Отзывы на книгу«Библиотека на Обугленной горе»

Benihime

Читая эту книгу, у меня в голове постоянно появлялась мысль "Боже, что за наркомания?!", но история настолько поглотила меня, что эта наркомания мне нравилась! Я даже рисковала жизнью, идя от остановки с книгой в руках, и не отрываясь от текста.
Знаете, мне трудно рассказать сюжет, с ним нужно знакомиться самому. По началу я не могла понять что же происходит, кто эти люди, почему события так быстро меняются и какая у них вообще должна быть последовательность. Обычно, от такого я быстро устаю и книга мне не заходит. Но этот случай явно исключение. Не знаю в чем причина, может слог и стиль автора были настолько по душе, а может настроение было подходящее.
Начну с одного минуса, но с главного. Людям, которые не могут читать про смерть животных, книгу лучше не брать. Слишком много этого было в сюжете. Наверное это единственное что мне не понравилось, хотя в историю это очень хорошо вписывалось.
В остальном для меня только плюсы. Мне понравились герои. Ни один из них не был похож на другого, настолько разные, настолько яркие и очень запоминающиеся. Даже Дэвид был прекрасен своей жестокостью. А уж когда автор начал рассказывать какими дети были до, и из-за чего стали теми кто есть сейчас, то отпадают всякие вопросы. Мне очень понравился конец, для меня он был просто идеальный. Если бы закончилось слюнявым хэппи эндом, это испортило бы все.
Книге ставлю 5 из 5. Это очередное доказательство того, что иногда не стоит смотреть на плохие оценки других, а нужно пробовать читать самой, ведь все люди разные, и если не нравится другим, не значит что и ты воспримешь так же.

AzbukaMorze

Кровь, кишки и так далее. Животные тоже пострадали, так что имейте в виду. С другой стороны, меня этот трэш не очень сильно впечатлил - иногда один на всю книгу... ну, не знаю... несчастный случай какой-нибудь шокирует гораздо сильнее. Герои недостаточно реалистичны для меня (даже совсем обыкновенные, как бы "с соседней улицы", молчу уж про остальных). И после первого удивления я просто приняла правила игры - кровь, кишки, ну и ладно. Зато сюжет бодрый, заскучать не дал, несмотря на некоторые предсказуемые моменты. Опять же картинка получилась зрелищная, и не в плохом смысле - я бы посмотрела экранизацию. Отдельные детали прямо хочется увидеть на экране - львы! Библиотека! Маньяк-киллер в лиловой балетной пачке, перемазанный кровищей! Отрезанная голова американского президента!
И продолжение я бы почитала, особенно учитывая эпилог. А вдруг?

SweetSvetlana

Эта книга попалась мне на глаза совершенно случайно. И я ни сколько в ней не разочаровалась.
Автор дает волю своей фантазии. И позволяет нам "увидеть" удивительный мир, который он создал.

Что же касается сюжета.. Книга в основном о библиотекарях, как Отец взял в ученики сирот и научил каждого своим способностям, в ходу обучения они несколько раз умирали. При чем в основном насильно.
Конечно, в ходе такого обучения они сходили немного с ума. И после таких тренировок, один из них должен быть стать главным библиотекарем. И тут был неожиданный поворот, самой изобретательной и мстительной стала женщина. Она всех поразила, и став главной чуть не угробила весь мир.

Эта книга чем то схожа с сериалом Библиотекари. Но только в сериале, они защищали артефакты, а в книге библиотекари почти правят Землей. И как ни странно в таком новом свете, лично для меня, эта история интереснее. И иногда парадоксальнее.
За все время чтения мне ни минуты не было скучно. Очень много различный приключений и действий персонажей.
Огромный накал страстей, и всегда есть непредсказуемые повороты. Казалось бы, все уже разобрался в книге, и знаешь что будет дальше, но нет. Автор позаботился, что бы мы не могли предсказать дальнейшие действия. И даже не смотря на постоянную интригу, иногда недосказанность и туманность смущала.
В целом это очень захватывающая фантастика, от нее не возможно оторваться. Только мне было немного трудно ее читать, не было легкости. Не знаю почему, но не давалось мне чтение этой книги на одном дыхании, даже при всех выше перечисленных плюсах.
Эта книга стоила потраченого времени, она действительна хороша не смотря на ее минусы.

DelanocheConcurring

Что это было? Серьезно. Это просто какой то вынос мозга! Другими словами я сказать не могу. Даже не представляю, что писать в этой рецензии. Автор безумец! Описывать сюжет даже не возмусь. Это невозможно сделать.
Большую часть книги я просто сидела вытаращив глаза и совершенно, ну совершенно не понимала, что творится. Бред сумасшеднего, так мне казалось. Но интересный бред сумасшедшего, надо отдать должное.
Ладно попробую собрать свои эмоции и ощущения в кучу и рассказать о книге. Это, наверное, одна из самых необычных книг, которые я прочитала в последнее время. Если честно я повелась на обложку (она мне очень понравилась) и на название. Но книга оказалась совсем не такой как я ожидала. Возрастное ограничение указано 16+, но я бы дала все 18+. В книге очень, просто очень много смертей, жестокости, расчлененки. Имеются жестокие сцены с животными. Большинство ключевых героев безумцы и садисты, я бы даже сказала изощренные садисты. Что творилось в голове у автора, когда он ее писал - боюсь представить.
Сюжет закручен лихо. Будьте готовы к тому, что большую половину книги Вы вообще не будете понимать что происходит. Да и когда Вам начнет казаться что вы что-то поняли, забудьте, это не так. Конец это вообще нечто. Меня лично, он поверг в шок. Но это было круто! Мир придуманный автором необычен, нестандартен и интересен. У меня правда осталось несколько вопросов. Но вопросов именно к выдуманной автором вселенной, на все ключевые сюжетные вопросы ответы читатель получит. Книга очень динамичная. Никакой затянутости сюжета несмотря на большой объем. Из нее вышел бы очень яркий фильм.
Долго сомневалась какую оценку поставить. Обычно я не люблю такие жестокие книги, но эту прочитала залпом, проглотила буквально за 2 дня. В итоге поставлю все таки 4,5 (полбалла добавлю за необычность и взрыв мозга, поверьте он Вам обеспечен).

Lusia_Ditskaya

Что, что сейчас произошло?!

Этот вопрос я задавала себе каждые несколько предложений. Что это за герои, почему они так ужасно выглядят, что ими движет, что у них на душе? А откуда столько крови? Ой, это что, кишки? А вот и голова президента. А что это за мир? Это магия или законы физики? Это что другая вселенная? Или это параллельная вселенная? Или параллельно параллельная вселенная? Точно, точно, я забыла про балетную пачку! Балетная пачка на маньяке убийце! Интересно, он сам таким стал или жизнь его таким сделала? И еще несколько десятков вопросов, которые крутились бесконечным потоком в моей голове.

За всеми этими вопросами стоят интересные и многогранные герои. Неожиданные повороты сюжета. Совершенно безумный экшен. История про библиотеку, которая стоит во главе миров, и про детей сирот, которые были выучены, воспитаны, сломлены и покалечены. Борьба за престолонаследие и за право владения миром. Знания, изучив которые, ты становишься строителем вселенной.

Одним словом - удивительный мир!

Но по правде, мир прекрасен, задумка гениальна, но не заставляет тебя проникнуть внутрь, поверить, сопереживать и принимать все происходящее всерьез, а не как трэш под наркотой. Ощущение, что ты на американской горке. Пару раз захватило дух, открывались красивые виды, вырывался крик и было «прикольненько», но стоит с нее сойти и ощущения довольно быстро выветриваются. Так и с этой книгой. Было «прикольненько», но забывается быстро.

martan...@yandex.ru

Давно уже не было такого, чтобы я подсела на книгу. Сначала подумала - полный бред, но потом так втянулась, что было не оторвать. В общем, советую. Крутая книга!