Рецензия NelitaArven на книгу — Симоны Вилар «Ведьма и тьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма и тьма»

NelitaArven

Пятый роман серии получился самым сложным, поскольку у Малфриды происходит очень нелёгкая борьба с тёмной сущностью, да и события происходили отнюдь не простые: завоевание Святославом Болгарии, которое, кстати, редко освещается в литературе, борьба с Византией за эту территорию, договор о мире с этой империей и сокрушительное поражение русичей от печенегов. Конечно, почти во всех значительных событиях принимала участие наша ведьма.
Версия о том, кем на самом деле оказался мальчик, который был послан Ольгой к Претичу и фактически спас Киев от печенегов, показалась мне очень интересной. Стало грустно из-за того, что его миссия оказалась такой короткой. А Малфрида не превратилась окончательно в нечисть, хотя тёмное существо, в которое она превращается в моменты сильнейшего гнева, гораздо чаще, чем раньше, берёт над ней верх, но много человеческого в ведьме всё же осталось, она по-прежнему способна на любовь, сострадание, жалость, да и к совсем уж жутким существам, вроде упырей, она ничего, кроме отвращения, не испытывает. И такая сильная любовь к Калокиру могла возникнуть только у человека, в котором есть ещё много хороших качеств. А к византийскому возлюбленному Малфриды у меня противоречивые чувства, он, пожалуй, самый неоднозначный герой серии. Патрикий способен на глубокое, сильное чувство, ему присуще благородство, он умный и интересный человек, но своё счастье с Малфридой проворонил сам, предпочтя невесту, которая потом предала его и готова была уничтожить, поскольку Калокир находился в оппозиции к её мужу-императору. Конечно, он потом реабилитировался в глазах Малфриды, оказав ей в благодарность за спасение аналогичную услугу, но предательство по отношению к русичам испортило всё окончательно. Я его в этой ситуации хвалить не собираюсь, предавать названого брата — совсем не благородно, но нежелание Калокира становиться нечистой силой я прекрасно понимаю,да и не справился бы он в одиночку со всеми упырями, так что византиец для меня очень неоднозначный герой, но отвращения он у меня не вызывает, в отличие от князя во второй половине книги, из-за того, что он сделал ставку на жутких упырей, лучше бы он слушал ведьму, которая понимала, что они доведут Святослава до беды, да и со Свенельдом князь поссорился зря. Поступки князя во второй части романа кажутся мне недальновидными, если не глупыми. А что касается Свенельда, то его с Ольгой тайна не стала для меня неожиданностью, да и переход в другую веру не удивил, хотя в предыдущем романе он вроде бы и близко не собирался отказываться от язычества, но новый этап отношений с княгиней Ольгой внёс свои коррективы. А для Малфриды воевода по-прежнему остался надёжным другом, который за неё переживает и не хочет, чтобы она окончательно превратилась в жуткое существо и к ведьмовской сущности Малфриды относится ещё более непримиримо, чем раньше. И ведьма ценит его дружбу, иначе не переживала бы так сильно, когда не было ясно, жив Свенельд или нет.
Мне кажется, что тёмная сущность Малфриды стала сильнее после пребывания ведьмы в пещере слепого колдуна, который смог подчинить себе могущественных чародеев, он для меня что-то среднее между Маланичем и Кощеем, очень жуткий тип. А еретики-богомилы показались мне похожими на представителей современных тоталитарных сект, такие же ограниченные и нетерпимые фанатики, переубедить которых невозможно, в своей одержимости они могут стать очень жестокими. Да, ведьме многое пришлось перенести, и дальнейшая её судьба меня пугает, конец произвёл на меня очень тяжёлое впечатление, если так пойдёт и дальше, то Малфрида окончательно превратится в чудище, а мне этого очень не хочется, потому что в ней всё-таки много хорошего. Ещё я очень сочувствую ведьме из-за того, что она так и не обрела настоящее женское счастье, а оно казалось таким близким. И ещё неизвестно, как у неё сложатся отношения с собственным внуком, который станет крестителем Руси, если Малфрида испытывает к христианству резкое отвращение.
Несмотря на непростые и тяжёлые сюжетные повороты, как всегда, получилось увлекательное путешествие не только на Русь, но и в Болгарию, о которой не очень много пишут, и отчасти в Византию. Как всегда, огромное спасибо Наталье Гавриленко за роман.

4 сентября 2017