quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Библиотека на Обугленной горе

Benihime

Читая эту книгу, у меня в голове постоянно появлялась мысль "Боже, что за наркомания?!", но история настолько поглотила меня, что эта наркомания мне нравилась! Я даже рисковала жизнью, идя от остановки с книгой в руках, и не отрываясь от текста.
    Знаете, мне трудно рассказать сюжет, с ним нужно знакомиться самому. По началу я не могла понять что же происходит, кто эти люди, почему события так быстро меняются и какая у них вообще должна быть последовательность. Обычно, от такого я быстро устаю и книга мне не заходит. Но этот случай явно исключение. Не знаю в чем причина, может слог и стиль автора были настолько по душе, а может настроение было подходящее.
    Начну с одного минуса, но с главного. Людям, которые не могут читать про смерть животных, книгу лучше не брать. Слишком много этого было в сюжете. Наверное это единственное что мне не понравилось, хотя в историю это очень хорошо вписывалось.
    В остальном для меня только плюсы. Мне понравились герои. Ни один из них не был похож на другого, настолько разные, настолько яркие и очень запоминающиеся. Даже Дэвид был прекрасен своей жестокостью. А уж когда автор начал рассказывать какими дети были до, и из-за чего стали теми кто есть сейчас, то отпадают всякие вопросы. Мне очень понравился конец, для меня он был просто идеальный. Если бы закончилось слюнявым хэппи эндом, это испортило бы все.
    Книге ставлю 5 из 5. Это очередное доказательство того, что иногда не стоит смотреть на плохие оценки других, а нужно пробовать читать самой, ведь все люди разные, и если не нравится другим, не значит что и ты воспримешь так же.

AzbukaMorze

Кровь, кишки и так далее. Животные тоже пострадали, так что имейте в виду. С другой стороны, меня этот трэш не очень сильно впечатлил - иногда один на всю книгу... ну, не знаю... несчастный случай какой-нибудь шокирует гораздо сильнее. Герои недостаточно реалистичны для меня (даже совсем обыкновенные, как бы "с соседней улицы", молчу уж про остальных). И после первого удивления я просто приняла правила игры - кровь, кишки, ну и ладно. Зато сюжет бодрый, заскучать не дал, несмотря на некоторые предсказуемые моменты. Опять же картинка получилась зрелищная, и не в плохом смысле - я бы посмотрела экранизацию. Отдельные детали прямо хочется увидеть на экране - львы! Библиотека! Маньяк-киллер в лиловой балетной пачке, перемазанный кровищей! Отрезанная голова американского президента!
    И продолжение я бы почитала, особенно учитывая эпилог. А вдруг?

DelanocheConcurri...

Что это было? Серьезно. Это просто какой то вынос мозга! Другими словами я сказать не могу. Даже не представляю, что писать в этой рецензии. Автор безумец! Описывать сюжет даже не возмусь. Это невозможно сделать.
    Большую часть книги я просто сидела вытаращив глаза и совершенно, ну совершенно не понимала, что творится. Бред сумасшеднего, так мне казалось. Но интересный бред сумасшедшего, надо отдать должное.
    Ладно попробую собрать свои эмоции и ощущения в кучу и рассказать о книге. Это, наверное, одна из самых необычных книг, которые я прочитала в последнее время. Если честно я повелась на обложку (она мне очень понравилась) и на название. Но книга оказалась совсем не такой как я ожидала. Возрастное ограничение указано 16+, но я бы дала все 18+. В книге очень, просто очень много смертей, жестокости, расчлененки. Имеются жестокие сцены с животными. Большинство ключевых героев безумцы и садисты, я бы даже сказала изощренные садисты. Что творилось в голове у автора, когда он ее писал - боюсь представить.
    Сюжет закручен лихо. Будьте готовы к тому, что большую половину книги Вы вообще не будете понимать что происходит. Да и когда Вам начнет казаться что вы что-то поняли, забудьте, это не так. Конец это вообще нечто. Меня лично, он поверг в шок. Но это было круто! Мир придуманный автором необычен, нестандартен и интересен. У меня правда осталось несколько вопросов. Но вопросов именно к выдуманной автором вселенной, на все ключевые сюжетные вопросы ответы читатель получит. Книга очень динамичная. Никакой затянутости сюжета несмотря на большой объем. Из нее вышел бы очень яркий фильм.
    Долго сомневалась какую оценку поставить. Обычно я не люблю такие жестокие книги, но эту прочитала залпом, проглотила буквально за 2 дня. В итоге поставлю все таки 4,5 (полбалла добавлю за необычность и взрыв мозга, поверьте он Вам обеспечен).

azolitmin

Неожиданно мне понравилось. Начало шло тяжело, происходило что-то непонятное, но дочитывала я уже взахлеб, хотя и не сказать что стало сильно понятнее. В сюжете не использовано ни одно клише и ни одного ожидаемого поворота событий. Напротив, их развитие меня удивляло на каждом шагу, пока я не бросила это бессмысленное занятие - гадать что будет. Вот тогда "Библиотека" меня и затянула. И это было неплохо, да что там - очень даже хорошо это было, оригинально, не избито, свежо. Вот только с каталогами обманули - ну хоть бы раз перечислил их автор, жалко что ли? Или не придумал? Столько всего придумал, а это нет? Или это такой извращенный авторский прием? Даже все имена детей перечислены всего 1 (!) раз. Не, ну я так не играю.
    Зато вся остальная анархия мне пришлась по вкусу - львы, собаки, черное солнце, гамаши, голова президента, бронзовый бык... А как мастерски весь этот хаос к концу все-таки логично завершается и объясняется, а я уж думала что мы из этой трясины не выберемся. Но неожиданно получила ответы почти на все вопросы. А столько всего напридумывать, да еще и так логично завершить, это круто.

malika2903

Аннотация - приманка, мираж. Ненавижу такие аннотации которые спойлерят сюжет почти что полностью. После этого пытаешься найти хоть что-нибудь интересное и ничего не находишь. Не находишь даже того что было заявлено в аннотации. Но в этом вина не автора, а того, кто придумал аннотацию на русском языке. Потому что на английском она совершенно другая. Не обманывающая, а подходящая и интригующая.
    Сюжет становится интересным только под конец, когда и начинаются события аннотации. Герои не страдают какими-нибудь моральными принципами, это необычно, а оттого и хорошо. Но убийства, кровь, жестокость, мертвецы - так буднично и часто, что уже не пугает и не удивляет.
    Язык у автора (или переводчика), надо отдать должное, хорош. С первого абзаца в голове появляется яркая картинка.
    Автор думает, что у читателя память как у аквариумной рыбки, а потому постоянно повторяет род деятельности персонажей. "Дэвид, чей каталог убийство", "Маргарет, которая оживляет мертвецов" и так далее. С другой стороны, помимо этого и парочки привычек, персонажи и не раскрыты.
    Итог: необычная книга, которая может и не всем придется по вкусу.

Давно уже не было такого, чтобы я подсела на книгу. Сначала подумала - полный бред, но потом так втянулась, что было не оторвать. В общем, советую. Крутая книга!