«Светорада Янтарная» читать онлайн книгу 📙 автора Симоны Вилар на MyBook.ru
Светорада Янтарная

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Светорада Янтарная» – заключительная часть трилогии, посвященной истории жизни княжны из Смоленска. Ни одна женщина, живущая в Древней Руси, не могла даже мечтать о таком головокружительном взлете, который выпал на долю златокудрой красавицы по имени Светлая Радость. Ее ум, природное обаяние и красота пленили могущественных братьев-императоров первой державы в мире – Византии. Так кто же она, Светорада Янтарная, – опытная соблазнительница, дворцовая интриганка, шпионка самого князя Олега или потрясающая женщина, которая, несмотря на все перипетии судьбы, сумела сохранить чувство к единственному мужчине, которого она любила по-настоящему?

читайте онлайн полную версию книги «Светорада Янтарная» автора Симона Вилар на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Светорада Янтарная» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
13 июня 2023
Время на чтение:
12 ч.

rusyawa

Вот не думала, что поставлю 5! Ну честно! Начав читать и дочитав до порядков и нравов в Палатии, думала, что не осилю. Морализатор во мне рвал, метал и плевался, но я все таки решила не бросать недоделаное, то есть недочитаное. И не пожалела.
В книге мне всего было в меру - и истории, и любви. Очень коробили особенности любви в императорской династии Македонян, но я подозревала, что что то такое да будет ибо наслышана была о разврате Рима и Византии. Да и Вилар немного пожалела чувтсва своих читателей: как я мельком читала раньше - там все было намного печальнее. Меня смущали и вольности Светорады, я ее осуждала, но в какой то момент мне ее стало просто жаль. Пусть ее выбор пути, возможно, изначально не был правильным, но выбрав его, она ведя себя по другому просто бы не выжила. Коробило меня и то, как быстро и надолго, попав в Палатий, забыла она о Глебушке. Ну не вяжется то, как она не вспоминала практически о сыне в Палатии с тем, какой ценой она спасла его в плену у печенегов! Это две совершенно разные Светорады!
Ну и финал. Он был предсказуем для меня. И хоть все к тому шло, и хоть мне симпатичен ее избранник, но я выбрала для нее другого, так как время ушло и изменило и Светораду, и ее половинку. Больше всего по душе мне был Варда. Вот так.
А вообще книга хорошая. Есть многовато негатива, но, как говорится слов из песни не выбросишь, и историю не перепишешь. Можно только попытаться сделать из нее выводы.

19 ноября 2016

LeRoRiYa

Я люблю книги Вилар. Но из этой трилогии завершающая книга стала наименее любимой. Слишком много войны и политики, как по мне. Больше всего из истории Светлой Радости мне нравится книга "Медовая", т.к. она наиболее динамичная.

10 июля 2013

HelenaVerstraeten

Эта завершающая часть трилогии - моя любимая. От того, что все события происходят в Константинополе, книга не стала менее динамичной. Напротив, события сменяют друг друга с невероятной быстротой.
Светорада, дочь Смоленского князя, некогда просватанная за князя Игоря, после многочисленных скитаний оказывается в Византии. Не судьба ей, видимо, быть княгиней Руси.
Светорада оказывается на вершине мира - в самом Свящённом Палатии. Кроме того, она принимает христианство. При крещении ее нарекают Ксантией.
Всего лишь шаг отделяет молодую женщину от высшего существующего и возможного положения на то время - она может стать женой красавчика Александра, соправителя Византии из династии Македонян.
Высоко вознеслась Светорада, она может гордиться собой: смогла укротить и приручить своевольного брата базилевса (чего ей это стоило!

26 января 2022

Автор книги