LeRoRiYa

С Симоной Вилар - этой прекрасной украинской писательницей с французским именем - я не впервые встретилась в этой книге. Но это произведение открыло ее для меня с несколько другой стороны, не той, с которой я привыкла ее видеть. Книга является продолжением дилогии "Далекий свет" и на мой взгляд, она куда интереснее предшествовавшей ей "Леди-послушницы", в котором история ушла куда-то на второй план, а на первом была любовь. "Рыцарь света" переносит нас в период жестокого 12 века, жесткой борьбы за корону между единственной законной дочерью короля Генриха I Боклерка Матильдой и племянником короля Стефаном Блуа, графом Мортен. В этой книге мы видим абсолютно живых героев, насыщенно-яркий язык описаний событий и невероятную глубину и реальность отраженных в ней исторических событий.
    На форуме "Книжного Клуба", издавшего это произведение, разразилась большая дискуссия по поводу жестокости, которой в этой книге много - начиная от жестокости сражений и до страшной жестокости по отношению к главной героине. Но это, на мой взгляд, вовсе не минус, скорее, это делает произведение ярче, убедительнее, превращает его в фейерверк, который обязательно привлечет внимание любителей жанра, а также тех, кто равнодушен к историко-приключенческим романам. Я не ожидала увидеть Симону Вилар в столь жестоком ракурсе по отношению к главной героине ее романа, однако это для меня стало плюсом. Единственный минус книги - несколько скомканная концовка, как будто автор в пару страниц пыталась вместить развернутое описание из серии "Как хорошо все закончилось". Несмотря на это, "Рыцарь света", как и другие книги Симоны, заняла достойное место на полке и в сердце и еще не раз будет перечитана мной.

olvo2

Я уже давно покупаю все книги, которые выходят из под пера украниской писательницы, которая пишет под псевдонимом Симона Вилар. Второй роман дулогии про бродягу Артура и красавицу Милдрэд Гронвудскую не разочаровал. Хороша книга, для того чтобы расслабиться и просто получить удовольствия от интересного захватывающего чтения про приключения в Англии 12 века и про любовь.
    В этой книге Артур, стремясь стать ровне своей возлюбленной, изо всех сил хочет стать рыцарем, из-за чего решается на обман, решаясь называть себя именем госпитальера Артура ле Бретона, который умирает у него на руках. Обман рискованный, но время поджимало, т.к. его возлюбленная была обручена и не смогла бы долго отклабывать свадьбу. Впереди будет турнир, бесчестье Милдрэд из-за ряда обстоятельств, паломничество Артура в святую землю, войны Плантагенета и Стефана Блуа за корону... А что же влюбленные? Сможет ли их чистая любовь преодолеть все препятствия, которые автор щедрой рукой добавила во все места? :)
    Люблю я почитывать такие историко-приключенческие книжки иногда, хотя порой любовной части мне в них бывает многовато.

Irisha1585

Да, все-таки не покинуло меня ощущение, что сюжет повторяется. Уж больно похоже все это на ранее написанный роман про Анну Невиль. Чудовище, полюбившее красавицу и способное на все лишь бы заполучить её и всецело обладать, и, конечно, "принц на белом коне", который должен вырвать красавицу из когтистых лап, и заканчивается все свадьбой, аминь. Только принц совсем не принц, а бродяга без рода и племени, да ещё и с амнезией. Все так, но Симона Вилар непревзойденный мастер закручивания сюжета и не смотря на то, что конец предсказуем, читать было интересно. Книга скрасила прогулки с 2-х месячным ребенком, удовольствие от прочтения получено, а на большее это произведение и не претендует. Жду с нетерпением новых творений этого украинского автора на мною так любимую историко-приключенческую тему :)

stasya_shilloy

О, мама миа! Я просто рыдала от восторга, дочитывая "Рыцаря света"! Особенно потрясла сцена, где Генрих возвращает Артуру память. А читая о мести Милдрэд, когда она столкнула лбами Стефана и Юстаса я ощутила такое торжество! Я просто ликовала и жаждала возмездия вместе с ней. Ну, и кровожадная я, должна признаться. А Юстаса мало того что не жаль, я просто ненавижу его так же, как и Милдрэд его ненавидела. Он мне противен физически, он отвратителен в своём безбожии, мелкий грязный червяк! Но неожиданно стало жаль Хорсу, хотя он и заслужил кару не меньшую, чем принц.
    П.С. Кому-то книга покажется обычным ЛР. Я же в таком восторге, потому что герои "мои".