phantasm

Ну, что я могу сказать... Скотт Линч стал для меня настоящим открытием, а его книги обеспечили себе место среди моих любимчиков. "Красное море под красным небом" - вторая книга из цикла про джентельменов-ублюдков. В ней автор еще больше раскрывает нам характеры героев, проводит экскурсию по дивным уголкам созданного им же мира, лихо закручивает сюжет, а еще... хотя что это я, обо всем по порядку!

В этой книге происходит новая встреча читателя с Локки и Жеаном. После трагических событий первой части прошло время, Локки и Жеан пережили их по разному. Многое в их жизни изменилось, но кое-что постоянное в ней все осталось: дружба, а также то, что они все еще воры и обманщики, причем первоклассные, настоящие мастера своего дела. Просто воровать - это же так банально и не интересно! Они не ищут легких путей, а каждая воровская операция подобна искусству. Но их оппоненты и враги тоже не лыком шиты! Разные силы вмешиваются в их планы: контрмаги, архонат, да и их "жертва" совсем не глупа, плюс на них ведет охоту неизвестный враг. Расслабляться нельзя, нужно быть все время на чеку, необходимо следить за тем, что ты делаешь и говоришь. Ох уж это многослойная, запутанная ложь!

Паутина лжи становилась слишком запутанной, такой разветвленной и хрупкой, что достаточно мотыльку пукнуть - и она порвется.

Поверьте мне, все персонажи этой книги узнают, почем пуд лиха. Что, Мартин не жалеет своих героев? Эм... почитайте Линча, серьезно, вот кто точно безжалостный и беспощадный. Но черт возьми! Как же он пишет! Придуманный мир - шикарен, персонажи - потрясающие, сюжет - интереснейший, диалоги - это вообще @#$%! прелесть! Я искренне не понимаю, почему у этой серии всего 44 читателя. Она же просто невероятно интересная! И мои следующие слова написаны в здравом уме и твердой памяти: если выбирать между Мартином с его "Песнью Льда и Пламени" и Линчем с его историей о джентельменах-ублюдках, то для меня выбор очевиден. Однозначно Линч, без вопросов! Искренне завидую тем, кто только откроет для себя этого автора, а мне остается только смиренно ждать выхода продолжения, "Республику воров", в котором (наконец-то!) явится Сабета собственной персоной.

CoghlanAfternoon

Книги созданы для того что бы удивлять и радовать, переносить за горы и за моря, на одной странице ты можешь смеяться, а на следующей уже рыдать. Книга – это волшебная дверь в другой мир. «Красное море под красный солнцем» - как раз одна из таких дверей.
    Мне не зачем раскрывать сюжет, если Вы читали «Обманы», то с легкостью поверите, что вторая часть на порядок лучше. Очень приятное дополнение – это отменный юмор. Цитаты о котах-тиранах и пуках мотылька можно взять на вооружение.
    Огромный плюс – это концовка. Она доказывает, что персонажи простые люди, а не всесильные супергерои. Так же хочется отметить (момент спойлера), что любовная линия просто вауууу… (это самая большая похвала, от человека-антиромантика). Они (не буду говорить кто, сами узнаете) настолько живые, страстные, не наигранные в своих отношениях, что это подкупает и, конечно, разбивает сердце самого сухого и черствого сухаря.
    Моя благодарность Скотту Линчу за Локки, Жеана, Эзри, Дракасту. Ах, да и Короля.

la_misteriosa

Эту книгу (как и ее предшественницу в трилогии) могу сравнить с глотком свежего соленого воздуха или терпкого заморского вина, а может быть одно слилось с другим.. Для меня, как и для многих других, этот автор стал случайным открытием, истинной отдушиной.
    Тут есть все, что нужно для захватывающего книжного приключения:
    два обаятельных подонка-авантюриста в главной роли, местами благородных, местами нет,
    яркие противники и прочие колоритные второстепенные персонажи,
    потрясающие виды, полуфантастические великолепно прописанные города, острова (фанатам Мартина должно понравиться),
    постоянные повороты сюжета с частой угрозой для жизни всех и вся,
    и много юмора, обмана, фокусов.

Единственное, что хотелось бы отметить из отрицательных моментов, - в отличие от первой части вторая стала чуть более предсказцемой и шаблонной.

Но тем не менее, от книги буквально захватывает дух!

Скотт Линч, Вы бесподобны!

rainbows

я пока еще не читала книг Мартина, поэтому на данный момент Скотт Линч является для меня самым жестоким автором.
    иногда мне казалось, что наконец-то у парней все начало налаживаться.
    но стоило перевернуть страницу, и все становилось плохо, очень и очень плохо.
    очень хочется прочитать третью часть, но когда ее переведут у нас - не известно.

~виртуальный книжный клуб "Борцы с долгостроем"

Jale

Очень даже неплохо! Отрывалась от книги с трудом. Особо рекомендую всем борцам за права женщин и любителям кошек (прочитаете - поймете!:)))