Замок тайн

LeRoRiYa

Как и все книги Симоны Вилар, потрясающе.
    Благодаря этой украинской писательнице с французским именем, я полюбила исторический жанр.
    "Замок тайн" - одна из лучших ее книг.

stasya_shilloy

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ: БУДУ СПОЙЛЕРИТЬ!!!

Книга хороша уже тем, что кардинально отличается от всех остальных произведений Симоны Вилар. И уж точно ничем им не уступает. Просто роман - из ряда вон. И по жанру, и по эпохе. Из мрачного, овеянного легендами Средневековья читатель переносится в атмосферу 17 века, когда вроде бы аристократия стала более легкомысленной, но в то же время страну раздирают фанатичные пуритане. И чем больше закручиваются гайки, тем скорее слетит резьба.
    Кто-то будет не столь очарован "Замком тайн", т.к. привык к динамичным историческим событиям, которых тут нет, к путешествиям в истории, а тут события происходят в одном месте. Но по психологической подоплеке, на мой взгляд, эта книга превосходит многие книги Симоны. Наверное, я так ею впечатлилась, т.к. она отвечает моим личным ощущениям. Объясню подробнее.
    1. Ева Робсарт. Долго не могла определиться, положительный она персонаж или не очень. Конечно, в книгах Вилар и до этого были легкомысленные и честолюбивые красотки. Но Ева другая. Кто-то бросил камень в огород Натальи, мол, все её героини - это очередные вариации Эммы и Анны. Будуть спорить до хрипоты - Ева совершенно отличается от всех героинь, так же, как и Рэйчел. Блестящая актриска Ева Робсарт, не гнушающаяся пользоваться своим очарованием и не заботящаяся о репутаци для достижения цели, в конце романа превращается в преданную любящую женщину. И плевать я хотела на её хитрость и ужимки. Уже одной смертью она искупила все свои грехи.
    2. Рэйчел Робсарт. Вот уж кто не похож ни на какую другую героиню. Симона Вилар сказала, что писать полностью положительного персонажа очень трудно. Правда, подобные женщины редко вызывают сочувствие. Но Наталье удалось вызвать у читателя симпатию к Рэйчел. При всей своей ответственности и покорности, она не получилась нудной. Очаровательно было читать, как Рэйчел выходит на первый план, хотя сначала кажется, что главная героиня - Ева.
    3. Стивен Гаррисон. Вот уж в кого я влюбилась))) Хотя он положительный до дрожи в ногах, но не нудный. Очень понравилась его выдержка и буря страстей, которая скрывалась за сдержанной маской. Настоящий мужчина, что и говорить.
    4. Чарльз Трентон. Очаровательный персонаж. Слава Богу, реалистичный в своём стремлении к трону. Хотя он и выписан, как главный герой, много о нём писать почему-то не хочется. Хотя эмоции от него только позитивные.
    5. Покорила меня и второстепенная линия, а именно - религиозный фанатизм. Не совсем поняла, чем отличаются пуритане (пресвитериане) и квакеры, кроме того, что одни чтут Библию, а вторые нет. Надо будете озаботиться этим вопросом. Но считаю, что именно здесь заложен глубокий психологический смысл. Лично мне Захария Прейзгод и его свора напомнила Люцифера и его приспешников - падших ангелов, возгордившихся и возомнивших себя выше Бога. Они клевещут, кичаться своим благочестием, ненавидят людей, забыв о том, что Бог - это любовь. Наплевав на Его заветы, выдумывают собственные правила, берут на себя право карать, забыв, что это привелегия Господа. Очень затронуло их искажённое представление о прекрасном, якобы, красота - от лукавого. Одним словом, еретики. Могу ещё много распространяться в этом духе, но это не реферат по истори и психологии религии))) Скажу только, меня подобная тема очень трогает.

Dream__Catcher

Очень увлекательный роман, которому я прощаю некоторое расхождение с логикой и неуклюжий юмор (например, про яйца). Понравился слог - естественный, умный, исторические события всплывают между делом и ничуть не мешают, потому что воспринимаются как часть романа. Обилие имен может напрягать, только если заострять на них внимание, лучше просто следить за главными героями, а упоминанию лордов и прочих шишек, которые роли не играют, значения не придавать. Потом, меня порадовали неоднозначные герои, которые не придерживаются одной линии поведения, а поступают по-разному, как настоящие люди, чем удивляют даже друг-друга. Например Ева проявляет такую искренность при прощании с Карлом и переживает о сестре, что ей прощаешь все легкомыслие и острый язык. Рейчел тоже тихая, а в голове нескромные фантазии с потенциальным женихом сестры. При этом она самый обаятельный персонаж в романе, одухотворенная и начитанная. Здесь нет противоречия, есть реальный характер, в который веришь. Авторы часто наделяют женских персонажей холерическим темпераментом, который они проявляют по поводу и без, чем раздражают и хочется пожалеть их возлюбленного, которому посчастливилось влюбится эту "колючку". Бывает еще третий тип - "ни рыба ни мясо", который не оставляет никаких зацепок. Добры, только потому что не злы. (с) В этом романе таких клише нет, за что автору большой плюс. Создать живой характер непросто, а чтобы он не раздражал и не вызывал жалости - вовсе искусство. Все ошиблись, но всех можно понять, кроме сумасшедших, каких оказалось двое.
    Сюжет насыщенный, хотя поначалу так не кажется. Есть описания природы, интерьера, но в меру и читать приятно. Интрига про убийцу держала в напряжении два раза. Как хорошо, когда сюжет продуман от начала до конца, интересно вспоминать ранние события и находить их связь с настоящими. Это создает ощущение реальной жизни, без плоской бутафории. Имеется двойная интига: любовная и криминальная - та и другая окончились неожиданно для меня. Спасибо, удивили! Удается не каждому. А кажется, набор клише налицо: любовный треугольник, мрачный замок, сумасшедший в подвале. Все это расставлено по-другому и освещено как будто мерцающим сетом, который не слепит яркостью и не погружает в душную тьму.
    Прочитала роман быстро и получила от него удовольствие, не пожалела, что купила в печатном варианте. По этой части у меня возникают промашки, зато местные библиотеки говорят "спасибо", за вклад новых книг. Этот роман займет место (не ручаюсь, что почетное) на мой полке. Возможно обзаведется соседками того же автора: полагаю, Симона Вилар приятно удивит меня в дальнейшем.

SolarFlower

Как то слабовато для Симоны Вилар. Читабельно, но дух не захватывает, интрига настолько прозрачна, что даже скучно. Предсказуемый сюжет, увы, увы. Толстый намек на главного злодея книги прям в первой же главе.
    Любовная линия тоже прям в лоб бьет, кто с кем и зачем. Итого: все что будет описано в книге понятно с первых глав, возможно заинтересует читателей никогда не читавших об этой эпохе.

Эта книга мне очень напомнила книгу Виктории Холт из серии Дочери туманного Альбиона "Сестры-соперницы" , которая была действительно интересной.

Читабельно 5/10 за топорную интригу.

alla_yar

Вот и прочитана очередная книга Симоны Вилар. И что я могу сказать, роман довольно интересен.
    Чем мне нравятся книги Симоны, так это тем, что это не просто "бабские" романы. Здесь есть ещё реальный исторический фон. И когда читаешь её романы, с одной стороны, наслаждаешься любовной линией, а с другой, черпаешь для себя новые знания из области истории; так сказать, совмещаешь приятное с полезным ) Причем исторические события здесь изложены очень интересно.
    Конкретно касаясь данного романа, здесь показана судьба короля-изгнанника Карла II, а также затронута гражданская война Англии между приверженцами монархии (роялистами) и приверженцами парламента во главе с Оливером Кромвелем. Также затронуты вопросы религии, а именно противостояние между пуританством и католицизмом. Очень познавательно!
    Также не могу не отметить, что мне пришлась по душе атмосфера замка Сент-Прайори (не считая, конечно, мрачных событий, которые там происходили). Именно сам средневековый замок, его история, интерьер, заброшенный парк с руинами, этот ореол тайны... Люблю я такое, короче )
    Один минус в том, что я в процессе чтения не удержалась и прочитала концовку, что я очень часто люблю делать ( Хотя, по-правде говоря, здесь сюжет и так предсказуем, понятно, кто главный злодей и какие в том замке тайны практически с самого начала. И я, прочитав уже не одну книгу Симоны, считаю что "Замок тайн" немного уступает другим её произведениям.