Рецензии и отзывы на Библиотека на Обугленной горе

AzbukaMorze

Кровь, кишки и так далее. Животные тоже пострадали, так что имейте в виду. С другой стороны, меня этот трэш не очень сильно впечатлил - иногда один на всю книгу... ну, не знаю... несчастный случай какой-нибудь шокирует гораздо сильнее. Герои недостаточно реалистичны для меня (даже совсем обыкновенные, как бы "с соседней улицы", молчу уж про остальных). И после первого удивления я просто приняла правила игры - кровь, кишки, ну и ладно. Зато сюжет бодрый, заскучать не дал, несмотря на некоторые предсказуемые моменты. Опять же картинка получилась зрелищная, и не в плохом смысле - я бы посмотрела экранизацию. Отдельные детали прямо хочется увидеть на экране - львы! Библиотека! Маньяк-киллер в лиловой балетной пачке, перемазанный кровищей! Отрезанная голова американского президента!
    И продолжение я бы почитала, особенно учитывая эпилог. А вдруг?

azolitmin

Неожиданно мне понравилось. Начало шло тяжело, происходило что-то непонятное, но дочитывала я уже взахлеб, хотя и не сказать что стало сильно понятнее. В сюжете не использовано ни одно клише и ни одного ожидаемого поворота событий. Напротив, их развитие меня удивляло на каждом шагу, пока я не бросила это бессмысленное занятие - гадать что будет. Вот тогда "Библиотека" меня и затянула. И это было неплохо, да что там - очень даже хорошо это было, оригинально, не избито, свежо. Вот только с каталогами обманули - ну хоть бы раз перечислил их автор, жалко что ли? Или не придумал? Столько всего придумал, а это нет? Или это такой извращенный авторский прием? Даже все имена детей перечислены всего 1 (!) раз. Не, ну я так не играю.
    Зато вся остальная анархия мне пришлась по вкусу - львы, собаки, черное солнце, гамаши, голова президента, бронзовый бык... А как мастерски весь этот хаос к концу все-таки логично завершается и объясняется, а я уж думала что мы из этой трясины не выберемся. Но неожиданно получила ответы почти на все вопросы. А столько всего напридумывать, да еще и так логично завершить, это круто.

malika2903

Аннотация - приманка, мираж. Ненавижу такие аннотации которые спойлерят сюжет почти что полностью. После этого пытаешься найти хоть что-нибудь интересное и ничего не находишь. Не находишь даже того что было заявлено в аннотации. Но в этом вина не автора, а того, кто придумал аннотацию на русском языке. Потому что на английском она совершенно другая. Не обманывающая, а подходящая и интригующая.
    Сюжет становится интересным только под конец, когда и начинаются события аннотации. Герои не страдают какими-нибудь моральными принципами, это необычно, а оттого и хорошо. Но убийства, кровь, жестокость, мертвецы - так буднично и часто, что уже не пугает и не удивляет.
    Язык у автора (или переводчика), надо отдать должное, хорош. С первого абзаца в голове появляется яркая картинка.
    Автор думает, что у читателя память как у аквариумной рыбки, а потому постоянно повторяет род деятельности персонажей. "Дэвид, чей каталог убийство", "Маргарет, которая оживляет мертвецов" и так далее. С другой стороны, помимо этого и парочки привычек, персонажи и не раскрыты.
    Итог: необычная книга, которая может и не всем придется по вкусу.

Juli-Yashka

This world is gonna burn, burn BuRn BURN
    As long as we're going down,
    Baby, you should stick arounrd ; )
    Dark Doo Wop~ Ms Mr

Я купила эту книгу из-за шикарной обложки и интригующего описания, а я редко так поступают ведь иностранные издания у нас стоят совсем не дёшево! Но что-то меня потянуло, и только потом, когда книга была у меня, я узнала что это же The Library at Mount Char!!! Я даже не представляла что её будут издавать на русском! Это был просто шикарнейших сюрприз!

Теперь о самой книге. У меня давно не было такого мозговзрывного опыта от чтения. Я не помню сколько раз я сидела с таким выражением О_О и повторяла: "ЧТОоооооо????". И что самое интересное, если разобрать историю по частям, то всё очень просто. Но, если умело соедини эти простые части вместе, получится дивный коктейль из кофеина, лсд и галлюциногенов и он взорвёт тебе мозг. Автору большущее СПАСИБО!

Мне безумно понравилась идея, герои были такими интересными и разнообразными, а больше всего меня поразил уровень эмоций, которые автор смог у меня вызвать.

Я надеюсь что однажды Библиотеку экранизируют! В ней столько крышесносных сцен, люди ДОЛЖНЫ увидеть эту дивную смесь хаоса и красоты и жестокости.

sharksden.deviantart.com

LadyAlice

На мир спускается вечная ночь. Начало конца наблюдает странная троица, бредущая к загадочной Библиотеке – улыбающаяся Кэролин, одетая в новогодний свитер и спортивные лосины, испуганный Стив, истекающий кровью и раненная львица Нага. Что свело столько необычную компанию вместе? Это нам и предстоит выяснить.

При слове библиотекарь вы, скорее всего, представите женщину, сидящую в окружении книг. Но Скотт Хокинс решил изменить наше представление об этих людях, представив нам абсолютно нестандартных библиотекарей, курирующих дюжину отделов мистической Библиотеки. Тут вам и Дэвид, отвечающий за раздел войны и «укладывающий» волосы с помощью крови из сердец его жертв. И зловонная Маргарет, вокруг которой витают мухи, общающаяся с мертвецами. И обкуренная Дженнифер, отвечающая за медицину и лечение. И вышеупомянутая Кэролин, которая знает все языки мира, но совершенно не разбирается в одежде. Остальные восемь библиотекарей ничуть не уступают своим собратьям. А заведует всем этим «зоопарком», именуемым Библиотекой, некий Отец, для которого убийство собственных детей сродни чаепитию. Именно его исчезновение служит толчком к той истории, в которую нам предстоит погрузиться.

Книга, поначалу напоминающая кровавый трэш в стиле Тарантино, таковой только прикидывается, ведь она оказывается более осмысленной и проникновенной, хотя убийств, зверств и вывернутых кишок хватит с лихвой. Писать отзыв на эту книгу не так и просто, но не по причине того, что она мне не понравилась, все как раз наоборот. Мне, выросшей на фильмах Тарантино и Гая Ричи, это кроваво-мистически-убойное месиво зашло на ура.

Книга, так же необычна, как и один из ее героев, одетый в балетную пачку и бронежилет, залитый кровью. Если честно, столь бешеное сочетание как нельзя лучше характеризует и сам сюжет – вроде бы книга читается легко и с удовольствием, но периодически подкидывает такой поворот, что ты сидишь лишь с одной мыслью – «ЧТО? Да Вы там в своем уме? Как такое вообще возможно?». Но переваливая за середину, ты не только привыкаешь к происходящему трэшу, но и усваиваешь правила и законы мира библиотекарей, позволяющие понять мотивы и поступки главных героев. Концовка умело сводит воедино все то, что «нагородил» автор по ходу повествования. Закрывая книгу, ты испытываешь такое же послевкусие, как после фильмов упоминавшихся режиссеров.

Если вы ранимая натура, которая падает в обморок при виде крови и морщит носик при слове «помочился» (кое встречается в книге довольно часто), то эту историю лучше пропустить. Остальным же советую отправиться в это драйвовое и сумасшедшее книжное приключение.

Давно уже не было такого, чтобы я подсела на книгу. Сначала подумала - полный бред, но потом так втянулась, что было не оторвать. В общем, советую. Крутая книга!