Рецензия xbohx на книгу — Синтии Суонсон «Книжная лавка» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжная лавка»

xbohx

Роман, на прочтение которого так легко повестись из-за обложки и названия, но сразу предупрежу книголюбов, которые любят читать книги о книгах: название и обложка здесь — всего лишь хитрый ход, чтобы вас привлечь, маркетинг. Да, главная героиня вместе с подругой держит небольшой книжный магазинчик, но на этом книжная магия в романе заканчивается.
А начинается обычная ненапряжная книга на пару вечеров. Никаких литературных изысков, динамичного повествования и захватывающих поворотов сюжета. На дворе 60-е. Днём наша героиня Китти Миллер владелица книжного магазина, одинокая женщина за 30, а ночью, во сне, она Катарина Андерссон, счастливая жена и мать троих детей. А может всё наоборот? И настоящая жизнь как раз вторая, а первая ей только снится? Или она вообще некое подобие Билли Миллигана? Более подробный рассказ уже будет спойлером, поэтому просто скажу, что до сути додумываешься уже примерно на половине книги, а дальше дочитываешь на автопилоте, чтобы только увериться в своей догадке.
Стоит читать, если хотите чего-то лёгкого или задаётесь вопросом "а что, если?" и периодически думаете о том, что ваша жизнь могла сложиться по-другому.
Но советовать книгу однозначно никому не стала бы.

5 ноября 2018