Рецензия kim_the_alien на книгу — Скотта Сиглера «Инфицированные» — MyBook

Отзыв на книгу «Инфицированные»

kim_the_alien

Что-то везет мне на странные книги в последнее время. На новогодних каникулах накачала на электронку разного фэнтези (про драконов, магов и эльфов), с твердым намерением подлечить нервишки. Но вот уже вторая книга за неделю оказывается весьма дотошным в плане анатомических мерзостей романом о вторжении пришельцев. Это не спойлер, потому что ясен пень, что эти паразиты инопланетного происхождения.! Это очередная вариация на тему "Да клал я на ваши проблемы - во мне что-то живет!". Навскидку - все ремейки фильма "Вторжение похитителей тел", обе версии "Вторжения" (один ТВ вариант 90х, а второй с Дэниэлом Крэйгом), "Чужие глаза" Стивена Кинга. Аниме-сериал "Паразит" (вот он кстати, неплохой, тем более там как-то обошли тему с пришельцами). И это из того, что я могу сразу вспомнить, не просматривая библиотеку прочитанных книг и свою фильмотеку на кинопоиске. В этом плане роман "Инфицированные" абсолютно вторичен, однако вторичность заметна только под самый конец, но об этом позже.
Вообще, скрестить хоррор и НФ достаточно трудно. Либо получится чистый хоррор с НФ антуражем ("Горизонт событий", "Вторжение"), либо совершенно не пугающая научная фантастика ( "День Триффидов", навскидку). Есть, кстати, очень простой тест - возьмите любой ужастик про пришельцев и замените пришельцев на демонов из ада. Если технически ничего не поменялось, то перед вами первый случай. "Инфицированные" не исключение. Поменяйте жутких инопланетных паразитов на какие-нибудь стигматы и получите историю про одержимых.

В современном фолклере пришельцы заняли то место, которое во все времена занимал фольклор религиозный. Если ваши пришельцы добрые, то вас ждет второе пришествие, вас научат жить, как надо, наступит золотой век и так далее. Если ваши пришельцы злые, то они без какого либо повода похищают людей, вселяются в чужой разум, оплодотворяют земных женщин, воруют ваши вещи, стоят в темноте над спящим ребенком, издеваются над собакой…. И если мы говорим о демонах, то еще можно понять, почему мишенью стал кто-то конкретный (проклятие, например), то какого черта высокоразвитая цивилизация приклеилась к алкашу из Минессоты понять вряд ли возможно. Но у каждого века свои истории.

Здесь у нас пришельцы действуют более разумно. Они проводят разведку боем. Используют в качестве носителей людей, чтобы те дали вырасти инопланетянам, снабдили их информацией и подготовили полномасштабное вторжение. Разум людей подчиняется не сразу (что, кстати, в этом жанре редкость - обычно если до вас дотронулась длань чужака, то пиши пропало), люди сопротивляются, пытаются удалить чужеродные тела, психуют, ударяются в жуткую паранойю, и, чаще всего, гибнут. Одним из таких инфицированных стал бывший крутой футболист Перри Доуси. У него и без голосов в голове хватает тараканов: он сын деспотичного отца, вырвавшихся в люди со дна американского общества. Агрессивный, несдержанный, он жутко мнительный и страдает от каждого своего грубого слова. И еще жутко боится, что однажды он станет таким, каким был его папаша. При этом он из тех людей, которые себе ногу отрежут, но к врачам не пойдут, ибо по врачам ходят только слюнтяи. И даже какой-то синий червяк, вытащенный из бедра, совершенно не повод поднимать панику. Хотя бы одного такого "не-слабака" знает каждый из нас - подавится, но помощи не попросит. Впрочем, именно такой человек способен дать отпор пришельцам, когда полем боя является твое собственное тело, а чужаки, к тому же, читают твои мысли.

И вот тут очень большая ошибка со стороны автора. Он увлекся живописаниями того, как Перри пытается выковыривать из себя чужаков. Просто по моим прикидкам, он должен был умереть от болевого шока, когда ключицу себе проткнул. Или когда у него в руке сгнил дохлый чужак (именно внутри руки). Слушайте, мужик неделю истекал кровью в собственной квартире. У него внутри тела разлагаются несколько трупов. Вот сколько у него крови вытекло? Он бы от одной кровопотери должен был откинуться на вторые сутки. И его за это время никто не хватился. Если ваш друг (а у Перри есть друг), который никогда не пропускает ни одного рабочего дня, во время вашей последней встречи ушел весь больной домой, и несколько дней не появлялся вообще, что вы должны сделать? Написать пару сообщений в ФБ, постучаться в дверь, оставить записочку? Надо позвонить в скорую и в полицию! Человек мог просто со стремянки навернуться, и позвоночник сломать. Нет! Он не будет никуда звонить. Перри ведь такой обидчивый.

Но не думайте, что весь увесистый томик посвящен, тому, как бывший футболист разговаривает с самой собой, призраком отца и пришельцами и пытается себя покалечить (ножом, огнем и передозом таблеток). Параллельно идет, ну скажем, полторы линии. Их как бы две, но они постоянно пересекаются. Вот тут уже скорее речь идет о медицинском триллере. Во главе угла у нас стоит ведущий эпидемиолог страны Маргарет Монтойа. Это персонаж, за сюжетной линией которой наблюдать интересно. Мы сами уже знаем, о чем идет речь, но она и её команда - еще нет. Только сам персонаж показан, мягко говоря, не очень хорошо. Мы мало что о ней знаем. Что не сказать о Дью, оперативнике, который пытается по просьбе своего друга их ЦРУ разобраться с делом о треугольниках, а заодно и отомстить за убитого напарника. Это человек, о котором мы знаем гораздо больше. Он ветеран Вьетнама. На его глаза гибли его друзья и сослуживцы. Он потерял молодого напарника, когда на того набросился психопат с ножом (а всего-то Дью слегка замешкался). Его призывают спасать родину...А он сам не может для себя решить, а почему он вообще положил всю жизнь на службу государству. Он пытается найти эти причины, но не находит.

А вот теперь, как я и обещала, концовка.Сразу говорю: если вы в своей жизни смотрели хотя бы несколько фильмов про вторжение пришельцев (где пришельцы бы атаковали тела людей), то вы уже знаете концовку с поправкой на то, что это начало трилогии (не могу разобраться, как скрыть часть текста, так что просто перейдите к последнему абзацу).

Итак, пришельцы что-то строят. Очевидно, портал. Для своих соплеменников. И тут сразу возникает вопрос: вы там из чего его строили? Из веток и клея? Они просто что-то построили в лесу. При чем из органических материалов. Ни тебе захваченного мыса Канавералл, ни тебе порабощенных великих умов (как это было в ТВ фильме "Вторжение"), которые технически могли бы что-то построить. Да даже сами паразиты не обладают знаниями о том, откуда и зачем пришли. Знания они черпают из голов своих носителей, людей совершенно рандомных. И в лесу они построили какую-то арку, при чем строили её несколько дней. Видимо, из пружин, клея и сосновых веток. И никто этого не замечал. Никто не замечал кучу людей, которая уходит в лес, кучу брошенных машин, какое-то сооружение, которое видно со спутников. А потом портал открылся...И в наш мир ввалились инопланетяне. Так что теперь две книги будет война миров.

Господи, да из чего они этот портал-то построили??<

В общем. Книга по своему хорошая. Если вы хотите в меру жуткий, в меру кровавый, фантастический триллер - этот роман вас затянет. Его интересно читать, даже зная о том, кто такие паразиты. Но ничего нового в нем нет. Так что сугубо под настроение. Я вот бы сериал по мотивам посмотрела.

21 января 2016