Рецензии и отзывы на Ведьма и князь

4.5
    Zosimova

Сколько ж можно читать про эльфов, неужели мы не можем свое русское поднять до уровня всем известных европейских легенд? Понравилось может еще и потому, что все родное и знакомое. И герои и нечисть и легенды-истории. Написано просто и доступно, читается легко, сюжет затягивает, заставляя изнывать от любопытства, ну что же там, на следующей странице?

MrsKATELINKA

Чародейство, история и любовь... Все эти факторы, которые собрала в одной книге автор, повлияли на то, что книгу я прочитала уже второй раз. В первый раз читалась она сложно. Но я преследовала цель "узнать". Во второй раз я прочла книгу с целью "вспомнить". Но интерес не потерялся. Как-то книга воспринялась мною по другому. Могу только сделать вывод, что серию нужно читать именно тогда, когда хочется прочитать именно о древних племенах, узнать свою историю и окунуться в то время.
    Но книга имеет толику сказочки, что скорее умиляет и немного отвлекает от суровости того времени.
    Прочесть советую тем, кто заинтересовался именно такой тематикой, а не с целью прочесть "что-нибудь"!

03:57
    LeRoRiYa

Историческое фэнтэзи от Симоны Вилар. Вторая книга о приключениях молодой ведьмы Малфриды. Она влюблена в князя Игоря, а тот влюблен в нее. Его чувства к Ольге давно остыли, а чародейка к тому же способна из самых глубин древлянских чащ приносить волшебную воду, продлевающую жизнь и юность, которую княжеские волхвы уже почти не могут обнаружить - почти все уничтожено христианами, которые своим присутствием "убивают" все чародейство.
    Меня шокировали сцены издевательств древлян над Малфридой. Все-таки у Вилар пунктик на этом деле... но в остальном книга очень достойная. Не менее реалистичная и увлекающая, чем все остальное у этой писательницы.

NelitaArven

Вторая книга серии о ведьме Малфриде оказалась ещё более интересной, чем первая. Колдовские способности Малфриды проявляются в полной мере, она помогает русичам в сражениях против врагов. К тому же ведьма смогла очаровать самого князя Игоря, да и сама, мне кажется, воспылала к нему тёплыми искренними чувствами, ведь волхвы заставили её забыть Свенельда. В этом романе что-то многие были очарованы ведьмой — и сын Ольги и Игоря Глеб, и будущий прославленный воевода Претич. Князь Игорь в этом романе мне понравился, он выглядит настоящим, сильным лидером, который пользуется уважением даже у врагов. В книге показано, что за добро может и не быть благодарности, а, наоборот, на него ещё и как могут ответить злом, ведь Малфрида не сделала жителям Сладкого Источника ничего плохого, она им помогала, исцеляла их, собиралась избавить оборотня от его сущности, а они так «отблагодарили» ведьму, что она чуть не отправилась в мир иной, а сцена изнасилования — вообще кошмар полнейший! Лучше бы эти люди на себя посмотрели, у них столько «скелетов в шкафу» оказалось, взять хотя бы семью Стогнана. А Мокей с самого начала вызвал у меня антипатию, что-то неприятное, заносчивое и высокомерное в нём чувствовалось даже тогда, когда он ещё не начал активно действовать, он ничем не лучше волхвов, которым в своё время не подошёл в качестве ученика, его месть так и отдавала подлостью и мелочностью, в общем, Мокей — эгоист, подлец и негодяй, а его распрекрасная внешность значения не имеет.
    Хотя я знаю, что впереди ещё три книги, сердце сжималось, а душа переживала, когда я читала о том, как Малфриду мучили, а потом чуть не сожгли, а заклятие, настигшее Маланича, который пока является для меня самым неприятным персонажем серии, почему-то рассмешило. Такие уж герои у Вилар, за них искренне переживаешь, им сочувствуешь, кому симпатизируешь от души, а кого ненавидишь, но даже второстепенные герои не могут оставить меня равнодушной. Кто порадовал в этой книге, так это Малк, потому что он не только сделал всё возможное для того, чтобы спасти любимую, но и проявил настоящее благородство, уступив Малфриду своему сопернику Свенельду, последний тоже очень приятно удивил, если бегом помчался спасать девушку, значит, любит, причём очень тепло и искренне, а то после прочтения первой книги у меня были некоторые сомнения в его чувствах, но теперь они отпали, посмотрим, как сложится семейная жизнь Малфриды со Свенельдом, хотелось бы, чтобы как можно лучше, но мне кажется, что, несмотря на взаимные чувства, непростые моменты в ней будут, ведь ведьмовская сущность девушки вряд ли будет мириться с её безмятежным существованием в качестве боярыни и явно захочет проявить себя, в любом случае дальше будет что-то очень интересное.
    Читая отзывы на этот роман, я обратила внимание на то, что некоторые читательницы не понимают, почему он называется «Ведьма и князь», если самого Игоря там мало, но роман имеет право на такое название, поскольку там Малфрида сыграла важную роль в судьбе князя, помогала ему выигрывать битвы с печенегами и подписать важнейший договор с Византией. Конечно, книга мне понравилась.

KatrinBelous

Эта часть цикла больше всего поразила меня и является моей любимой. Возможно, потому что я, как и Малфрида, влюбилась в князя Игоря. Вернее в его образ и близко приняла к сердцу постигшую его судьбу. Да и как не полюбить такого витязя? Свенельд ему и в подметки не годится! Величавый, отважный, благородный, властный, суровый, красивый наконец, а с любимой женщиной – нежный, заботливый и страстный. Как тут устоять-то?:) Вот кого любила по-настоящему Малфрида. С ним она могла не таиться и быть самой собой. Вот кто был ее достоин. И любовь у них была настоящая с первого взгляда:

« - Ты чья же такая будешь?
    - А ничья! Но захочешь – твоей буду!»
    «- Обещай, что дождешься меня! Ведь без тебя я как парус без ветра, свеча без пламени, меч без рукояти…»

Но не следует думать, что судьба оказалась к ведьме наконец-то благосклонной и она смогла надежно укрыться за сильной спиной Игоря от людского недоверия и ненависти. Нет, очень скоро князь отправится в очередной поход на Византию, а Малфрида как ей не хотелось будет вынуждена его покинуть и дожидаться в родных древлянских лесах. Обосновалась в дальнем селении и стала…помогать людям. И вот как ведь бывает…добрые ее намерения, проснувшееся доверие к односельчанам, симпатия к статному молодцу Мокею привели ее на край пропасти. И вот уже она предана тем, кому помогала, гонима, а следом идут волхвы во главе с Маланичем, поклявшимся убить ведьму.

«- А они…Они разве люди? Я помогала им. Спасала от набежников-степняков – они же изгнали меня. Я лечила их, снимала с них заклятия и порчу. А они выгнали меня, травили, издевались, хотели погубить. Нет, волхв, наверное, я больше человек, чем они!»

Мне было по-настоящему больно читать о том, что пришлось пережить Малфриде в плену в ожидании скорой казни. Но еще печальнее было то, что из-за этого она потеряла память и забыла своего любимого князя, неосознанно приведя его к смерти…