Ведьма в Царьграде

LeRoRiYa

Эта книга не столько о ведьме Малфриде, сколько о духовном пути княгини Ольги от язычества к христианству. Ольга уговорила верную чародейку отправится в гибельную для нее Византию, где всюду находились христианские святыни, отбирающие у Малфриды магическую силу. Книга реалистичная, в нее погружаешься с удовольствием. Хотя Малфриды там мало, она словно надоела писательнице за четыре книги и ушла на второй план.
    Но все же стоит прочесть хотя бы один раз. Малфриду искренне жаль... Надеюсь, автор не будет медлить с продолжением и более благосклонно отнесется к своей героине.

LANA_K

Эта часть очень отличается от предыдущих трех. В ней больше внимания уделено княгине Ольге, чем Малфриде. Все основные события развиваются именно вокруг княгини. Ведьма отошла на второй план.
    Значительная часть посвящена именно описанию пребывания делегации русичей в Царьграде. А там, как известно, вокруг христианские святыни. Значит, ведьме там делать нечего. Вот поэтому эта часть понравилась меньше. Я ждала от этой книги больше фэнтези, чем получила.
    Книга, как мне показалось, с намеком на продолжение. Ведь не может же Малфрида смирится с нашествием чужой веры на свои земли. А тут к власти должен прийти сын Ольги (он приверженец языческих верований)…

Zosimova

Роман получился неким переходным,неполноценным.Много Ольги, мало Малфриды и Свенельда. Такое ощущение, что он лишь мостик к чему-то более грандиозному.
    Впереди еще две книги, и я надеюсь, что самое интересное еще впереди и меня не разочарует.

lika29

С удовольствием вернулась к этой сказочной серии любимого автора. Книга мне понравилась и читалась она на одном дыхании. Вот только мало мне было Руси))) действие романа все больше происходило в Царьграде, а он меня как-то не вдохновлял))) Хотелось русалок, домовых и прочих, исконно, русских чудес.
    Интересно было читать первую часть книги. Когда герои путешествовали по Днепру, дрались с печенегами и попали на древний остров Хортицу. Вот где были и русалки и Змеиный царь и жуткая Жерь. Хоть и чужды и враждебны человеку большинство волшебных существ, а все - равно грустно, что они уходят из мира людей. Во многом для человека в том и выгода и спокойствие. Да и сама я прекрасно понимаю, что нечисть она и есть нечисть и, все – таки, будет ужасно их не хватать.
    Заинтриговало пророчество Жери про убийство русского богатыря на Хортице. Полезла в Гугл и ужасно расстроилась. Нравится мне Святослав. Пусть он не, сколько политик, сколько воин, но какой же он интересный персонаж. Страшно, что его жизнь так закончится.
    Малфрида наконец-то знает, кто её отец и кем она сама может стать. Спойлер
    Я так и думала, что это будет Кощей. Очень не хочется, чтобы она стала нежитью пусть и могущественной. С другой же стороны не хочется, чтобы Малфрида лишалась своего дара. Хоть Малк и сохранил после крещения свой дар, хоть и древний волхв, ставший старцем, все еще может исцелять людей, думаю, героине это не подойдет. Даже и не знаю, что для нее будет лучше.
    Мало того, что тут такие духовные проблемы так автор еще и вонзила нож в спину героини. Ей изменил Малк. И как изменил! Женился на какой-то девке - служанке! Умом я понимаю, что никакой мужик не будет долго горевать и жить один, но это же Малк! Грустно… Очень грустно…
    Книге высший балл.
    П.С. Не удержалась и полистала новинку))) Там тоже будут беды на Малфридину голову, да и не только на её. Хоть бы кто-то из любимых персонажей жив остался.

KatrinBelous

По сравнению с предыдущими тремя книгами, которые я буквально "проглотила", эта давалась тяжелее всего. Думаю из-за того, что главная героиня - ведьма Малфрида упоминалась не так часто, как княгиня Ольга и ее сын Святослав. А особой любви к этим персонажам я не питаю.

"Ведьма в Царьграде" повествует о посольстве, отправившемя в Византию во главе с Ольгой. Благо дела Руси заскучавшая княгиня смогла оставить на своего уже взрослого сына. Это событие имело важное значение для Руси, ведь обратно домой Ольга и многие ее люди вернулись уже христианами. И даже Малфрида, отправившаяся из-за ссоры с мужем с княгиней, не могла этому помешать.

Автор очень интересно описывает интриги, бурлящие при дворе базилевса Константина. Вплетает в свою историю реально произошедшие события, например, сватовство императора к Ольге. Мимоходом повествует о дальнейшей судьбе базилевса и его семьи. Признаюсь, история Византии меня раньше не сильно привлекала, но думаю после этой книги нужно почитать исторические романы об этой стране. Понравился образ Феофано, этакой ведьмы-трактирщицы, которая смогла подняться на сам византийский трон и править при трех мужах!

Но "изюминкой" книги для меня стал именно конец. Потому что он был ярким, неожиданным и от этого вызвал сильные эмоции. А как красиво написан эпилог! Вот такого я уж точно не ожидала и Малк очень сильно упал в моих глазах. Жаль Малфриду, ведь теперь между ней и Тьмой нет никого.

С нетерпением ожидаю выхода пятой книги!:)