Рецензии и отзывы на Красные моря под красными небесами

lorikieriki

Всегда любила смотреть фильмы и читать книги про различные аферы. Когда герои занимаются не мордобитием, а изящно и непринужденно – ловкость рук, никакого мошенничества – обирают богачей направо и налево.

Локк и Жан были вынуждены покинуть Каморр и теперь обретается в Тал-Верраре. Это город контрастов – богачи тут просаживают деньги в игорных залах и измываются на бедняками кто во что горазд, потакая своим извращениям, а совет приоров, архонт и глава игорного бизнеса грызутся за свои кости.

Наши герои,как обычно, стремясь провернуть маааленький обман, попали между молотом и наковальней.
    И теперь им нужно как-то добиться первоначальной цели и остаться при этом в живых, расквитавшись со всеми обидчиками. Пусть даже для этого придется ступить с суши на палубу и заделаться пиратами.
    Сначала вас может напугать объем, но стоит только начать читай и не успеваешь страницы переворачивать.

Повествование разворачивается медленно, но уже к середине набирает обороты, а потом так захватывает, что не знаешь как притормозить. Хочется и растянуть чтение, и узнать поскорее как наши герои – Локк и Жан – выпутаются из очередной переделки. Приходится теперь бить себя по рукам, чтобы сразу не кинуться читать Республику воров. А там по слухам нам наконец-то расскажут о незабвенной любви Локка Сабете, чье ружье маячит на стенке с первой книги, но так пока и не выстрелило.

А какой финал! Если бы я не знала. что там есть третья часть, я бы себе ногти до локтей сгрызла бы от неизвестности.

Пара претензий к переводчику: 1. Иногда встречаются какие-то странные слова вроде “сыздетства”, словно переводчик стремится нам продемонстрировать свой словарный запас, т.к для описания ситуации или как штрих к портрету героя они не используются. 2. Все-таки, на мой вкус, вместо слова на букву ж* уместнее смотрелась бы та же “задница”, я не ханжа, но глаз царапало.

P.S. Оказывается в этом мире женщины и кошкина кораблях к счастью и удаче. И это здорово)

phantasm

Ну, что я могу сказать... Скотт Линч стал для меня настоящим открытием, а его книги обеспечили себе место среди моих любимчиков. "Красное море под красным небом" - вторая книга из цикла про джентельменов-ублюдков. В ней автор еще больше раскрывает нам характеры героев, проводит экскурсию по дивным уголкам созданного им же мира, лихо закручивает сюжет, а еще... хотя что это я, обо всем по порядку!

В этой книге происходит новая встреча читателя с Локки и Жеаном. После трагических событий первой части прошло время, Локки и Жеан пережили их по разному. Многое в их жизни изменилось, но кое-что постоянное в ней все осталось: дружба, а также то, что они все еще воры и обманщики, причем первоклассные, настоящие мастера своего дела. Просто воровать - это же так банально и не интересно! Они не ищут легких путей, а каждая воровская операция подобна искусству. Но их оппоненты и враги тоже не лыком шиты! Разные силы вмешиваются в их планы: контрмаги, архонат, да и их "жертва" совсем не глупа, плюс на них ведет охоту неизвестный враг. Расслабляться нельзя, нужно быть все время на чеку, необходимо следить за тем, что ты делаешь и говоришь. Ох уж это многослойная, запутанная ложь!

Паутина лжи становилась слишком запутанной, такой разветвленной и хрупкой, что достаточно мотыльку пукнуть - и она порвется.

Поверьте мне, все персонажи этой книги узнают, почем пуд лиха. Что, Мартин не жалеет своих героев? Эм... почитайте Линча, серьезно, вот кто точно безжалостный и беспощадный. Но черт возьми! Как же он пишет! Придуманный мир - шикарен, персонажи - потрясающие, сюжет - интереснейший, диалоги - это вообще @#$%! прелесть! Я искренне не понимаю, почему у этой серии всего 44 читателя. Она же просто невероятно интересная! И мои следующие слова написаны в здравом уме и твердой памяти: если выбирать между Мартином с его "Песнью Льда и Пламени" и Линчем с его историей о джентельменах-ублюдках, то для меня выбор очевиден. Однозначно Линч, без вопросов! Искренне завидую тем, кто только откроет для себя этого автора, а мне остается только смиренно ждать выхода продолжения, "Республику воров", в котором (наконец-то!) явится Сабета собственной персоной.

CoghlanAfternoon

Книги созданы для того что бы удивлять и радовать, переносить за горы и за моря, на одной странице ты можешь смеяться, а на следующей уже рыдать. Книга – это волшебная дверь в другой мир. «Красное море под красный солнцем» - как раз одна из таких дверей.
    Мне не зачем раскрывать сюжет, если Вы читали «Обманы», то с легкостью поверите, что вторая часть на порядок лучше. Очень приятное дополнение – это отменный юмор. Цитаты о котах-тиранах и пуках мотылька можно взять на вооружение.
    Огромный плюс – это концовка. Она доказывает, что персонажи простые люди, а не всесильные супергерои. Так же хочется отметить (момент спойлера), что любовная линия просто вауууу… (это самая большая похвала, от человека-антиромантика). Они (не буду говорить кто, сами узнаете) настолько живые, страстные, не наигранные в своих отношениях, что это подкупает и, конечно, разбивает сердце самого сухого и черствого сухаря.
    Моя благодарность Скотту Линчу за Локки, Жеана, Эзри, Дракасту. Ах, да и Короля.

la_misteriosa

Эту книгу (как и ее предшественницу в трилогии) могу сравнить с глотком свежего соленого воздуха или терпкого заморского вина, а может быть одно слилось с другим.. Для меня, как и для многих других, этот автор стал случайным открытием, истинной отдушиной.
    Тут есть все, что нужно для захватывающего книжного приключения:
    два обаятельных подонка-авантюриста в главной роли, местами благородных, местами нет,
    яркие противники и прочие колоритные второстепенные персонажи,
    потрясающие виды, полуфантастические великолепно прописанные города, острова (фанатам Мартина должно понравиться),
    постоянные повороты сюжета с частой угрозой для жизни всех и вся,
    и много юмора, обмана, фокусов.

Единственное, что хотелось бы отметить из отрицательных моментов, - в отличие от первой части вторая стала чуть более предсказцемой и шаблонной.

Но тем не менее, от книги буквально захватывает дух!

Скотт Линч, Вы бесподобны!

JoshuaGrimm

Вторая книга из серии историй о похождениях благородных плутов и обманщиков зазывала яркой, стильной обложкой, а три выходных дня подряд сулили прекрасную возможности читать не отрываясь на работу.
    Первое впечатление - свежо, здорово, отличные сюжетные повороты, ах, какой сильный Жан, ах, какой милаш Локки. Но потом захватывающий сюжет начинает подсовывать все больше предсказуемых моментов. Необходимость провернуть большую аферу. Прикрытие под прикрытием. Ложь на лжи. А после герои и вовсе уходят постигать премудрости морского дела, и вот тут начинается самая скучная часть книги. Длится эта радость где-то до конца.
    Нет, вторая часть не лишена ярких моментов - чего только стоит финальная битва! Но если в первой части подкупало путешествие во времени от главы к главе, то вторая книга этого лишена, повествование большую часть ведется линейно, что убивает даже ту единственную интригу, с которой и начинаются "Красные моря..."
    Но даже все мелкие недочеты и пробуксовки сюжета не поумерили желание узнать, что же случиться с благородными канальями дальше. Ну и, конечно же, радует, что в этом мире женщин за рулем, или, в данном случае, у штурвала воспринимают отлично, как само собой разумеющееся. И котики, конечно, куда уж без них!