quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Книжная лавка

4.2
    iulia133

Вот книга, о которой при всём желании невозможно сказать ни единого доброго слова, ни единого! Никакой информации об авторе я найти не сумела, а потому считаю верным сложившееся у меня стойкое предположение о том, что на лицо очередная скучающая домохозяйка, решившая, что она может быть писателем (хоть не про вампиров, и на том спасибо, хотя …).

Я, видите ли, слишком много читаю.

Это что, оправдание? Не каждая прачка, знаете ли, может управлять страной, и далеко не каждый красноармеец может станцевать «Лебединое озеро». Всвязи с чем довольно занятно было наткнуться в тексте на такой вот пассаж:

Мне-то самой учёба всегда давалась легко, поэтому я думала, что и учитель из меня выйдет хороший. А когда мои ожидания не оправдались, я оказалась в тупике.

Сюрприз!
    Язык книги до зуда примитивный, однако с претензией, что делает его нестерпимо тошнотворным. Тем не менее отношение к текстам самой героини-автора неоправданно завышены. Вот, к примеру, читая письмо, которое мужчина пишет незнакомке с целью кратко представиться и изъявить надежду на продолжение знакомства:

… Затем перечитываю снова. И снова. Да уж, не Шекспир.

Ну, во-первых, чего можно ожидать от подобного письма? А, во-вторых, вот этот весь опус, что, Шекспир, что ли? Скромно.

Название … служит единственной цели – заставить легковерных купить книгу. Отличный маркетинговый ход, без сомненья. Для сюжета книжная лавка важна так же, как вон те птички на дороге. Ровно с тем же успехом это мог быть зоомагазин, аптека или какая-нибудь бакалея. Для сюжета книжная лавка значит большое ничего, только для обложки.

Что касается самого сюжета …. Видели фильм «Осторожно, двери закрываются»? Ну вот и ладно.

У меня всё.

ortiga
    Жизнь - такая штука, никогда не угадаешь, что ждёт впереди.

Неплохая история с элементами драмы. Читается легко, да к тому же в романе присутствует книжный магазинчик...

Ноябрь 1962 года. Китти Миллер 38 лет, она почти что "синий чулок" с котом Асланом. На пару с лучшей подругой Фридой она владелица небольшой книжной лавки. Свободная жизнь, любящие родители, любимое дело (правда, Фрида задумывается о перемене места для магазинчика, очень уж район стал непопулярный, мало посетителей) - о чём ещё можно мечтать? Да, не удалось создать семью, на после нескольких неудач Китти не очень-то к этому стремится...
    Вот только ей начинают сниться странные сны, в которых она - Катарина Андерссон, успешная, состоявшаяся женщина, мать, жена преуспевающего архитектора Ларса Андерссона. Понемногу она выхватывает обрывки той, другой жизни, узнавая каждый раз новые подробности. Ребёнок? Ой, уже два. Или...? А почему все смотрят на неё с таким сочувствием? ЧТО ПРОИСХОДИТ?
    Китти пытается разобраться во всём этом и выясняет, что мужа в воображаемой жизни зовут Ларс и приехал он из Швеции. И именно с ним она договорилась 8 лет назад сходить на свидание "в реале", подав объявление в газету. Долго проболтав с Китти по телефону, на встречу Ларс тем не менее не явился... И с этого момента героиня решила завязать с мужчинами, разочаровавшись и в любви, и в противоположном поле. А оказывается, Ларс не пришёл потому, что просто умер от инфаркта. Вот так просто.
    По мере чтения я уже с середины начала догадываться, какая из жизней Китти / Катарины реальна. Простой, спокойный, не занудный язык. Приятные персонажи. Правда, я не почувствовала эпоху, хотя автор старательно стопицот раз и упомянула Карибский кризис. Тем не менее роман оцениваю на твёрдую 4, могу порекомендовать любителям книг и мелодрам.

PS Почему-то в нашем издании оригинальное название романа значится как Life At This Moment, но когда я искала зарубежную обложку, потому как наша больно уж скучна и безлика, название везде The Bookseller. Гм.

olgusha92

Какой уважающий себя книгоманьяк сможет пройти мимо книги с таким завлекательным названием и обложкой? Этот трюк, придуманный издателями, или авторами работает снова и снова, со мной уж точно. И я уже научилась не завышать ожиданий, покорно отдаваться во власть книгам подобного толка и получать от них удовольствие. Да, да, это возможно.
    "Книжная лавка" Синтии Суонсон ко всему прочему интригует ещё и аннотацией, которая обещает загадочную двойную жизнь главной героини в реальности и во сне.
    На самом деле, название книги не совсем подходит её содержанию. Книжный магазинчик - не центр романа, скорее декорация, создающая уютную атмосферу, что делает книгу домашней. Язык повествования лёгок и прост - то, что надо для тех, кто в выходной хочет почитать, тихонько прокручивая в голове получающееся книжное кино.
    Сюжет разворачивается неспешно и осторожно, постепенно обнажая всё новые и новые подробности. Кое-что вызывает, конечно, читательские вопросы и даже некоторое лёгкое раздражение, но в общем и целом это прекрасный женский роман. В нём есть книги, идеальный муж, дом, дети, причём книги реальные, горстками разбросанные автором по страницам.
    Не хочется дальше спойлерить, поэтому закругляюсь. И рекомендую.

objorkaw

Выбирая книгу по обложке и названию, я понимала, что ничего сверхъестественного от нее не стоит ожидать. Ведь нас, книголюбов, так легко заманить в свои объятья картинками книжек и знакомым корнем «книг-книж». Однако стоит отметить, что именно конкретный случай можно считать исключением.

В настоящей жизни она Китти Миллер, незамужняя и независимая владелица книжного магазина, живущая по своим принципам. Во сне она Кэтрин Андерссон, любящая жена и счастливая мать. Каждому из нас снятся сны, ну и что с того? Только вот сон Китти каждый раз имеет логическое продолжение. Возникает вопрос- что это все значит? Мечты или реальность?

Не зря говорят, что все гениальное просто. Сюжет получился простеньким, но из-за этого на столько гениальным, что можно даже поаплодировать автору. А самое интересное-никакой фантастики, лишь настоящие чувства, эмоции и жизнь. Ведь, каждый из нас хоть раз задумывался: «А что, если бы я поступил/ла бы тогда иначе? Как бы изменилась моя жизнь? Был/ла бы я тогда счастлив/ва?» Однако, если одни задумываются об этом, а потом отмахиваются от мысли, как от назойливой мухи, то другие не на шутку застревают в своих размышлениях, создавай другую реальность, в которую можно убежать на время ото всех. Такое же путешествие предстоит и читателю вместе с главной героиней. Путешествие, в котором вы вместе должны разобраться, что же явилось причиной новой реальности и какая из них настоящая.

Волнительная и очень трогательная история Китти, которая напоминает нам, что все мы люди. Люди, которые делают ошибки, встают на путь выбора, мечтают о лучшем и хотят просто быть счастливыми. Рекомендую ли я ее для прочтения? Несомненно!

Mina-mnm

А мне книга понравилась. Читалась влёт! Интересный сюжет. Одна женщина и две жизни. Одна во сне, вторая наяву. Но что сон, а что явь? Не смотря на легкость написания книга заставляет задуматься о том, что же главное в этой жизни? Чем мы готовы пожертвовать, что ближе каждому из нас? Классная книга, читала с огромным удовольствием. Понравилось всё от начала и до конца :) Сюжет не банален, и в то же время не напрягает излишним морализаторством. И не смотря на то, что книга простенькая, удовольствия от нее я получила очень много!

📘 Для начала хочу сказать, что книга для меня была случайной. Я не планировала её читать. Сейчас даже к знаю, почему взялась за неё. Наверное все дело в обложке и книжном названии. Ведь мы книжники не можем пройти мимо книги о книгах. 📘 На самом деле - это история о женщине, которая живёт двумя жизнями. В одной жизни она старая дева и совладелица книжного магазина, а в другой она любимая жена и мама троих детей. И какая из этих жизней правда, а какая полная выдумка, и прийдется разобраться. 📘 Книга вызвала во мне разные чувства. В какие-то моменты она читалась очень легко, а в какие-то я понимала, что это бред сумасшедшего, перескакивая из одного мира в другой. Но быстрей всего именно так и должно вестись повествование в этом случае. И конечно же меня подстегивало желание узнать, чем же вся эта история закончится. 📘 А ещё это книга о любви между мужчиной и женщиной. О зрелой и совсем не ранней любви. О том как родители оказывают влияние на собственных детей и иногда не осознают это. А ещё эта история о женской дружбе. Кстати именно это часть меня растрогала больше всего. 📘 Я знаю, что не вернусь к этой книге, но я рада, что прочла её... 📘 Были ли книги!? Да конечно, очень много упоминаний о книгах и авторах. Но эта книга точно не о книгах. В этом я уверена.

Другие книги подборки «Книги, которые понравятся маме»