Рецензии и отзывы на Ветер с севера

Destroya

Об авторе:

Открыла для себя новую украинскую писательницу Наталью Гавриленко, известную многим под псевдонимом Симона Вилар, которая прославилась написанием серий книг "Нормандская легенда". Симона Вилар по образованию - историк, поэтому неудивительно, что из-под её пера выходят столь грандиозные произведения, сочетающие в себе не только точные исторические факты, но и художественно прописанную к ним романтику.

Я прекрасно знаю, что исторические романы - это самые сложные романы, и чтобы написать нечто подобное нужно избить пороги всех известных библиотек. Однако сложилось впечатление, что здесь использована не только историческая литература, но также и личные впечатления. Возможно, Симона Вилар перед написанием этой серии сама побывала в тех краях, иначе такую точность и четкое чувство создаваемого материала больше никак нельзя объяснить.

Чтобы написать хорошую книгу, ее нужно прочувствовать, пропустить через себя. Автору удалось создать не только женский роман с элементами истории, но и привязать это всё к удивительному легкому слогу.

О серии "Нормандская легенда"

Цикл романов под названием "Нормандская легенда" повествует о высоких чувствах, которые возникают между дерзкой и страстной Эммой-Птичкой, рыжеволосой красавицей с королевской кровью, и сильного викинга по имени Ролло.

Вас ожидает непередаваемо волнующее погружение в атмосферу эпохи "темных веков", знакомство с яркими, колоритными героями, полная приключений и интриг повесть о любви и власти, о коварстве и самоотречении. Главные герои книг – очаровательная и забавная рыжая Эмма, и ее враг - возлюбленный дерзкий викинг Ролло – не смогут не полюбиться вам, не увлечь самобытностью характеров. Вас ждет увлекательное и познавательное чтение, романтическая притча, яркая история из тех, которые будучи прочитанными однажды, останутся с вами навсегда, встав в один ряд с самыми любимыми произведениями литературы.

Пусть это и легенда, но основана она на настоящих событиях. Естественно, как и в любом женском романе, многое здесь приукрашено и не лишено вымысла, однако отрицать историческую сторону этого произведения не приходится.

Читая "Нормандскую легенду" Вы сможете погрузиться в мир темного и загадочного средневековья, испытаете весь ужас военных баталий и красоту настоящих чувств.

Ветер с севера. Книга I.

Описывается начало X века. События разворачиваются в Норвегии. Викинг по имени Ролло был изгнан из своей земли и теперь вынужден жить на территории Нормандии (северная Франция). После набега на аббатство он похищает рыжеволосую француженку по имени Эмма-Птичка за ее дерзкое нападение на одного из лучших нормандских воинов. Однако Ренье по прозвищу Длинная Шея (герцог Лотарингии) находит союз с Эммой очень выгодным. Лишь немногим ведомо то, что в роду Эмми-Птички имеются Каролинги.

"Ветер с севера" - не традиционный дамский роман, а увлекательный историко-любовный триллер с динамичным сюжетом, романтическая притча с яркими характерами, бурными страстями и добротной исторической основой.

"Темные века" - время колоритное, но мрачное и жестокое. Нам мало о нем известно, но тем оно и притягательно. Действие происходит в IX веке. Главный герой книги, реальный прототип которого - Ролло Нормандский, герой саг и французских хроник, отплывает в свое большое путешествие, чтобы покорить мир. Он сражается, завоевывает земли и, конечно же, любит. В романе действуют отец и сын с одинаковым именем - Ролло. У каждого из них своя судьба, но в жизни каждого происходит роковая встреча с некой графиней из Байе, итог которой непредсказуем. Не оставит читателя равнодушным и другая героиня романа - Эмма по прозвищу Птичка, очаровательная и бесстрашная рыжая бестия.

"Ветер с севера" - полная приключений и интриг повесть о любви и власти, о коварстве и самоотречении, яркая история из тех, которые, будучи прочитанными однажды, останутся с нами навсегда.

Рекомендую!!!

Шедевр!!! Завидую тем, кто ещё не открыл для себя этого автора, кто ещё не пережил восхитительное потрясение от этого романа!!! Перед Вами первая книга великолепнейшей серии о викинге Ролло - покорители Нормандии, и рыжей бестии Эмме, которая была и его пленницей, и врагом, и любовью всей его жизни, и его слабостью, и приманкой, на какую его ловили соперники.

Тем дамам, кто не читал украинскую писательницу Симону Вилар - рекомендую всё же познакомиться с её творчеством. Если вы предосудительно относитесь к женскому роману - поверьте, эта книга вовсе не о "розовых соплях", безмятежном счастье и поцелуях под луной. В первую очередь, это роман исторический. Если вам интересна история викингов - вам сюда. Главные персонажи романа - реально жившие когда-то люди. А поскольку жизнь викингов в X веке была более чем сурова, то и роман у Симоны Вилар получился вовсе не мармеладно-сладким. Тут и войны, жестокость, и кровь, и убийства невинных, и интриги, и приключения... а посреди всего этого водоворота - любовь.

Остросюжетное чтиво!

LeRoRiYa

Впервые начав читать эту книгу, я отложила ее, едва прочитав пролог. Почему-то слог автора показался мне тяжелым и запутанным. Вернуться к чтению этой книги я решила несколько месяцев спустя. И омут событий, в которых история так тесно переплетена с выдумкой автора, что не отличаешь одно от другого и веришь всему, затянул меня, сделав эту писательницу моей любимой раз и навсегда.
    В книге такой накал чувств и эмоций разного рода, что от нее невозможно оторваться, сцены предстают перед глазами так ярко, что ты будто живешь в них. После жестокой сцены издевательств викингов над Эммой, я не решалась продолжить чтение минут пятнадцать, как будто сама это пережила, настолько реалистично все описывалось...
    Много потеряет тот, кто не читает книги Вилар. Они невероятны! Поcле них начинаешь по-настоящему любить историко-приключенческий жанр.

_Vinter_

Не смотря на то что в книгах я не привередлива,но любовные романы не читаю в принципе,т.к обычно они не оригинальны и откровенно скучны со всеми этими охами-вздохами и далее по списку. Но этот чтиво обеспечило мне четыре часа неотрывного чтения и полного погружения в мир героев. Вот что откровенно порадовало-это прописанный мир. Мрачный мир средневековья-безжалостный и беспощадный, такой какой он и был на самом деле,без прикрас. Порадовало описание быта, диалоги, да и вообще увлекательно. Ближе к концу начало немного напрягать то,что главную героиню хотят буквально все,но..это же любовный роман,так что ладно:) На высокую литературу книжка конешн не претендует, но скоротать увлекательно время вполне сойдет:)

Yurcus

Благодаря этой серии из четырёх книг я полюбил исторические любовные романы. Уровень, конечно, не сравним, и здесь больше исторический роман, чем любовный.
    Пока не читал других книг Симоны Вилар (это украинская писательница)), наверное, как что-то хорошее, оставляю на потом. В общем, всем рекомендую. К тому же эпоха - поздних Каролингов (9 век) достаточно необычна и не знакома. А знаменитый Ролло Нормандский - встречающийся во многих любовных романах - герой этой книги.
    Примечательно: автор изменила имя героини, но я её понимаю - знали бы вы как звали на самом деле первую жену Ролло))

SolarFlower

Рецензия на всю норманскую серию.
    Симона Вилар - одна из 3х авторов любовно-исторических романов, книги которой я помню спустя годы (10-12 лет) и распрощаться с их бумажным воплощением рука не поднялась.
    Серия была перечитана раза 3 и возможно будет снова перечитана)
    Мне повезло, когда я наткнулась на 1й том - была издана уже почти вся серия (оставалось дождаться 4й том).
    Читается легко, интересно, героям веришь, история из тех что остается в памяти.

Драматическая любовная история Эммы птички и викинга Ролло. Судьба дала им так мало времени быть вместе, но ни время, ни расстояния, ни поступки героев не смогут разрушить любовь. Любовь дикую, страстную, на границе одержимости.
    Это не сопливо-розовая история, тут много страданий, непонимания, непрощения.

Рекомендую.

отличная книга))) отдохнуть,посопереживать. Рекомендую.