Отзывы на книгу «Ведьма»

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: 939 г.
Впечатления:
Меня всегда интересовали давно ушедшие и мало знакомые историкам времена, когда на Руси правил князь Олег Вещий, а за ним князь Игорь и княгиня Ольга. Истории об этих правителях известны каждому со школы, но как было все на самом деле?

Ответ на этот вопрос попыталась дать одна из моих любимых писательниц — Симона Вилар. В ее цикле «Ведьма» речь пойдет о девушке из рода древлян. Тех самых древлян, которые не хотели подчиняться Киеву, которые были покорены Олегом, погубили Игоря и были жестоко наказаны Ольгой. Пока же история только начинается. Читатель сможет пройти по дремучим древлянским лесам, по древним капищам, познакомиться с волхвами, обладающими чудодейственной силой, увидеть собственными глазами стольный Киев и его мудрых правителей.

Главная героиня — древлянка Малфутка, возлюбленная посадника князя Игоря — варяга Свенельда. Она и не подозревает какие силы в ней сокрыты, и что скоро ее судьба круто изменится. В роковой момент ее жизни силы чародейки высвобождаются и обозначают дальнейшую судьбу Малфутки. Ей придется бороться за свою любовь, за свою жизнь, а став могущественной ведьмой за свою человечность. Ведь каждый, кто обладает огромной волшебной силой платит за нее душой.

«Ведьма» — историко-приключенческий роман, но с элементами фэнтези. Хотя, кто его знает и может мавки, лешие, кикиморы, навки и даже Вий существовали ранее на земле, покуда в них верили?

Мне книга очень понравилась. Перенесла меня на тысячу лет назад в древнюю Русь. Заставила сопереживать героям. Вздрагивать при появлении лесной нечисти. И удивляться чудесам, которые некогда творились в княжестве Киевском. Буду ли я читать следующие тома цикла? Обязательно!:)

LeRoRiYa

Увлекает с первых страниц, но на фоне остальных произведений Вилар серия "Ведьма" несколько проигрывает. Все же привычный автору жанр историко-приключенческого романа и историческое фэнтези - несколько разные вещи. Видимо, историческое фэнтези так и не прижилось органично в душе украинской писательницы с французским именем.
Но это вовсе не означает, что книга плохая. Я сказала лишь, что книга проигрывает на фоне остальных серий автора. Героиню я временами не понимала. Временами жалела. Сопереживала каждую минуту. Исторический фон прописан весьма и весьма подробно, ярко и живо. Нужная доза магии и мистики также присутствует. И нельзя представить Симону Вилар без линии любви - пылкого чувства между красивой умной и смелой героиней и не менее отважным, красивым и бескомпромиссным героем.
Не могу сказать, что книга поучительна, но она захватывающая. Интересный взгляд на историю древлянского племени. Речь-то в "Ведьме" как раз о годах правления князя Игоря. Если кто не помнит историю, то именно после чудовищной казни Игоря древлянами, княгиня Ольга практически стерла это племя с лица земли. Кстати говоря, в серии очень органично интерпретированы эти события (как именно Ольге удалось истребить древлян). Впрочем, это уже о третьей книге серии.

chit_ALL_ka

Интересный сюжет, неординарная героиня, грамотное и детальное описание жизни Киевской Руси,обычаев, характеров тогдашнего народа. Жизнь Малфутки,колдуньи из племени древлян,тесно переплетена с реальными историческими событиями. Она ощущаеться живым человеком,с непростым характером,а не вымышленным персонажем. К ней как нельзя лучше подходит расхожая шутка "Когда обламывают крылья,приходиться летать на метле."

blackcat8888

Никогда бы не подумала что старославянское фэнтази будет таким вкусным.
История древлянской ведьмы Малфриды тяжела как для простой девушки так и для сильной ведьмы, коей та оказалась. Влюбилась она в приближенного королю, сборщика подати с ее народа, отдалась ему и верила. А тот знай ее обманывал- жена у него в Киеве имелась, да и сердце его было отдано другой. И вот как кстати волхвы, сильнейшие старцы Дикого леса, нашли ее и взяли себе опекать.
Мир Симоны Вилар для меня был в новинку, я совсем не читала ничего подобного. Куча новых богов, другое летоисчисление, совершенно другие, дикие законы, браки между родственниками, дети, рожденные и оставленые абы кому на воспитание...тут столько всего! А ко всему этому тут есть и Леший, и Баба Яга, и даже Кентавр!
У книги очень вязкий язык, или может казалось так оттого, что не привыкла ко всем этим названиям и наречиям. Есть еще 4 книги помимо этой, и три книги у меня уже куплены, я как чувствовала, что история меня увлечет и засосет в болото, в котором Водяной ищет себе новую жену.

NelitaArven

В этот раз Симона Вилар обратилась к жанру славянского фэнтези, получилось очень интересное начало необычной серии, в которой наравне с реальными историческими лицами и людьми, чьи прототипы могут упоминаться в летописях, действуют также домовые, кикиморы, лешие, мавки, навки и прочие существа из нашего фольклора, а Вий мне показался ещё более страшным, чем у Гоголя. Как ни странно, но мне понравилась Баба-Яга, наверно, потому, что она относилась к героине с большой дружеской симпатией и помогала ей, Баба-Яга получилась более приятной, чем в классических сказках. Ещё интересной является коллизия с Кощеем, как-то не хочется, чтобы он оказался отцом Малфриды, но, скорее всего, так и есть, потому что магические способности могут быть наследственными.
Главная героиня Малфутка (она же Малфрида, так назвал её Свенельд, не зная, насколько сильно повлияет на неё это имя) очень необычная, у меня сложилось впечатление, что её человеческая сущность всегда будет бороться с магической. Я очень переживала, когда волхвы стали её использовать в своих злых целях, конечно, они смогли усилить способности девушки, но в то же время вселили в её душу нечто безжалостное и жестокое, особенно подлым кажется мне то, что они отобрали у Малфутки память, тем самым заставив пойти против человека, которого до потери памяти она горячо любила. А за убийство негодяя, который пытался надругаться над Малфуткой, я её не осуждаю, это была самооборона, да ещё и способности проявились. Ведьма из неё, несомненно, получилась очень сильная, другой вопрос, что эти способности часто использовались в плохих целях.
Волхвы мне отвратительны, особенно Маланич, который даже связался с совсем кошмарным существом, уже видно, что в его лице Малфрида нажила очень страшного врага. Возникли даже сомнения, а являются ли светлыми боги, у которых могут быть подобные служители культа. А Малк мне понравился, он добрый и искренний и испытывает очень нежную и светлую любовь к Малфриде, ничего общего с волхвами у него нет и он пойдёт своим путём, тем более, что он знает страшную тайну Маланича, он явно переживал из-за того, что волхвы использовали девушку в плохих целях.
А Свенельд какой-то противоречивый. С одной стороны, у него присутствуют лидерские качества, он умеет оказывать влияние на древлян и они его боятся и всячески угождают, он смелый и отважный, никакой враг ему не страшен, будь то жуткий вепрь или совсем неведомые тёмные силы, которые сметают всё на своём пути, он не сдаётся и идёт до конца, ничего эгоистичного я в нём не увидела, но в то же время он какой-то непостоянный в отношениях с женщинами, в Киеве у него жена, в союзе с ней ничего, кроме расчёта, изначально не было, у меня сложилось впечатление, что Свенельду вообще всё равно, есть она на свете или нет, зато глубокое чувство у него к княгине Ольге, но она для него недостижимый идеал, тем более что он находится в подчинении у князя Игоря, а как он относится к Малфутке, я не очень поняла, она ему небезразлична, иначе он бы потом так сильно не переживал, но в то же время Свенельд вовсю использует девушку, поскольку она знает места, где находятся живая и мёртвая вода, в общем, симпатия есть, но у девушки гораздо более сильное чувство к посаднику, чем у него к ней, так что пусть Свенельд определяется, кто ему нужен — княгиня или древлянская девушка. Я подумала, что о таком непростом герое читать интереснее, чем о ком-то однозначно плохом или идеальном, только пусть сделает окончательный выбор.
Хочется сказать, что мир наших предков получился у Симоны Вилар очень ярким, самобытным, люди и сказочно-фантастические существа гармонично взаимодействуют в нём друг с другом.