Светорада Золотая

Alighieri

Мне прорекламировали это как исторический роман. рекламировала знакомая, которая увидела как я читаю Мэри Рено и сказала,что серию про Светораду мне понравится.
    Не понравилась! Вообще. Вообще про Русь можно написать ТАКИЕ эпосы, что закачаешься. Поле непаханое на самом деле. Но вот тут... мне не понравилась Светорада, которая была с явным намеком на Скарлетт О'Хара,только в более исторических декорациях. Мне не понравились герои и эта странная любовь Светорады и Стрелка. Если отношения Ретта и Скарлетт были понятны,то тут как все убого. Какие то недооформившиеся детские эмоции.
    Любовный роман, коих огромное количество.
    Синопсис: Молодую девушку хотели выдать по расчету за князя. У князя уже была любовница, которая была беременна. В общем Санта Барбара на Руси.
    Впрочем, я могу сказать точно, что любительницы любовных романов в которых интрига на интриге будут в восторге.

LANA_K

Замечательная книга о Древней Руси. Видно, что автором была досконально изучена эпоха. Ведь в книге до мельчайших подробностей прописаны все мелочи, начиная от уклада жизни, заканчивая мельчайшими деталями в одежде, еде, не говоря о ремеслах, или быте в княжеских теремах.
    Светорада – очень интересная героиня. Мы видим историю её взросления. И очень радует то, что из избалованной девицы она превращается в мудрую женщину, готовую иногда даже пожертвовать своими интересами. Но при этом она никогда не забывала о чувствах и всю жизнь несла в сердце любовь к одному человеку.
    Очень понравилось читать про Древнюю Русь именно в этой книге, где показана вся краса её культуры и обычаев.

В рамках игры "Несказанные речи..."

rusyawa

Историей Древней Руси в литературе как то раньше особо не интересовалась. Когда то читала "Святослав" С.Скляренко и книга оставила очень глубокие впечатления (кстати, любителям исторического эпоса очень советую), но потом как то переключилась на другую литературу. И тут на одном из литературных форумов наткнулась на обсуждение трилогии Симоны Вилар о Светораде и загорелась опять. Скажу, что совсем не пожалела:).
    Можно долго рассуждать на тему достоверности/недостоверности выложенных в книге фактов, но в этом случае для меня это было отнюдь не решающим фактором, т.к. по моему мнению, если уж очень хочется достоверности, то на этот случай есть немало исторических трудов (ну и вездесущий гугл, куда уж без него то:)).
    Для меня в книге хватило и динамики, и интересных бытовых деталей, и любовной линии. Исторические персонажи показаны с довольно интересной точки зрения. Язык написания легкий и сочный, так же, как и описания природы, обычаев, быта Древней Руси.
    К героям книги можно относиться по-разному (например, поступки Светорады иногда казались какими-то глупыми и неправильными, Игорь же лично мне казался недалеким грубияном и уж отнюдь не стратегом и великим правителем, в отличии от Олега и той же Ольги), но в целом сюжет смотрится довольно органично.
    Думаю, книгу можно посоветовать и любителям любовных историй, и любителям исторических романов, так как в данном случае и то, и другое в ней органично сочетается.
    Не знаю, буду ли перечитывать книгу, но время с ней я провела отлично:)

Destroya

"Светорада Золотая" - первая книга трилогии о смоленской княжне "Светорада".

Вообще-то русский эпос и романтика как-то не сочетаются. Вернее не сочитались для меня до прочтения "Светорады Золотой". Оказывается - может быть и такое!!! В книге есть все, что я люблю: неожиданность, сложные, непредсказуемые характеры, любофффь офффигенная, приключения и похищения, схватки, юмор, переживания, славянский колорит. Написано легко и просто, за ночь можно прочитать и забыть, что утром на работу. Люблю такие приключения и страсти!!!

LeRoRiYa

Мне всегда нравилось, как Симона Вилар погружает читателя в описываемую эпоху. В ее книгах есть все - быт, обычаи, традиции, обряды, великолепный авторский слог позволяет нам жить с ее героями, видя все происходящее столь ярко, что волей-неволей веришь в реальность всех этих событий, хотя реальные исторические личности в книгах Симоны часто бывают чуть позади главного выдуманного героя или героини. Но это не делает бледнее образы ни тех, ни других.
    Светорада - своенравная юная княжна города Смоленска - должна была стать женой будущего киевского князя, потомка Рюрика, Игоря. Что конечно же не могло строить ни Вещего Олега, ни его приемную дочь Ольгу. Но и сама Светорада, чье сердце принадлежит другому, не намерена становиться женой князя... Да и скажем прямо, в этой книге главная героиня еще дитя, кто предпочтет ее - своенравную и глуповатую, с подчас детскими выходками, умной Ольге, которую народ давно желает видеть княгиней при Игоре?
    Вот на этом, и еще ряде боковых сюжетных линий построена книга "Светорада Золотая". Это только начало приключений юной княжны. Скажу сразу, что в первой книге главная героиня вызывает скорее раздражение, чем какие-либо другие чувства, но книга однозначно запоминающаяся, а для многих и любимая. Так что не проходите мимо, дорогие читатели!

Серия "Светорада" мне очень понравилась! Я поклонница книг Симоны Вилар. Рекомендую её книги для прочтения.
    Книга очень понравилась👍 исторически является продолжением трилогии Чужак. Много героев, ярко прописаны характеры, эпоха объединения Руси. Советую.
    Книга очень интересная, читала очень давно, а впечатления остались до сих пор! советую)