weisse

В сравнении с милой, забавной и столь же научной, сколь и популярной книгой Гэвина Претор-Пинни Занимательное облаковедение "Занимательное дождеведение" несколько проигрывает - оно не милое, не забавное, и в нём нет ни фотографий, ни рисунков, хотя несколько карт со стрелочками, указывающими туда и ещё куда-нибудь, были бы весьма уместны, и общая атмосфера от этого бы только выиграла. Дожди ведь атмосферные явления, в конце-то концов.
    Другое отличие - но не недостаток - от "Облаковедения" заключается в том, что если Претор-Пинни рассматривал "наших маленьких пушистых друзей" досконально и всесторонне, то Синтия Барнетт сосредоточилась на взаимовлиянии, которое оказывали и продолжают оказывать друг на друга дождь и человеческая цивилизация за всё время существования последней.
    Тут надо добавить, что хотя формально дождям в США посвящена только "Часть III", по факту на протяжении всей книги именно американский дождь неизменно оказывается в центре внимания автора и читателя, о каком аспекте взаимоотношений с осадками - историческом, бытовом, художественном - ни шла бы речь. Меньше внимания уделено Великобритании и Индии, остальной же части земного шара досталось буквально несколько капель из всего моря слов, как будто дожди проливаются предпочтительно над североамериканским континентом, хотя верным объяснением будет, пожалуй, то, что исследовательница в своей работе сконцентрировалась на более близком ей материале - книга вышла очень информативная, но совершенно не экспортная.
    Зато Синтия Барнетт щедро делится результатами своих исследований (иногда с излишними подробностями и внезапной в научно-популярной книге мелодраматичностью; видимо, сказывается журналистская закалка): из книги можно узнать о древних дождях и странных дождях, о вызывании дождя магией и молитвами и прогнозировании погоды, о роли дождя в истории и искусстве и его значении для экономики, и, конечно, о самом больном, грозящем поставить под угрозу всё ранее перечисленное, кроме магии и молитв, - о разрушительном влиянии, которое человеческая цивилизация оказывает на такой необходимый ей дождь. Тут хватило бы самой простенькой схемки, изображающей, как вся та дрянь, которую люди бросают в воду, через некоторое время валится им на головы: стрелочка вбок, стрелочка вверх, стрелочка вниз.
    Моя любимая часть - про поездку в Индию в поисках "митти аттар", издавна изготовляемого ароматического масла с запахом дождя, точнее, с запахом земли после дождя. Потому что дождь как таковой не пахнет ничем, он вбирает в себя запахи окружения - измученного жарой города, цветущего сада, всех знакомых мест, воспоминаний и фантазий.
    За это я его и люблю.

tentation
    «В Дании ливень уподобляют подмастерьям обувщиков, в Греции – ножкам стульев, во Франции – веревкам, в Нидерландах – черенкам трубок, в Чехии – тачкам.»

Синтия Барнетт в своей книги собрала множество занятных фактов о дожде и погоде в целом. Было очень увлекательно читать о роли дождя в истории с начала времен, о том, какую роль сыграл дождь в охоте на ведьм, выборах в президенты США, гибели древних цивилизаций.
    Раздел книги о предсказание погоды, метеорологах и ведущих прогнозов погода, а также продавцах дождя в США, на мой взгляд, оказалось несколько затянутой, и очень хотелось бы узнать не только о Соединенных Штатах. Также я бы с удовольствием почитала бы побольше о дожде в искусстве. Конечно, автор приводит примеры вдохновляющего влияния дождя на Диккенса, Брэдбери, Мэри Шелли, Вуди Аллена, Шопена, группы The Smith и Курта Кобейна, но чего-то в этой части мне не хватило, и скорее всего это «чего-то» - логичность и последовательность повествования.
    Чтение действительно занимательное, но и немного утомительное, может быть книга была бы удачнее будь она по-другому структурирована и чуть лучше продумана, все-таки много информации повторяется из главы в главу. Также некоторые факты показались мне «притянуты за уши» к теме дождя, но все равно любопытными. Помимо дождливой темы, автор раскрывает много интересного об облаках, ветре, атмосфере и даже водонепроницаемых тканях.

Дождь не только придает яркости природе, но и добавляет красок в историю человечества.