Рецензия Benihime на книгу — Скотта Хокинс «Библиотека на Обугленной горе» — MyBook

Отзыв на книгу «Библиотека на Обугленной горе»

Benihime

Читая эту книгу, у меня в голове постоянно появлялась мысль "Боже, что за наркомания?!", но история настолько поглотила меня, что эта наркомания мне нравилась! Я даже рисковала жизнью, идя от остановки с книгой в руках, и не отрываясь от текста.
Знаете, мне трудно рассказать сюжет, с ним нужно знакомиться самому. По началу я не могла понять что же происходит, кто эти люди, почему события так быстро меняются и какая у них вообще должна быть последовательность. Обычно, от такого я быстро устаю и книга мне не заходит. Но этот случай явно исключение. Не знаю в чем причина, может слог и стиль автора были настолько по душе, а может настроение было подходящее.
Начну с одного минуса, но с главного. Людям, которые не могут читать про смерть животных, книгу лучше не брать. Слишком много этого было в сюжете. Наверное это единственное что мне не понравилось, хотя в историю это очень хорошо вписывалось.
В остальном для меня только плюсы. Мне понравились герои. Ни один из них не был похож на другого, настолько разные, настолько яркие и очень запоминающиеся. Даже Дэвид был прекрасен своей жестокостью. А уж когда автор начал рассказывать какими дети были до, и из-за чего стали теми кто есть сейчас, то отпадают всякие вопросы. Мне очень понравился конец, для меня он был просто идеальный. Если бы закончилось слюнявым хэппи эндом, это испортило бы все.
Книге ставлю 5 из 5. Это очередное доказательство того, что иногда не стоит смотреть на плохие оценки других, а нужно пробовать читать самой, ведь все люди разные, и если не нравится другим, не значит что и ты воспримешь так же.

2 августа 2018