feb23sale

Рецензии и отзывы на Красные моря под красными небесами

Rosio

Ну вот же он! Вот он! Наконец-то! Прекрасный образец авантюрного фэнтези без излишнего героизма, но с нужной долей пафоса. Локк Ламора и Жанн Теннет, категорически заявляю, что я вас люблю! Если в первой книге всё всё-таки свелось к борьбе условно хороших с плохими и героическим поступкам, то здесь совсем другая борьба. Да, тут тоже "условно хорошие" ведут борьбу с "условно плохими", но это уже соревнование умов, хитрости и изворотливости. Те, у кого в руках власть и деньги, полагают, что и преимущество на их стороне. Но Локк с Жаном доказывают, что дело в привычке к выживаемости - вот это настоящее преимущество. Шах и мат, господа. Правда, и на любого ловкача найдется свой трюк. Концовочка шикарна.

Очень понравились персонажи. Отлично придуманы, продуманы и прорисованы. Локк здесь всё тот же прохвост, но несколько повзрослевший и изрядно растерявший свою "мартисьюшность". Он тоже ошибается, тоже попадает в переплёты. И его, как оказалось, можно припереть к стенке. Жаль только, что при этом не учли характер, ведь чем крепче его держат за глотку, тем шустрее и изобретательнее Локк соображает. В этот раз ему с верным Жаном приходится вести игру сразу на три фронта. И каждый из соперников крайне опасен: архонт Страгос, хозяин «Венца порока» Реквин и пираты Медного моря. Приходится то выверять и просчитывать каждый свой ход, то просто действовать наобум и сразу, полагаясь на удачу и молясь Безымянному Тринадцатому богу. То приключения, то злоключения получаются, но наблюдать за всем этим крайне любопытно. Захватывает.

Не обошлось в этой части цикла о "Благородных канальях" и без любовной линии. На сей раз она коснулась Жана. И эта была красивая история... За Эзри автору отдельное спасибо - очень яркий и сильный персонаж получился. Впрочем, тут все хороши, но очень хочется отдельно выделить капитана Дракешу и распорядителя Селендри. А вот некая Меррена осталась фигурой загадочной. Опять маги. Ох уж эти маги...

Очень здорово вписались в роман морские приключения. Правда, показалось, что им отдано больше места, чем следует. Кое-какие куски несколько затянуты.

Короче так! Времяпрепровождение "Каморрского шипа" в Тал-Верраре оказалось жутко увлекательным, опасным, местами головокружительным и даже познавательным. Многому тут наши герои научились. Многое испытали. Многое пережили. Это всё кое-что изменило в них. Только вот финальный фокус не удался. Поэтому продолжение приключений следует. И это только радует!

lorikieriki

Всегда любила смотреть фильмы и читать книги про различные аферы. Когда герои занимаются не мордобитием, а изящно и непринужденно – ловкость рук, никакого мошенничества – обирают богачей направо и налево.

Локк и Жан были вынуждены покинуть Каморр и теперь обретается в Тал-Верраре. Это город контрастов – богачи тут просаживают деньги в игорных залах и измываются на бедняками кто во что горазд, потакая своим извращениям, а совет приоров, архонт и глава игорного бизнеса грызутся за свои кости.

Наши герои,как обычно, стремясь провернуть маааленький обман, попали между молотом и наковальней.
    И теперь им нужно как-то добиться первоначальной цели и остаться при этом в живых, расквитавшись со всеми обидчиками. Пусть даже для этого придется ступить с суши на палубу и заделаться пиратами.
    Сначала вас может напугать объем, но стоит только начать читай и не успеваешь страницы переворачивать.

Повествование разворачивается медленно, но уже к середине набирает обороты, а потом так захватывает, что не знаешь как притормозить. Хочется и растянуть чтение, и узнать поскорее как наши герои – Локк и Жан – выпутаются из очередной переделки. Приходится теперь бить себя по рукам, чтобы сразу не кинуться читать Республику воров. А там по слухам нам наконец-то расскажут о незабвенной любви Локка Сабете, чье ружье маячит на стенке с первой книги, но так пока и не выстрелило.

А какой финал! Если бы я не знала. что там есть третья часть, я бы себе ногти до локтей сгрызла бы от неизвестности.

Пара претензий к переводчику: 1. Иногда встречаются какие-то странные слова вроде “сыздетства”, словно переводчик стремится нам продемонстрировать свой словарный запас, т.к для описания ситуации или как штрих к портрету героя они не используются. 2. Все-таки, на мой вкус, вместо слова на букву ж* уместнее смотрелась бы та же “задница”, я не ханжа, но глаз царапало.

P.S. Оказывается в этом мире женщины и кошкина кораблях к счастью и удаче. И это здорово)

phantasm

Ну, что я могу сказать... Скотт Линч стал для меня настоящим открытием, а его книги обеспечили себе место среди моих любимчиков. "Красное море под красным небом" - вторая книга из цикла про джентельменов-ублюдков. В ней автор еще больше раскрывает нам характеры героев, проводит экскурсию по дивным уголкам созданного им же мира, лихо закручивает сюжет, а еще... хотя что это я, обо всем по порядку!

В этой книге происходит новая встреча читателя с Локки и Жеаном. После трагических событий первой части прошло время, Локки и Жеан пережили их по разному. Многое в их жизни изменилось, но кое-что постоянное в ней все осталось: дружба, а также то, что они все еще воры и обманщики, причем первоклассные, настоящие мастера своего дела. Просто воровать - это же так банально и не интересно! Они не ищут легких путей, а каждая воровская операция подобна искусству. Но их оппоненты и враги тоже не лыком шиты! Разные силы вмешиваются в их планы: контрмаги, архонат, да и их "жертва" совсем не глупа, плюс на них ведет охоту неизвестный враг. Расслабляться нельзя, нужно быть все время на чеку, необходимо следить за тем, что ты делаешь и говоришь. Ох уж это многослойная, запутанная ложь!

Паутина лжи становилась слишком запутанной, такой разветвленной и хрупкой, что достаточно мотыльку пукнуть - и она порвется.

Поверьте мне, все персонажи этой книги узнают, почем пуд лиха. Что, Мартин не жалеет своих героев? Эм... почитайте Линча, серьезно, вот кто точно безжалостный и беспощадный. Но черт возьми! Как же он пишет! Придуманный мир - шикарен, персонажи - потрясающие, сюжет - интереснейший, диалоги - это вообще @#$%! прелесть! Я искренне не понимаю, почему у этой серии всего 44 читателя. Она же просто невероятно интересная! И мои следующие слова написаны в здравом уме и твердой памяти: если выбирать между Мартином с его "Песнью Льда и Пламени" и Линчем с его историей о джентельменах-ублюдках, то для меня выбор очевиден. Однозначно Линч, без вопросов! Искренне завидую тем, кто только откроет для себя этого автора, а мне остается только смиренно ждать выхода продолжения, "Республику воров", в котором (наконец-то!) явится Сабета собственной персоной.

CoghlanAfternoon

Книги созданы для того что бы удивлять и радовать, переносить за горы и за моря, на одной странице ты можешь смеяться, а на следующей уже рыдать. Книга – это волшебная дверь в другой мир. «Красное море под красный солнцем» - как раз одна из таких дверей.
    Мне не зачем раскрывать сюжет, если Вы читали «Обманы», то с легкостью поверите, что вторая часть на порядок лучше. Очень приятное дополнение – это отменный юмор. Цитаты о котах-тиранах и пуках мотылька можно взять на вооружение.
    Огромный плюс – это концовка. Она доказывает, что персонажи простые люди, а не всесильные супергерои. Так же хочется отметить (момент спойлера), что любовная линия просто вауууу… (это самая большая похвала, от человека-антиромантика). Они (не буду говорить кто, сами узнаете) настолько живые, страстные, не наигранные в своих отношениях, что это подкупает и, конечно, разбивает сердце самого сухого и черствого сухаря.
    Моя благодарность Скотту Линчу за Локки, Жеана, Эзри, Дракасту. Ах, да и Короля.

Oduvan13

Эх, многие хвали вторую часть, и свято уверяли, что она лучше первой Хитрости Локка Ламоры Скотт Линч . И всё-таки на вкус и цвет. Первая часть меня зацепила куда больше, особенно воспоминания из девства главных героев, а вторая половина книги – это вообще нечто. Но это отзыв на вторую книгу, так что приступим.
    И так наши герои бегут из волшебного воровского Каморра в игральный город Тал-Верар (также по совместительству это пристанище учёных и ремесленников). И как обычно у Локки и Жана уже есть хитроумный план как искуснее облапошить местных вельмож. И всё вроде бы идёт как по маслу, но не тут, то было. Картенские маги помнят про прошлые обиды, да ещё и местные «управляющие» города решили повраждовать, пользуясь умением Жана и Локки. Поэтому масштабный грабёж приходиться отложить и отправиться в море. Вот там то и проходят основные события книги. Героям приходится учиться новым премудростям (это совсем не просто), знакомиться с необычными персонажами и конечно же влюбляться. Не буду рассказывать кто в кого, ибо сами прочитаете.
    И всё в книге хорошо. Есть и романтика пиратства, морские приключения, необычная (но такая уместная) любовная линия, всевозможные афёры тоже никуда не пропали. И все же мне чего-то не хватило, хотелось более сложной и яркой развязки. Хотелось, чтоб героям досталось по заслугам (не буду спйлерить но они заслужили лучшего)! Но, это не детская сказочка. Это жестокий, хоть и выдуманный, но такой реальный мир. Он влюбляет в себя, заставляет забыть обо всём и полностью в него погрузиться. Во время прочтения ты живёшь с главными героями. Бывает, читаешь книгу, а она тебя не цепляет, персонажи плоские, мир не продуман, короче напрасно потраченное время. А здесь совершенно всё иначе. Вот почему я несомненно буду читать продолжения! И если вам пришлась по душе первая книга и её герои, не теряйте зря время и обязательно прочтите сие произведение!

Другие книги подборки «Джордж Мартин рекомендует»