Ведьма и князь

Zosimova

Сколько ж можно читать про эльфов, неужели мы не можем свое русское поднять до уровня всем известных европейских легенд? Понравилось может еще и потому, что все родное и знакомое. И герои и нечисть и легенды-истории. Написано просто и доступно, читается легко, сюжет затягивает, заставляя изнывать от любопытства, ну что же там, на следующей странице?

MrsKATELINKA

Чародейство, история и любовь... Все эти факторы, которые собрала в одной книге автор, повлияли на то, что книгу я прочитала уже второй раз. В первый раз читалась она сложно. Но я преследовала цель "узнать". Во второй раз я прочла книгу с целью "вспомнить". Но интерес не потерялся. Как-то книга воспринялась мною по другому. Могу только сделать вывод, что серию нужно читать именно тогда, когда хочется прочитать именно о древних племенах, узнать свою историю и окунуться в то время.
    Но книга имеет толику сказочки, что скорее умиляет и немного отвлекает от суровости того времени.
    Прочесть советую тем, кто заинтересовался именно такой тематикой, а не с целью прочесть "что-нибудь"!

03:57
    LeRoRiYa

Историческое фэнтэзи от Симоны Вилар. Вторая книга о приключениях молодой ведьмы Малфриды. Она влюблена в князя Игоря, а тот влюблен в нее. Его чувства к Ольге давно остыли, а чародейка к тому же способна из самых глубин древлянских чащ приносить волшебную воду, продлевающую жизнь и юность, которую княжеские волхвы уже почти не могут обнаружить - почти все уничтожено христианами, которые своим присутствием "убивают" все чародейство.
    Меня шокировали сцены издевательств древлян над Малфридой. Все-таки у Вилар пунктик на этом деле... но в остальном книга очень достойная. Не менее реалистичная и увлекающая, чем все остальное у этой писательницы.

stasya_shilloy

Худшая из книг серии. Во-первых, название "от балды" (скорее всего, навязало издательство). Князя там от силы на 20 страниц. Во-вторых, превращение милой древлянской девушки в циничную эгоистичную ведьму - это уж увольте. Не могу я любить такую героиню.

К тому же меня насмешило описание фольклора - будто читаешь заезженную детскую сказку. И главное, так на полном серьезе описано все, будто читатель и вправду должен повериь в Кощея и Бабу Ягу)) Не знаю, может любители жанра и "схавают", но мне было смешно.

Конечно, когда над Малфридой измывались, я чисто по-женски ей сочувствовала. Но с другой стороны - сама же нарвалась.
    Даже авторская задумка метания ГГ между темной и светлой стороной своей души ( а как же, оправдать ведь надо эту демоншу, мол, она ж родилась такой, она не виновата) выписана слабовато. Ну, не верю я! И не люблю ни Малфриду, ни Свенельда, ни Игоря, ни второстепенных героев.

Я в ступоре. Впервые со мной такое.

KatrinBelous

Эта часть цикла больше всего поразила меня и является моей любимой. Возможно, потому что я, как и Малфрида, влюбилась в князя Игоря. Вернее в его образ и близко приняла к сердцу постигшую его судьбу. Да и как не полюбить такого витязя? Свенельд ему и в подметки не годится! Величавый, отважный, благородный, властный, суровый, красивый наконец, а с любимой женщиной – нежный, заботливый и страстный. Как тут устоять-то?:) Вот кого любила по-настоящему Малфрида. С ним она могла не таиться и быть самой собой. Вот кто был ее достоин. И любовь у них была настоящая с первого взгляда:

« - Ты чья же такая будешь?
    - А ничья! Но захочешь – твоей буду!»
    «- Обещай, что дождешься меня! Ведь без тебя я как парус без ветра, свеча без пламени, меч без рукояти…»

Но не следует думать, что судьба оказалась к ведьме наконец-то благосклонной и она смогла надежно укрыться за сильной спиной Игоря от людского недоверия и ненависти. Нет, очень скоро князь отправится в очередной поход на Византию, а Малфрида как ей не хотелось будет вынуждена его покинуть и дожидаться в родных древлянских лесах. Обосновалась в дальнем селении и стала…помогать людям. И вот как ведь бывает…добрые ее намерения, проснувшееся доверие к односельчанам, симпатия к статному молодцу Мокею привели ее на край пропасти. И вот уже она предана тем, кому помогала, гонима, а следом идут волхвы во главе с Маланичем, поклявшимся убить ведьму.

«- А они…Они разве люди? Я помогала им. Спасала от набежников-степняков – они же изгнали меня. Я лечила их, снимала с них заклятия и порчу. А они выгнали меня, травили, издевались, хотели погубить. Нет, волхв, наверное, я больше человек, чем они!»

Мне было по-настоящему больно читать о том, что пришлось пережить Малфриде в плену в ожидании скорой казни. Но еще печальнее было то, что из-за этого она потеряла память и забыла своего любимого князя, неосознанно приведя его к смерти…