ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Книжная лавка

olgusha92

Какой уважающий себя книгоманьяк сможет пройти мимо книги с таким завлекательным названием и обложкой? Этот трюк, придуманный издателями, или авторами работает снова и снова, со мной уж точно. И я уже научилась не завышать ожиданий, покорно отдаваться во власть книгам подобного толка и получать от них удовольствие. Да, да, это возможно.
    "Книжная лавка" Синтии Суонсон ко всему прочему интригует ещё и аннотацией, которая обещает загадочную двойную жизнь главной героини в реальности и во сне.
    На самом деле, название книги не совсем подходит её содержанию. Книжный магазинчик - не центр романа, скорее декорация, создающая уютную атмосферу, что делает книгу домашней. Язык повествования лёгок и прост - то, что надо для тех, кто в выходной хочет почитать, тихонько прокручивая в голове получающееся книжное кино.
    Сюжет разворачивается неспешно и осторожно, постепенно обнажая всё новые и новые подробности. Кое-что вызывает, конечно, читательские вопросы и даже некоторое лёгкое раздражение, но в общем и целом это прекрасный женский роман. В нём есть книги, идеальный муж, дом, дети, причём книги реальные, горстками разбросанные автором по страницам.
    Не хочется дальше спойлерить, поэтому закругляюсь. И рекомендую.

alice_lim

Купившись на название книги и ее обложку, я с нетерпением ждала момента, чтобы взяться за чтение. И вот настал долгожданный день - подруга дала мне один экземпляр на прочтение из ассортимента своего магазинчика. Уже в самом начале я поняла, что книжный магазин тут будет лишь фоном, но это ни капли не разочаровало. По сюжету Китти просыпается в другой жизни - здесь у нее муж и трое детей, она домохозяйка. Все зовут ее Катарина и жизнь кажется сказкой. Девушка пытается определить - какая жизнь реальна, а какая нет.
    Я много раз склонялась к разным вариантам и концовка меня не удивила. Немного трагичный, сложный роман о любви, судьбе, дружбе. Во время чтения я и смеялась, и грустила. Перевернув последнюю страницу, осталось послевкусие легкой грусти и понимания. Я прочувствовала личность главной героини и поверила ей и для меня это главное.

KenneyNonagons

Переводчики и редакторы, ну что же вы делаете с нами, любителями книг? Какой книголюб смог бы пройти мимо книги с таким чарующим названием? Мимо книги, на обложке которой изображены книги? Думаю, что немногие. Лично я не смогла.

Я не люблю читать аннотации и выбор книг предоставляю обложке и отзывам, которые мне нравятся. Открыв «книжную лавку» я приготовилась окунуться в шуршащий мир страничек, маленький уголок рая в виде уютного, теплого книжного магазина, владелицами которого являются две подруги. Ох, как же я ошибалась. Книги, книжный магазин служат всего лишь фоном и малым дополнением ко всем событиям, описанным в романе.

Основой сюжета является жизнь Катарины, женщины 30 лет, которая потерялась между реальностью и снами. Однажды утром она просыпается в незнакомой кровати, под боком у незнакомого мужчины и оказывается, что вот уже пару лет, как она является счастливой мамой и примерной женой. Очнувшись от этого диковинного сна (а именно сном она и считает всю эту жизнь) она возвращается в свою реальную жизнь к родителям и лучшей подруге. И с этого момента она начинает метаться между этими мирами, пытаясь понять, где истина и какой жизнью она хочет жить на самом деле.

Сюжет невероятно уютный и теплый. Он согревает, словно чашка горячего какао и книгу совершенно не хочется выпускать из рук. История, развернувшаяся на страницах, сумела достучаться до сердца. Читая книгу, я испытывала чувство невероятного восторга и счастья, вместе с героиней. Порой, слезы сами накатывались на мои глаза, а то самое сердце, которое так переживало, начинало щемить от боли и тоски. Закрыв книгу, я испытала горечь и радость одновременно. Редко какой роман, мог так расковырять мою душу, оставив при этом приятное послевкусие.

Не могу сказать, что эта книга обязательная к прочтению всем-всем-всем. Но если вы не знаете, в какой книжной компании скоротать вечер, то она идеально впишется под любое настроение.

reader513142

А вы,также как и я, падки на обложки, где изображены книги,а также на названия,в которых присутствует что-то книжное?
    «Я не из тех женщин,которым может приснится простой и скучный сон о пробуждении в чужом доме».(с)
    Сразу предупреждаю: здесь книжный магазин не главное, а больше служит фоном,хотя книг упоминается очень много. Сюжет не тривиален, интрига присутствует,читается легко и быстро,т.к. интересно,чем же там дело закончится.Повествование разматывается постепенно,как клубок с нитками.
    Однажды утром Китти Миллер (1962г.,незамужняя совладелица небольшой книжной лавки «У сестёр» в Денвере,в прошлом-учительница 5х классов, а сейчас деловая женщина,живущая в своё удовольствие) просыпается в чужой постели и в чужой жизни.Что это? Сон или альтернативная реальность?Здесь она - домохозяйка Катарина Андерссон,любимая жена и мать троих детей, души не чаявшая в них.
    Так какая из этих жизней настоящая? Это Китти снится мечта о семейном счастье? Или Катарина грезит о свободной жизни?
    Думаю, автор вдохновилась фильмом «Семьянин» с Николасом Кейджем

Lusia_Ditskaya

Книги на обложке заставляют познакомиться с произведением, а название не оставляет никаких шансов на отказ! :)

Но если присмотреться, то это женский роман с книгами, которые используются здесь скорее как дополнительный пряный соус к уже приготовленному блюду. Соусом залито все: упоминаются разные произведения, чувствуется любовь к шелесту страниц, создается атмосфера, ощущаются зимние выходные, - но соуса могло бы и не быть, а вкус остался бы съедобным.

Это рассказ о девушке, которая заблудилась между миром реальности и миром сновидений. В каждом из них свои радости и горечи, каждый чем-то притягателен, но какой же из них настоящий? Именно этот вопрос так волнует читателя.

Роман читается легко, увлекает своим описанием и идеально дополняет горячий чай, большой плед и снег за окном.

📘 Для начала хочу сказать, что книга для меня была случайной. Я не планировала её читать. Сейчас даже к знаю, почему взялась за неё. Наверное все дело в обложке и книжном названии. Ведь мы книжники не можем пройти мимо книги о книгах. 📘 На самом деле - это история о женщине, которая живёт двумя жизнями. В одной жизни она старая дева и совладелица книжного магазина, а в другой она любимая жена и мама троих детей. И какая из этих жизней правда, а какая полная выдумка, и прийдется разобраться. 📘 Книга вызвала во мне разные чувства. В какие-то моменты она читалась очень легко, а в какие-то я понимала, что это бред сумасшедшего, перескакивая из одного мира в другой. Но быстрей всего именно так и должно вестись повествование в этом случае. И конечно же меня подстегивало желание узнать, чем же вся эта история закончится. 📘 А ещё это книга о любви между мужчиной и женщиной. О зрелой и совсем не ранней любви. О том как родители оказывают влияние на собственных детей и иногда не осознают это. А ещё эта история о женской дружбе. Кстати именно это часть меня растрогала больше всего. 📘 Я знаю, что не вернусь к этой книге, но я рада, что прочла её... 📘 Были ли книги!? Да конечно, очень много упоминаний о книгах и авторах. Но эта книга точно не о книгах. В этом я уверена.