Рецензия GreenHedgehog на книгу — Скотта Сиглера «Инфицированные» — MyBook

Отзыв на книгу «Инфицированные»

GreenHedgehog

К чему приводят эпидемии – все знают. Толпа зомби у входной двери, вооруженные мародеры, лезущие в окна, основной закон - вначале стрельба, потом разбираемся. А вот как эти эпидемии начинаются? С чего? Автор пытается нам рассказать об этом в подробностях. Пока только первая книга из трех. Остальные две похоже на русском еще не вышли. Но в принципе, история именно этой книги уже закончена, оставив на будущее только завязки.

По США прокатилась волна странных, кровавых сумасшествий – обычные люди вдруг начинают говорить сами с собой, потом принимаются себя странно вести, и в конце убивали родных, близких, просто посторонних. Правда, простыми смертными эта волна осталась незамеченной. Ну, сошел с ума очередной малознакомый сосед, с кем это не бывает. Но на самом верху, среди спецслужб, этим заинтересовались. Подключили к этому делу очередной «Эшелон» или там «Призму» и начали искать зацепки в обычных разговорах, интернете и радиопередачах.

А в это время один обычный человек, бывшая звезда студенческого футбола (американского, естественно) обнаруживает у себя непонятные образования на коже. Образования зудят, и даже начинают увеличиваться в размерах. Потом он начинает потихоньку сходить с ума. К чему это приведет, пока не ясно, но явно положительных последствий для человеческого организма от этого ждать не стоит.

Попытка описать начало чего-то жуткого у автора не то, чтобы удалась. С биологической точки зрения интересно читать, и следить за тем, как все эти микроорганизмы, пользуясь ресурсами человеческого тела, выстраивают сложную систему. Как они подменяют те или иные внутренние ткани, находят вход в мозг. Малореально, но все равно, интересно, списываем все это на непонятное происхождение. Правда с масштабом не всегда получается – нет ощущения глобальности, как автор видимо замышлял. Впрочем, ладно, у нас пока истории отдельных личностей и можно списать на это все проблемы.

Параллельно с заражением простого человека и экскурсом в биологию непонятных существ, мы смотрим, как тех самые спецслужбы ведут расследование. Несколько человек пытаются разобраться с тем, что собственно происходит. Почему люди сходят с ума, что их всех объединяет, почему они внезапно разлагаются после смерти и что теперь делать с этими знаниями. Вроде бы интересно, да. Но есть несколько но…

Основная проблема книги в том, что все эти линии идут очень прерывисто. Исключительно прерывисто. Слишком прерывисто. Словно эти три ниточки порезали на маленькие кусочки и затем вновь их все связали. Это нормальная практика, но автор здесь взял излишне мелкие отрезки историй. Многие из них занимают чуть меньше страницы, а действия на них происходит вообще на пару строк. Героев не так много, но все равно через некоторое время начинается путаница, ибо автор любит иногда перепрыгнуть из одного времени в другое. Вкупе с излишней укороченностью сюжетов эта привычка способна свести понимание происходящего до очень низкого уровня.

Вторая проблема – это, если можно сказать – «шок-контент». Думаю, до уровня Клайва Баркера с его сплаттерпанком еще не дотянули, но процесс удаления чужеродных вещей из организма, с помощью вилки и ножа… скажем так, удовольствия не вызывает. Герой прижигает свое тело, режет, ковыряет раны, колет в живую плоть всякие инструменты, выдирает оттуда новые части своего организма. А особенно это странно ощущается, если подключить к делу банальную логику. Похоже, что о такой вещи как «болевой шок» автор имеет весьма смутное представление. Читать описание того, как герой выковыривает что-то из своего тела, с кровавыми подробностями и при этом остается в достаточно здравом рассудке – позвольте в это не поверить.

Эти две проблемы наносят достаточно мощный удар по читательскому интересу. При том, что остальное выполнено неплохо. Интрига о природе этих существ удерживается достаточно плотно. Происхождение в целом понятно, но цель их появления практически до самого конца остается загадкой. Что за ерунда происходит в конце – тоже вроде бы понятно, но остаются мелкие зацепочки. Задел на будущее есть. И думаю, можно утверждать, что перед нами раскроется достаточно эпичное полотно. Ну, полномасштабная эпидемия, новые больные, новые расследования.

Но если автор не перестанет гиперболизировать все кровавые подробности и повторит ошибку с мелкой нарезкой сюжета – очень маловероятно, что я смогу смириться с этим. Вторую книгу, я, все-таки прочитаю, чтобы посмотреть, оправдаются ли мои ожидания и где я был прав в отношении сюжета. Но, это все же не первоочередная книга в моем списке.

17 сентября 2014