Скотт Карни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Скотт Карни

Отзывы на книги автора «Скотт Карни»

ami568

Занимательная книга о продаже человеческих запчастей, о путях накопления материала, о потребителях, и о реализаторах.

Книгу читать интересно, текст легкий, хотя встречаются повторения некоторых идей. Но автор, видимо, хотел чтоб книга получше запомнилась читателю. Хотя тут много шокирующих ситуаций описывается, и не запомниться книга однозначно не может.

Автор освещает несколько направлений торговли на красном рынке - кости, почки, яйцеклетки, кровь, волосы.

Для меня наиболее удивительным был раздел о волосах и костях. Казалось бы, зачем нужно откапывать кости мертвецов на кладбищах? Кому вообще это может понадобиться? Оказалось, студентам - медикам. И я вспомнила, как мы в медакадемии учились анатомии человека на настоящих человеческих костях, а не на муляжах, которых в то время в нашем ВУЗе просто не было. Нас ни капли не смущало происхождение учебных материалов, мы даже не задумывались об этом. А тут оказалось, что для сбора этих материалов разграбляются целые кладбища в Индии, есть целые компании, которые этим занимаются. Правда, в последнее время правительство запретило индусам данный бизнес. но это привело только к подорожанию костей, но не к исчезновению их с красного рынка.

Следующим шокирующим для меня фактом была торговля волос. Не сама по себе, но способы добывания этих волос очень меня удивили. Оказывается, в одном из монастырей прихожане приносят в жертву свои собственные волосы, а монахи их продают производителям париков и имеют очень хороший доход. Еще есть способ поиска волос в мусорных баках, собирать их чуть ли не на улицах. Их отмывают, расчесывают, делают шиньоны, парики и отправляют западным модницам.

Я слушала книгу в аудиоформате, и было впечатление, что смотришь фильм на одном из научных каналов, диктор очень удачно читал книгу. Хотелось слушать и узнавать, что же там дальше.

5 марта 2022

EkaterinaMatvienko95

Жаловаться на жизнь можно сколько угодно и где угодно. А, собственно, почему все жалуются? Потому что поток информации фоном, да и напрямую, указывает на хороший достаток всех вокруг. Любой блогер, не зависимо от контента, видео то снимает в хороших студиях или квартирах. На море то все летают по 3 раза за год. Дни рождения празднуют с размахом. Да и касается это не только блогеров. Обычные, казалось люди, в запретграм выкладывают исключительно хорошие моменты. Вот и получается, что у одного тебя проблемы.

Тема заезженная, понимаю. Но веду я к тому, что в книге затронута, как раз таки, совсем другая сторона. Безусловно организаторы красных рынков живут чаще припеваючи. А вот "поставщики" идут на этот шаг отнюдь не от хорошей жизни.

Сделать выводы по книге сложно. Она не учит, она лишь рассказывает. Рассказывает сам процесс и это страшно. А еще страшнее от того, сколько людей про это знают, а ничего не делают. А стоит ли? Вопрос риторический. Ведь прочитав осознаешь, что для кого-то это единственный выход. Как для поставщика, так и для получателя.

В целом - хорошая иллюстрация того, как устроен мир на самом деле.

30 августа 2023

pda_goodwill

Про продажу органов я, конечно, слышала, но что называется эта индустрия "красным рынком" - нет! Книгу прочитала в рамках Новогоднего флешмоба '23 по рекомендации. Контент пришелся по вкусу!
Интересная, разнообразная, местами шокирующая информация! Теперь 10 раз с пристрастием проверю состав (на наличие в нём человеческого жира), прежде чем купить или возжелать дорогущий лухари крем!
Особенно интересно было прочитать про суррогатное материнство и организацию клинических исследовании препаратов.
4 звездочки только лишь потому, что не хватило глубины, деталей, конкретики... хочется, чтобы автор глубже и дотошнее раскрыть тему!

20 января 2023

Helgarunaway

Каждый из нас имеет огромную цену.
В собранном или разобранном виде. Если вы вполне здоровы, выбор для покупателя огромен - почки, репродуктивная система, волосы, кости, кожа. Тело и его составляющие всегда будут иметь спрос на красном рынке, где покупателей и продавцов сталкивает две крайние нужды - в продлении жизни и необходимости ее содержать.

Скотт Карни в своем журналистском расследовании приоткрывает страшную изнанку товарооборота на нелегальных красных рынках по всему миру. Акцент автор делает на Индии, главном поставщике товаров человеческого происхождения. Скелеты для медицинских ВУЗов, волосы для модниц Нью-Йорка, дети на усыновление, дешевые и здоровые сурмамы - просто кладезь качественного биологического товара.
Должен ли реципиент знать того, кто, оказывая услугу, отдает свою почку или вынашивает ребенка?

Испокон веков все, что касалось пользования чужим телом, было сложно регулируемым и этически неоднозначным процессом.
Студентам медицинских училищ требовался доступ к мертвецам, чтобы оттачивать навыки в деле спасения человеческих жизней. На практике, в середине 19 века, будущие врачи по ночам вооружались лопатами и раскапывали свежие могилы, еле унося ноги от народных мстителей, патрулировавших кладбища.
На этой почве происходила криминализация отрасли, раз есть спрос - не важно, каким образом тело оказывалось на столе в прозекторской, что приводило к ряду громких судебных процессов.

В Индии до сих пор копают и весьма успешно - фабрики костей должны функционировать непрерывно. Карни живописует производственный процесс на одной их них, и это весьма впечатляющая технология.
Но кто спрашивал согласие человека или его родственников на подобное использование тела? В стране с почти 1, 5 миллиардным населением со всех не напросишься.

Немаловажный аспект красного рынка - доступность человеческой плоти. В развитых странах материал и операции стоят сотни тысяч долларов, в то время как билет на самолет в Индию или Индонезию, услуги посредников и медицинские манипуляции на месте обойдутся в разы дешевле.

Секрет в экономии на самой важной составляющей сделки - доноре. После разрушительного наводнения 2004 года тысячи бедных жителей Индии стали еще беднее, что сделало их внутренние органы лакомым кусочком для хитрых манипуляторов.
Как итог - на одну почку меньше, на несколько тысяч богаче, но иногда благое дело подвергалось и насмешкам окружающих.

Книга вполне увлекательно написана, но имеет существенный недостаток - информация в ней очень устарела. На английском языке она была выпущена в 2011 г., журналистские изыскания Карни проводил с 2006 по 2009 годы. В 2008 г. грянул мировой экономический кризис, и расценки, указанные в книге, нужно подвергать поправкам на инфляцию. Несколько раз поменялось законодательство, например, в Индии и на Кипре, центре международной торговли яйцеклетками. Некоторые моменты выглядят вопиюще невозможными в цивилизованном мире, или в том месте, которое им успешно притворяется.

Советую для расширения кругозора с поправкой на отсутствие актуальности для нашего стремительного времени.
Уверена, что фабрикам костей или процедуре сбора яйцеклеток удастся вас впечатлить.

12 декабря 2021

AleksandrMaletov

Интересное журналистское расследование. Хотя на мой взгляд, трудно применить его ко всему миру. Скорее, это история Индии и США, первого мира и третьего мира. Между ними огромный провал числом в огромное количество стран. То что многого мы не видим, не означает, что его нет. Для некого расширения кругозора подойдёт, но вряд ли стоит принимать за чистую монету.

22 августа 2023

Mariia Turevska

Очень интересная и много фактов которые большинство не знают! Советую 😊
9 февраля 2024

Рашид Алибеков

Книга раскрыла глаза на то, что творится совсем рядом.
19 сентября 2022

len...@mail.ru