Рецензия sleits на книгу — Кира Брид-Райсли «Пять ночей у Фредди. Неправильные» — MyBook

Отзыв на книгу «Пять ночей у Фредди. Неправильные»

sleits

Я в жизни не обратила бы внимание на эту книгу и не стала бы ее читать, если бы не настойчивое требование детей ее купить. Но раз уж купила, то следовало всё-таки прочесть самой, прежде чем отдать книгу детям. Рейтинг романа 16+, но мне кажется можно было вполне ставить и 12+, хотя читать книгу следует подросткам лет 14, так как для детей более младшего возраста, равно как и людям старше 18 лет, книга может показаться скучной. А лет в 14 самое то.

Несколько молодых людей лет семнадцати возвращаются в городок, где они когда-то вместе жили и учились. Отец одной из девушек был хозяином пиццерии "У Фредди", но прославился он тем, что был изобретателем аниматроников, которые служили для развлечения детей. За десять лет до описанных событий в пиццерии произошло похищение мальчика, друга наших главных героев. С тех пор ещё несколько детей пропали. Теперь бывшая пиццерия замурована между стен нового, но заброшенного супермаркета, который так и не нашел своих арендаторов - дурная слава проклятого места сделала свое дело, никто не захотел иметь бизнес в этом жутком месте. Конечно же наши герои лезут в замурованную пиццерию, где все осталось также, как и десять лет назад, и находят кучу приключений на свои пятые точки.

Звучит не так уж и плохо, если бы не вялое исполнение. Около 450 страниц слишком много для такой простой истории. В первой половине практически ничего не происходит, персонажи тупо передвигаются из одних декораций в другие, ведут бессмысленные беседы, и только в последний трети начинается хоть какое-то движение и становится более менее интересно. Хотя и предсказуемо. Но, повторяю, детям лет 14 должно понравиться, при условии, что они выдержат две трети скучного текста.

Если случится чудо, и мои дети всё-таки осилят книгу, и она им понравится, я конечно приобрету продолжение, и даже сама почитаю. Но на самом деле, мне кажется, что дальше будет намного хуже. Если ваши дети любят игру "Пять ночей у Фредди" и при этом любят читать, вполне можно приобрести эту книгу. Если нет, не стоит тратить деньги. Взрослым книга, я уверена, не понравится вовсе.

10 марта 2018