Рецензии и отзывы на Тяжесть венца

rusyawa

Вот бывает у Вас такое, что эмоций куча, а слов нету? У меня именно такой случай. Книга, хотя нет, не книга - серия книг об Анне Невиль, очень понравилась. Особенно вторая, "Коронатор", и третья, "Замок на скале" (эти книги стали для меня действительно бомбезными, я ими жила, пока читала: настолько они динамичные, захватывающие и правдоподобные). И все бы с серией хорошо, но есть пару "НО".
    Четвертая книга, "Тяжесть венца", как по мне, стала самой слабой из тетралогии. Анна показалась мне уже не такой сильной и самоотверженной женщиной: и поступки ее стали намного осторожнее, и сама она стала слабее что ли. Тот же брак с Глостером. Я понимаю, против истории не попрешь, но если идти не по истории, а по книге, то она бы неплохо справилась и без него - по крайней мере и деньги, и власть у нее были. Да и многое она ему прощала, на многое закрывала глаза, во многом напрасно оправдывала перед другими (или перед собой, не знаю). Не хватило в этой книги мне ее железного характера и все. Хотя все мы живые люди, у всех бывают тяжелые периоды в жизни и каждый может сломаться. Довольно интересно показан образ Джеймса Тиррелла. Намного мягче и благороднее, чем в истории. Я даже плакала над финалом истории его любви. Вот так.
    А вообще, книга довольно таки неплохая. Как всегда много интересных фактов, трактовок тех или иных событий. Сильные были времена и сильные люди, что тут скажешь:).
    Одним словом, сильная серия. После нее даже другая книжка в руки не бралась, хотелось все переиграть в себе, насладиться послевкусием книги.
    Советую!

LeRoRiYa
    История Анны Невиль - королевы Англии

После того, как в жизни стало нечего терять, Анна принимает предложение герцога Глостера... тем более, что предлагает он ей, по сути, корону Англии. Так неужели самые яркие страницы жизни дочери графа Уорвика уже позади?
    Не спешите отвечать да на этот вопрос! Эта книга едва ли не самая грандиозная из всех книг серии. К тому же, завершающие книги не могут быть неинтересны тем, кто читал предыдущие. Несомненно рекомендую.

Destroya

Анна Невиль. Книга IV. Тяжесть венца.

Брат короля, коварный Ричард Глостер, путем хитроумных интриг добивается руки Анны Невиль. Женитьба на дочери знаменитого графа Уорвика открывает ему путь к престолу Англии. Однако Анна узнает о предательстве своего супруга, ставшего проклятием ее жизни. Анна решает отомстить за разрушенное счастье, и месть ее будет истинно королевской.

"Тяжесть венца" - является собой самое мастерское повествование серии "Анна Невиль". Симона Вилар прекрасно описывает труднейшие испытания, и все психологические сверхстрадания, выпавшие на долю Анны. На первое место вышла внутренняя борьба венценосной героини, прежде всего с собой, за свое собственное "я", а уж потом с главным врагом Ричардом. Борьба, в которой Анна так и не уступила злейшему врагу, но какой ценой...

Отчетливо поняла, что Симона Вилар достойна положительного сравнения с такими мастерами жанра, как Морис Дрюон и Александр Дюма старший. Вот только, к сожалению, за несколько страниц до трагической развязки началось нечто сумбурное и невообразимое, приведшее меня в полную растерянность. Было такое ощущения, что за автора дописал роман кто-то другой, не обладающий ее харизмой и профессиональным чутьем. Сюжет сбился, героиня запуталась, выйграв у сильнейших соперников и тут же проиграла разом своей же когда-то сильной натуре, попросту перестав быть той самой Анной Невиль, которую читатели полюбили. Ну и главное, где же Суд Божий и его провидение для многих героев романа?!!

Для меня все это может объясняться только тем, что у серии должно быть продолжение...

Хотела за концовку снизить оценку (даже сюжеты трагичных романов достойны высоких оценок, но не в этом случае), но в целом, оглядывая всю серию "Анна Невиль" взыскательным взглядом, не могу поставить ниже 5ки! Великолепная историческая драма о судьбе Женщины и ее поданных...

п.с.: Действительно, оказался неполный вариант книги. Еще и эпилог есть!!! Я как знала!!! Вот с ним картина стала намного гармоничней! Кара возмездия настигла врагов, "всем сестрам раздали по серьгам", смерть главной героини вроде как послужила общему делу... Хотя, уж лучше бы она жила или умерла как настоящая воительница, каковой она была во всех книгах.

Огромное спасибо автору за ее талант!!! Творите больше!!!

LyuBchik

Когда я бралась читать серию про Анну Невиль, я изначально знала каким будет конец, поскольку много читала отзывов, а также изучила историю Анны, Ричарда Глостера, Ричарда Невилля и многих других исторических персонажей, которые встречаются в книгах. Пожалуй, это самая тяжелая книга из всех четырех книг цикла. Очень много страданий главной героини: как душевных так и физических. Ее борьба с собой, с мужем... воспоминания о прошедшем счастье... В смерти Анна нашла утешение, ее душа встретилась с душой любимого. Единственное, что омрачает весь роман - это причина, которую автор выбрала для смерти Анны. Весь роман мы видим ее сильной личностью, борящейся за свое счастье, свою жизнь. А тут все так быстро произошло, она узнает что беременна, отец ее ребенка как оказалось был повинен в смерти ее любимого мужа, и она избавляется от этого ребенка, что и становится причиной смерти. Както это не в характере Анны чтоли. Но, в любом случае Анна должна была умереть. Историю не перепишешь.
    Вобщем книгу стоит читать. Очень интересная, эмоциональная и познавательная.

stasya_shilloy

Все закончилось именно так, потому что перекроить историю невозможно. Но это не значит, что, узнав, каким будет финал, читать не стоит. Я, например, знала и это, конечно, с первой страницы придало чтению налет фатализма.

"Тяжесть венца" - произведение не легкое. Это понятно даже по названию. Но все равно я постоянно надеялась, что Анна будет хотя бы немного счастлива, хоть чуть-чуть. Вроде бы она и была. Но ее новый возлюбленный никак меня не зацепил.

Уж лучше бы она с Глостером хоть на мгновение нашла общий язык. Мне постоянно казалось, что вот-вот и он оттает, а она мудро уступит. Хотя она и так уступала до поры до времени. Нет, к Анне претензий нет. Все что могла, она сделала для того, чтобы сделать свой брак сносным. Но Ричард оказался не просто злодеем, но и довольно холодным мужчиной. Жаль. Мне он в чем-то импонировал.

Когда я поняла, что эта парочка никогда не найдет общего языка, я просто стала наслаждаться поведением и речью Анны. Как гордо и уверенно она бросала слова в лицо мужу после коронации! Я была в восторге от ее смелости, умения держаться с достоинством и не опускаться до соплей! Да, героиня безупречна, хоть и не слащава.

В общем, чем читать мой сумбур, читайте лучше всю серию об Анне Невиль!