Светорада Янтарная

4.3
    LeRoRiYa

Я люблю книги Вилар. Но из этой трилогии завершающая книга стала наименее любимой. Слишком много войны и политики, как по мне. Больше всего из истории Светлой Радости мне нравится книга "Медовая", т.к. она наиболее динамичная.

iren16177

Мне нравятся книги Симоны Вилар. Нравится, как она умеет погружать в описываемую эпоху, нравится внимание к деталям, легкость слога, динамичность действия, живые характеры героев. Думаю, многие согласятся со мной, если скажу, что в жанре любовно-исторического романа она - одна из лучших. Тем большим было разочарование от серии "Светорада". Редко такое случается, когда главная героиня женского романа вызывает не сочувствие, а неприятие. И если в первом романе нелогичность поведения Светорады можно было списать на ее юность (прелесть, какая дурочка!), то в двух последующих книгах серии поступки героини выглядят мало правдоподобными с точки зрения и логики, и морали. Особенно умиляет ее отношение ко всем многочисленным "приключениям тела" - равнодушное, отстраненное (стадо немытых печенегов или Александр сотоварищи - вздохнула, забыла). Эпилог читала по диагонали - сладкий как сироп, предсказуемый. Один плюс от прочтения - увлеклась эпохой дохристианской Руси и открываю для себя Дворецкую.

Destroya

"Светорада Янтарная" - заключительная книга трилогии о смоленской княжне "Светорада",
    продолжение книги "Светорада Медовая".

"Светорада Янтарная" не такая динамичная, как две предыдущие книги. В ней очень много политики, войны и заговоров, любовная линия уходит на второй план. Но очень приятно, что в конце у героев все складывается удачно, они вместе и это главное. Сравнивать с другими романами Симоны Вилар не стоит, попробуйте забыть её предыдущие работы и полностью погрузится в древний мир Руси и Византии.