Отзывы на книгу «Смерть в аренду»

4 отзыва
Izumka

Самоубийство исключается
Очередной классический английский детектив от мастера жанра. Совершенно классический и очень английский.
В провинциальной английской гостинице несколько странноватый постоялец кончает жизнь самоубийством. Инспектор Маллет в этот раз для разнообразия становится свидетелем. Вроде бы все ясно, но дети самоубийцы решают доказать, что произошло убийство.
В книге есть все: множество подозреваемых, у каждого из которых весьма убедительный мотив; скелеты в шкафах; множество разговоров; ключи к разгадке и, конечно, блестящий инспектор Маллет, который все-таки не смог оказаться в стороне и принял участие в расследовании.
Рекомендую любителям английской классики детективного жанра.

Ferzik

Сирил Хейр - "Самоубийство исключается".

Один из лучших романов Хейра с элегантной и действительно неожиданной фишкой в конце. Я его долго оставлял на закуску, но любому терпению рано или поздно приходит конец..

Обычно Сирил Хейр славится своими мотивами, причем с чисто юридической стороны - чувствуется богатый практический опыт. Так, бывало, завернет, что ни один ни за что не догадается, за что жертва вообще была убита (тут нужно хоть чуть-чуть знать английские законы), но после объяснения понятно, кто и как, и от этого ощущается приятное послевкусие. Однако конкретно в этом произведении на законах вообще ничего не завязывается - в данном случае мы имеем дело с исключительно классическим детективом, где героям требуется решить один щекотливый вопрос, и они пускаются в самостоятельное расследование. А в конце аккуратно выходит профессионал и помогает. А заодно всё разъясняет и огорошивает интересной закруткой.

В общем, лично я очень доволен. Уютно, логично, да и скучать не приходится. А также любимый Золотой век до кучи. После него за современность не сразу тянет браться.

Landnamabok

Прочитал эту книгу просто потому, что нашёл её в рейтингах лучших детективов всех времён и народов. Это конечно последнее дело - советоваться с рейтингами, но я ранее вообще не читал детективов, а все книги, что я прочитал по этой рекомендации мне очень понравились. Это идеальный детектив, в том смысле, что классический. где от интеллекта сыщика зависит поимка преступника. В книгу входит два романа: "Смерть не азартный охотник" и "Самоубийство исключается", объединённы еодним героем - инспектором Маллетом, довольно активным таким перцем, которому на месте не сидится, лишь бы "глухаря" какого раскрутить, ну например с первого вззгляда стопроцентное самоубийство... А уж идея снять спектакль, чтобы привлечь преступника - это уже научная фантастика. Книга завораживает, ореол английского детектива - это та гарантия качества, которая защищает талантливых авторов. Вобщем. если ты англичанин и у тебя есть стиль, пиши детективы!

Анонимный читатель

очень интересный детектив. неожиданная развязка. хороший слог.