Рецензия Ferzik на книгу — Сирила Хейра «Смерть в аренду» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть в аренду»

Ferzik

Сирил Хейр - "Самоубийство исключается".

Один из лучших романов Хейра с элегантной и действительно неожиданной фишкой в конце. Я его долго оставлял на закуску, но любому терпению рано или поздно приходит конец..

Обычно Сирил Хейр славится своими мотивами, причем с чисто юридической стороны - чувствуется богатый практический опыт. Так, бывало, завернет, что ни один ни за что не догадается, за что жертва вообще была убита (тут нужно хоть чуть-чуть знать английские законы), но после объяснения понятно, кто и как, и от этого ощущается приятное послевкусие. Однако конкретно в этом произведении на законах вообще ничего не завязывается - в данном случае мы имеем дело с исключительно классическим детективом, где героям требуется решить один щекотливый вопрос, и они пускаются в самостоятельное расследование. А в конце аккуратно выходит профессионал и помогает. А заодно всё разъясняет и огорошивает интересной закруткой.

В общем, лично я очень доволен. Уютно, логично, да и скучать не приходится. А также любимый Золотой век до кучи. После него за современность не сразу тянет браться.

7 сентября 2013