«Ведьма и князь» читать онлайн книгу 📙 автора Симоны Вилар на MyBook.ru
Ведьма и князь

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Древняя Русь, X век. Чародейка Малфрида предсказывает князю Игорю удачу и славу в походе, но его ближайшие поверенные почему-то требуют изгнать колдунью. Неужели власть интриги и коварства сильнее княжеской власти и любви мужчины к женщине? И как Игорю расстаться с той, что полонила его ум и сердце?

читайте онлайн полную версию книги «Ведьма и князь» автора Симона Вилар на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Ведьма и князь» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
26 июля 2023
Время на чтение:
9 ч.

Irika36

Я совсем не планировала продолжать чтение серии, т.к. первая книга не понравилась просто дико. Но чего не сделаешь во имя ФФантастического путешествия...
Как ни странно, эта часть мне зашла просто великолепно, я буквально проглотила ее за один день. Малфрида здесь стала значительно взрослее, мудрее и интереснее. Любовная линия с князем - шикарна! Несмотря на то, что он занимает лишь крошечную часть сюжета, автору удалось ее сделать очень и очень достойной - здесь есть и глубина чувств, и боль от невозможности быть вместе, и тоска ведьмы по дару, а князя - по славе. И так это органично все выписано, что каждому слову слову или действию веришь безоговорочно!
Видно, что автором проделана титаническая работа, поэтому антураж Древней Руси на пороге всеобщего принятия христианства буквально завораживает. Здесь меня уже не так сильно царапало наличие реальных исторических личностей, видимо, смирилась и приняла ))
Что не понравилось.
При том, что автор прекрасно проиллюстрировала всю мощь человеческой неблагодарности, мне показалось излишне жестоким то, через что пришлось пройти Гг-не. Понятно, что сюжет требовал подобной жести, и это, безусловно, цепляет, но оттого, что в книгу вживаешься, процесс унижения и растаптывания Малфриды, наверное, можно было хотя бы частично оставить за кадром. Слишком уж он получился диким.
И все же главная моя претензия не к этому. Вторая книга - это вполне законченная история за исключением сюжетной линии, связанной с дочерью Гг-ни. Становится очевидным, что эта ниточка оставлена в качестве связующего звена в последующими частями цикла, но при этом пропадает очарование от обманчивого ощущения завершенности истории. Напоминает бесконечную историю Анжелики, когда та меняла одну постель за другой, теряя читательский интерес от книги к книге. Есть небезосновательные опасения, что и Ведьму постигнет та же участь.
Теперь уже зарекаться не буду, скорее всего, история Малфриды для меня еще не окончена, правда, придется дождаться веского повода для того, чтобы взяться за продолжение. Ну что ж, игры мне в помощь )))

22 сентября 2019

IRIN59

Эта книга и похожа и не похожа на первую часть серии. От нежной и трепетной Малфутки не осталось практически ничего. Вместо нее появилась умелая и расчетливая ведьма Малфрида. Эта ведьма вроде бы и тянется к людям, но очень трудно находит с ними общий язык. И не удивительно: во все времена люди с осторожностью и подозрением относятся к тем, что хоть чем-то выделяется из общей массы. Сила ведьмы пугает и храбрых воинов, и простых поселян. Да и сама героиня никак не может определиться. Ей и силу свою ведьмовскую сохранить хочется, и любовь князя Игоря необходима. И мечется она как тот осел между двумя морковками.

Как и в первой книге основные события происходят в последней четверти книги. А все остальное - прелюдия к трагическим событиям второй части. Малфрида серьезно пострадала как от людей, так и от волхвов.

Достаточно интересное фэнтези на основе истории и мифологии славян дохристианского периода. Но, на мой взгляд, слегка затянуто.

3 ноября 2021

LeRoRiYa

Историческое фэнтэзи от Симоны Вилар. Вторая книга о приключениях молодой ведьмы Малфриды. Она влюблена в князя Игоря, а тот влюблен в нее. Его чувства к Ольге давно остыли, а чародейка к тому же способна из самых глубин древлянских чащ приносить волшебную воду, продлевающую жизнь и юность, которую княжеские волхвы уже почти не могут обнаружить - почти все уничтожено христианами, которые своим присутствием "убивают" все чародейство.
Меня шокировали сцены издевательств древлян над Малфридой. Все-таки у Вилар пунктик на этом деле... но в остальном книга очень достойная. Не менее реалистичная и увлекающая, чем все остальное у этой писательницы.

15 декабря 2012

Автор книги