Ведьма княгини

LeRoRiYa

Это лучшая книга из серии исторического фэнтези Симоны Вилар "Ведьма". Две очень яркие героини предстают перед нами на ее страницах. Одна обладает властью и неуемной жаждой мести, другая - силой, с которой не сравнится никто. И она тоже хочет отомстить. Именно на этом сошлись интересы русской княгини Ольги и могучей древлянской ведьмы Малфриды, ненавидящей своих соплеменников...
    Яркий исторический фон, мистика, любовь и месть - вот чем наполнена эта книга. Несомненно интересный роман. Захватывает с первой и до последней страницы.

kicynia1990

Обычно книги украинских писателей мне читать тяжело, но в Симону Вилар я влюбилась. Может на выбор все-таки повлиял псевдоним писательницы. Внячале книга показалась мне сугубо историческим романом. Но вскорее мое мнение кардинально изменилось. В сюжете переплелись вполне реальные исторические события, мистика и любовный роман. Открывая книгу читатель сразу переносится в период Киевской Руси, но не той которую все знают с банями церквей, веселыми барышнями, рисованными хатами и малыми детками. Писательница переносит нас в период, когда Русь только начала знакомится с незнакомой им византийской верой - христианством (но не думайте, что книга о религии). Так вот, после гибели Игоря его жена Ольга у раздорожья: сохранить титул князя за малым Святославом либо отдать его кому-то со своих бояр. Кроме того нужно поквитаться с дерзкими древлянами. Вот тут в помощь приходит Мафрида - древлянская ведьма. В книге представлена жизнь язычников, поклоняющимся Дажбогу, Ладе, Перуну. Даже война и та не обходится без вмешательства чар. Вместе с тем любовь тоже присуща героям, хотя они до конца не открывают свои чувства.

KatrinBelous

Малфрида, потерявшая память и снова ставшая древлянкой Малфуткой, оказывается под защитой любимого Свенельда и становится его женой. Но жизнь их супружеская складывается не так уж счастливо. Малфутка не понимает почему видит домашних духов, почему вспоминает князя Игоря, как -будто когда-то хорошо его знала. И тут приходит страшное известие о жестокой смерти правителя Руси, замученного древлянами. В отчаянии к помощи ведьмы решает прибегнуть сама гордая княгиня Ольга. И с тех пор, вернув память и снова став Малфридой, две женщины решают жестоко отомстить за смерть любимого мужчины - князя Игоря.

Все произведение посвящено решающей схватке между русичами и древлянами. Ольге, Малфриде и Свенельду с воинством предстоит совершить невозможное: пройти через темные древлянские леса, взять град князя Мала - Искоростень и победить черных богов, которые взяли владычество над этими землями. Битва будет кровавой и жестокой, как и месть княгини Ольги. Понравилось, как писательница обыграла исторические моменты. Взять хотя бы прибытие и принесение в жертву послов, отпущенных голубей из дани древлян домой с горящей паклей. Всегда был интересен этот момент в истории, который по сути помог Ольге выиграть битву и доказать всей Руси, что и женщина достойна княжеского трона.

И если раньше кто-то мог сказать, что Малфрида бесчувственна, что не умеет любить, то здесь она расскрывается с новой стороны. Очень трогательной была сцена, когда узнав от Малка, что Игорь погиб, бросившись ее искать, ее неприкрытое горе и слезы. И проснувшаяся помимо ее воли нежность к сыну, решение пощадить своего самого злого врага...

Порадовала встреча со старыми знакомыми, особенно с лихим и возмужавшим Претичем, ставшим уже воеводой. Вот кто подошел бы Малфриде, ведь он всегда восхищался ведьмой и не боялся ее чар. Но Малфрида решила по-иному...В конце книги мы видим ее счастливой и стремящейся жить в ладе как с людьми, так и духами. Благо рядом любимый муж и дети. На этом бы закончить автору повествование, но нет, нас ждет продолжение и я этому рада, уж слишком интересный цикл вышел у Симоны Вилар!:)

stasya_shilloy

В этой части Малфрида раскрывает совю сущность во всей красе. Лично мне теперь ясно, насколько она испорчена колдовством, эгоистична, зла, коварна и вообще отвратительна. И ведь помогала она Ольге мстить за себя лично. И все идеи мести воплощала не будучи в "силе", а являясь обычной бабой, по причине беременности. А торговля неродившимся сыном? Тьфу!
    Терпеть не могу главную героиню!
    П.С. Зачем я продолжаю читать не понраившуюся серию? Тупо жалко денег, потраченных на эти книги.