Рецензия Anastasia246 на книгу — Сирей Митчелл «Словно распустившийся цветок» — MyBook

Отзыв на книгу «Словно распустившийся цветок»

Anastasia246

Очаровательная и очень милая книга (а с таким названием она и не могла быть другой:) о том, как отстоять свое право быть собой и поступать так, как хочется тебе, а не в угоду близким и друзьям.

Неприятности у 22-летней Шарлотты начинаются, когда ее отец и дядя решают срочно выдать девушку замуж. Действуют они, разумеется, из благих побуждений: чтобы был человек, который позаботится о ней, когда дяди и отца не станет. И девушка, совершенно не заинтересованная в замужестве (ей по душе возня с растениями, потому что она ботаник) начинает собственную кампанию по поиску супруга (в компании своей новой подруги мисс Темплтон), с одной малюсенькой оговорочкой: она будет делать все, чтобы окружающие думали, что предложение ей вот-вот сделают (причем самые неподходящие для этого женихи), а отец и дядя отказались от своей затеи, увидев всю ее абсурдность.

Но все пойдет не по плану (сразу) и это еще мягко сказано)

Предложение Шарлотте сделают (причем сразу два) и на оба она умудрится ответить согласием, кроме того ее место в отчем доме будут безжалостно занято новым секретарем отца (до этого секретарские функции выполняла сама Шарлотта)...

Забавная и трогательная история с вполне ожидаемым финалом, который ее ничуть не портит. Теплая и жизнеутверждающая книга и очень интересные герои. Никакой пошлости, вульгарности, излишней откровенности, коими грешат некоторые книжные представители жанра "любовный роман".

А как потрясающе здесь описываются растения! После прочтения книги даже захотелось составить свой собственный гербарий)

А главная мысль романа, как мне показалось, - это то, что всему свое время) Не стоит торопить судьбу, все всегда сложится самым наилучшим для нас образом) Конечно же, 5/5 (книга, с которой отдыхаешь душой)

Мне так легко с тобой,
Как ветру в облаках.
Но стать моей судьбой,
Ты не спеши пока.
Ответ хочу найти,
Пытаюсь я понять...
Кто в моей жизни ты,что значишь для меня...
Не торопи любовь,она должна созреть,
Не торопи любовь,она должна успеть.
(А. Домски. Не торопи любовь)

17 ноября 2018