lorikieriki

Всегда любила смотреть фильмы и читать книги про различные аферы. Когда герои занимаются не мордобитием, а изящно и непринужденно – ловкость рук, никакого мошенничества – обирают богачей направо и налево.

Локк и Жан были вынуждены покинуть Каморр и теперь обретается в Тал-Верраре. Это город контрастов – богачи тут просаживают деньги в игорных залах и измываются на бедняками кто во что горазд, потакая своим извращениям, а совет приоров, архонт и глава игорного бизнеса грызутся за свои кости.

Наши герои,как обычно, стремясь провернуть маааленький обман, попали между молотом и наковальней.
    И теперь им нужно как-то добиться первоначальной цели и остаться при этом в живых, расквитавшись со всеми обидчиками. Пусть даже для этого придется ступить с суши на палубу и заделаться пиратами.
    Сначала вас может напугать объем, но стоит только начать читай и не успеваешь страницы переворачивать.

Повествование разворачивается медленно, но уже к середине набирает обороты, а потом так захватывает, что не знаешь как притормозить. Хочется и растянуть чтение, и узнать поскорее как наши герои – Локк и Жан – выпутаются из очередной переделки. Приходится теперь бить себя по рукам, чтобы сразу не кинуться читать Республику воров. А там по слухам нам наконец-то расскажут о незабвенной любви Локка Сабете, чье ружье маячит на стенке с первой книги, но так пока и не выстрелило.

А какой финал! Если бы я не знала. что там есть третья часть, я бы себе ногти до локтей сгрызла бы от неизвестности.

Пара претензий к переводчику: 1. Иногда встречаются какие-то странные слова вроде “сыздетства”, словно переводчик стремится нам продемонстрировать свой словарный запас, т.к для описания ситуации или как штрих к портрету героя они не используются. 2. Все-таки, на мой вкус, вместо слова на букву ж* уместнее смотрелась бы та же “задница”, я не ханжа, но глаз царапало.

P.S. Оказывается в этом мире женщины и кошкина кораблях к счастью и удаче. И это здорово)

phantasm

Ну, что я могу сказать... Скотт Линч стал для меня настоящим открытием, а его книги обеспечили себе место среди моих любимчиков. "Красное море под красным небом" - вторая книга из цикла про джентельменов-ублюдков. В ней автор еще больше раскрывает нам характеры героев, проводит экскурсию по дивным уголкам созданного им же мира, лихо закручивает сюжет, а еще... хотя что это я, обо всем по порядку!

В этой книге происходит новая встреча читателя с Локки и Жеаном. После трагических событий первой части прошло время, Локки и Жеан пережили их по разному. Многое в их жизни изменилось, но кое-что постоянное в ней все осталось: дружба, а также то, что они все еще воры и обманщики, причем первоклассные, настоящие мастера своего дела. Просто воровать - это же так банально и не интересно! Они не ищут легких путей, а каждая воровская операция подобна искусству. Но их оппоненты и враги тоже не лыком шиты! Разные силы вмешиваются в их планы: контрмаги, архонат, да и их "жертва" совсем не глупа, плюс на них ведет охоту неизвестный враг. Расслабляться нельзя, нужно быть все время на чеку, необходимо следить за тем, что ты делаешь и говоришь. Ох уж это многослойная, запутанная ложь!

Паутина лжи становилась слишком запутанной, такой разветвленной и хрупкой, что достаточно мотыльку пукнуть - и она порвется.

Поверьте мне, все персонажи этой книги узнают, почем пуд лиха. Что, Мартин не жалеет своих героев? Эм... почитайте Линча, серьезно, вот кто точно безжалостный и беспощадный. Но черт возьми! Как же он пишет! Придуманный мир - шикарен, персонажи - потрясающие, сюжет - интереснейший, диалоги - это вообще @#$%! прелесть! Я искренне не понимаю, почему у этой серии всего 44 читателя. Она же просто невероятно интересная! И мои следующие слова написаны в здравом уме и твердой памяти: если выбирать между Мартином с его "Песнью Льда и Пламени" и Линчем с его историей о джентельменах-ублюдках, то для меня выбор очевиден. Однозначно Линч, без вопросов! Искренне завидую тем, кто только откроет для себя этого автора, а мне остается только смиренно ждать выхода продолжения, "Республику воров", в котором (наконец-то!) явится Сабета собственной персоной.

CoghlanAfternoon

Книги созданы для того что бы удивлять и радовать, переносить за горы и за моря, на одной странице ты можешь смеяться, а на следующей уже рыдать. Книга – это волшебная дверь в другой мир. «Красное море под красный солнцем» - как раз одна из таких дверей.
    Мне не зачем раскрывать сюжет, если Вы читали «Обманы», то с легкостью поверите, что вторая часть на порядок лучше. Очень приятное дополнение – это отменный юмор. Цитаты о котах-тиранах и пуках мотылька можно взять на вооружение.
    Огромный плюс – это концовка. Она доказывает, что персонажи простые люди, а не всесильные супергерои. Так же хочется отметить (момент спойлера), что любовная линия просто вауууу… (это самая большая похвала, от человека-антиромантика). Они (не буду говорить кто, сами узнаете) настолько живые, страстные, не наигранные в своих отношениях, что это подкупает и, конечно, разбивает сердце самого сухого и черствого сухаря.
    Моя благодарность Скотту Линчу за Локки, Жеана, Эзри, Дракасту. Ах, да и Короля.

la_misteriosa

Эту книгу (как и ее предшественницу в трилогии) могу сравнить с глотком свежего соленого воздуха или терпкого заморского вина, а может быть одно слилось с другим.. Для меня, как и для многих других, этот автор стал случайным открытием, истинной отдушиной.
    Тут есть все, что нужно для захватывающего книжного приключения:
    два обаятельных подонка-авантюриста в главной роли, местами благородных, местами нет,
    яркие противники и прочие колоритные второстепенные персонажи,
    потрясающие виды, полуфантастические великолепно прописанные города, острова (фанатам Мартина должно понравиться),
    постоянные повороты сюжета с частой угрозой для жизни всех и вся,
    и много юмора, обмана, фокусов.

Единственное, что хотелось бы отметить из отрицательных моментов, - в отличие от первой части вторая стала чуть более предсказцемой и шаблонной.

Но тем не менее, от книги буквально захватывает дух!

Скотт Линч, Вы бесподобны!

webster2011

Зря все-таки Линч во втором томе поместил Благородных Каналий в настолько непривычные, даже неподходящие условия - на палубу пиратских кораблей...

Локк и Жан смотрятся намного лучше в первой четверти книги, в обществе толстосумов и Путных людей, проворачивая умопомрачительные преступные схемы прямо под носами и первых, и вторых. Сбежав из Каморра и добравшись до островов Тал-Веррара, они обозначили себе следующую крупную рыбу - Реквина, владельца местного рекреационного заведения под названием "Венец Порока". Но Канальи, занявшись им вплотную, невольно привлекли внимание архонта архипелага, который, путем второсортного шантажа, и превратил воров в пиратов...

Ну разве Камморскому Шипу место на корабле? Все это выглядит излишне нарочито, морские главы без меры усеяны моряцким сленгом и прочим колоритом, и практически не дают раскрываться воровской смекалке героев. И все это на контрасте с экзотическим Тал-Верраром и его окрестностями, так прекрасно и, главное, небанально выписанными. Пираты же, как на подбор, ходячие шаблоны, практически лишенные индивидуальности. Даже Дракеша и Дельмастро какие-то... неубедительные. То ли дело капа Барсави из "Хитростей"! Появлялся-то нечасто, зато какой эффект производил, порой и вовсе оставаясь за кадром!

В принципе, "Моря" не лишены цепляющих моментов - например, эпизод с Гостиным проходом хорош, а бой между “Ядовитой Орхидеей” и “Грозным Властелином” вообще самый сильный момент романа. Концовка тоже неплоха – по возвращении в Тал-Веррар Канальи снова оказываются в своей стихии, успешно совершают кражу века, но в итоге оказываются с носом – да еще и в затруднительном положении.

Не то чтобы “Моря” хуже, чем первая книга – просто исполнены в другом стиле, который не так идеально подходит Канальям. Хотя Линч все равно заставил ждать третью часть цикла, “Республику Воров”. Судя по аннотации к ней, главные приключения Локка и Жана еще впереди, и, слава Тринадцатому, не будут так тесно связаны с парусами, снастями и палубами.