Рецензия rusyawa на книгу — Симоны Вилар «Замок тайн» — MyBook

Отзыв на книгу «Замок тайн»

rusyawa

Не совсем обычная для меня книга Симоны Вилар. Этакая гремучая смесь "Джейн Эйр" Ш.Бронте, "Собаки Баскервилей" Конан Дойла и исторического любовного романа с элементами готики. Я бы даже определила жанр данной книги как исторический готический триллер. Ибо тут Вы найдете реальных исторических личностей и вымышленных персонажей, которые лишь добавляют книге органичности и остроты, жутковатую семейную тайну, скрытую тяжелыми сводами старого аббатства под хмурым осенним небом, и довольно таки яркие любовные линии. Даже не линии, а целые треугольники.
Эта книга окунет Вас во времена скитаний короля Англии Карла ІІ Стюарта, сбежавшего от кровавых рук Оливера Кромвеля - лорда-протектора и предводителя Английской революции. Она покажет Вам, как борьба за освобождение от абсолютной монархии и "мнимые" реальные права народа очень легко, при помощи всего лишь неуемных амбиций стоящего во главе человека, ведет за собой установление все того же абсотютного правления, но еще более страшного и давящего, охватывающего все сферы жизни человека (ибо тут Вам и восстания, и жесткость новых законов, и религиозные войны). Но все это описано не сухо, а интересно и понятно, за что автору большое спасибо.
Герои книги живые, не "приторно-идеальные", со своими грешками и недостатками. Все, как в настоящей жизни. Кстати, именно за эту "живость" книжных творений, за их человечность, я и люблю творчество Вилар. И еще за то, что она редко изображает своих отрицательных персонажей абсолютным злом. В них всегда можно найти проблески человечности, им всегда можно посочувствовать или пожалеть. В данной книге такой вот персонаж изначально и вызвал во мне симпатию. Жаль, что я в нем ошиблась.
Если же говорить о детективной линии, что так же присутствует в книге, то она довольно таки интересная и удачная. Как по мне, трудно сразу догадаться, а кто же все таки главный злодей, кто тот злой гений, который беспощадно убивает жителей аббатства, и с какой собственно целью он это делает? И живой ли это человек? Или может действительно бестелесный дух черного монаха, коих поспешно силой изгнала из их обители новая кровавая власть? Получилось у меня хоть немножко создать интригу, м?:). Если да, то буду рада, если Вы книгу прочтете и не разочаруетесь.

27 мая 2017