Рецензия rusyawa на книгу — Симоны Вилар «Тяжесть венца» — MyBook

Отзыв на книгу «Тяжесть венца»

rusyawa

Вот бывает у Вас такое, что эмоций куча, а слов нету? У меня именно такой случай. Книга, хотя нет, не книга - серия книг об Анне Невиль, очень понравилась. Особенно вторая, "Коронатор", и третья, "Замок на скале" (эти книги стали для меня действительно бомбезными, я ими жила, пока читала: настолько они динамичные, захватывающие и правдоподобные). И все бы с серией хорошо, но есть пару "НО".
Четвертая книга, "Тяжесть венца", как по мне, стала самой слабой из тетралогии. Анна показалась мне уже не такой сильной и самоотверженной женщиной: и поступки ее стали намного осторожнее, и сама она стала слабее что ли. Тот же брак с Глостером. Я понимаю, против истории не попрешь, но если идти не по истории, а по книге, то она бы неплохо справилась и без него - по крайней мере и деньги, и власть у нее были. Да и многое она ему прощала, на многое закрывала глаза, во многом напрасно оправдывала перед другими (или перед собой, не знаю). Не хватило в этой книги мне ее железного характера и все. Хотя все мы живые люди, у всех бывают тяжелые периоды в жизни и каждый может сломаться. Довольно интересно показан образ Джеймса Тиррелла. Намного мягче и благороднее, чем в истории. Я даже плакала над финалом истории его любви. Вот так.
А вообще, книга довольно таки неплохая. Как всегда много интересных фактов, трактовок тех или иных событий. Сильные были времена и сильные люди, что тут скажешь:).
Одним словом, сильная серия. После нее даже другая книжка в руки не бралась, хотелось все переиграть в себе, насладиться послевкусием книги.
Советую!

11 января 2017