Рецензия Dan_Fantasy на книгу — Кира Брид-Райсли «Пять ночей у Фредди. Четвёртый шкаф» — MyBook

Отзыв на книгу «Пять ночей у Фредди. Четвёртый шкаф»

Dan_Fantasy

Как вы знаете, на протяжении всего лета @ssserdggg @ya_imprint и @eksmofreedom проводили в инстаграме марафон #лето_с_freedom, целью которого являлось расчистить полки от книг данного издательства. Я активно просматривал отзывы, потому что мне было интересно, опубликует ли хоть кто-то отзыв на эту историю. Как вы понимаете, никто этого не сделал, так что я исправлю эту ошибку, ведь история не заслужила подобного «забвения».

Если вы ничего не слышали про данную франшизу, то не волнуйтесь, сейчас я всё вам расскажу. "Five Nights at Freddy’s" - это культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из самых популярных игр в своем роде. Франшиза рассказывает о выдуманной пиццерии «Freddy Fazbear’s Pizza», фишкой которой являются роботы-аниматроники в натуральную величину, выступающие днём на детских праздниках. Ночью же эти аниматроники свободно блуждают по ресторану и пытаются добраться до охранника (т.е. вас), чтобы разделаться с вами. Для того, чтобы пройти уровень, игроку необходимо дожить до 6:00, не давая аниматроникам приблизиться к себе.

«Четвёртый шкаф» - заключительная часть трилогии, расширяющая вселенную "Five Nights at Freddy's" и позволяющая читателю не только проникнуться духом игры, но и узнать предысторию, ведь сюжет этой игры очень запутан (я не шучу, над ним до сих пор ломают головы миллионы). В этой книге нам предстоит узнать, что случилось с Чарли, действительно ли она умерла в костюме аниматроника? Куда сбежал Спрингтрап (а не Капкан, уважаемые переводчики Freedom! Я считаю, что не стоит переводить имя персонажа, если все уже привыкли к английской форме) и что он затевает? Что на самом деле находится в четвёртом шкафу и как это поменяет представление Джона обо всём, что он знал ранее?

Это действительно отличная история с психологической составляющей и мотивацией - характеры как главных, так и второстепенных персонажей прописаны великолепно! Скотт мастерски продумал все сюжетные повороты, так что предсказать «что будет дальше?» у вас вряд ли выйдет. Интрига и напряжение выдержаны безукоризненно, так что я остался доволен. Также порадовало то, что в книге хорошо прописаны локации. Ты без труда представляешь пиццерию до мельчайших деталей.

Очень жаль, что это последняя часть. Увы, я ставлю этой истории всего лишь четвёрку - первая половина книги вышла суховатой. Я надеюсь, что однажды мы вернёмся в эту необыкновенную, жуткую вселенную, и нас встретят столь полюбившиеся многим аниматроники

7 сентября 2019