей, как необходимых с точки зрения сюжета, так и совершенно излишних. Вот когда «паразиты» начали проявлять признаки жизни и пытаться общаться с носителями, чтение стало гораздо более увлекательным. Тем не менее, здесь очень много порой совершенно отвратительных и кровавых подробностей. Но все равно не страшно. Гадко, но не страшно.

Одноразовая страшилка. Даже не слишком интересно, чем дело в конечном итоге закончилось. Если даже и возьмусь прочитать продолжение, то не скоро и только в том случае, если под рукой не окажется более интересной книги.

22 августа 2015