Рецензия Lusia_Ditskaya на книгу — Скотта Хокинс «Библиотека на Обугленной горе» — MyBook

Отзыв на книгу «Библиотека на Обугленной горе»

Lusia_Ditskaya

Что, что сейчас произошло?!

Этот вопрос я задавала себе каждые несколько предложений. Что это за герои, почему они так ужасно выглядят, что ими движет, что у них на душе? А откуда столько крови? Ой, это что, кишки? А вот и голова президента. А что это за мир? Это магия или законы физики? Это что другая вселенная? Или это параллельная вселенная? Или параллельно параллельная вселенная? Точно, точно, я забыла про балетную пачку! Балетная пачка на маньяке убийце! Интересно, он сам таким стал или жизнь его таким сделала? И еще несколько десятков вопросов, которые крутились бесконечным потоком в моей голове.

За всеми этими вопросами стоят интересные и многогранные герои. Неожиданные повороты сюжета. Совершенно безумный экшен. История про библиотеку, которая стоит во главе миров, и про детей сирот, которые были выучены, воспитаны, сломлены и покалечены. Борьба за престолонаследие и за право владения миром. Знания, изучив которые, ты становишься строителем вселенной.

Одним словом - удивительный мир!

Но по правде, мир прекрасен, задумка гениальна, но не заставляет тебя проникнуть внутрь, поверить, сопереживать и принимать все происходящее всерьез, а не как трэш под наркотой. Ощущение, что ты на американской горке. Пару раз захватило дух, открывались красивые виды, вырывался крик и было «прикольненько», но стоит с нее сойти и ощущения довольно быстро выветриваются. Так и с этой книгой. Было «прикольненько», но забывается быстро.

10 мая 2018