Симона Вилар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Симона Вилар

Отзывы на книги автора «Симона Вилар»

Victory1985

Англия, 12 век. Три героя- две женщины и мужчина. Принцесса и монахиня борются за сердце мужчины-крестоносца.
Бэртрада, незаконнорожденная, принцесса Нормандская. Ее отец король Генрих I Боклерк. Бэртрада пользовалась особой любовью у отца-короля и с раннего детства жила подле него, при дворе. Она полна коварства и интриги ее любимое занятие. Принцесса была красавицей и пользовалась большой популярностью у мужчин, но она знала себе цену и сама хотела выбрать себе выгодного жениха. Она привыкла добиваться своего, ни с чем не считаясь. Когда же ко двору приезжает Эдгар Амстронг, Бэртрада понимает, что вот ее будущий муж, хотя он сам об этом еще и не догадывается. Хитрая комбинация и Эдгар уже обручен с Бэртрадой.
Тамплиер Эдгар Амстронг после двенадцатилетнего отсутствия вернулся в Англию очень богатым человеком. Он собирается покинуть братство и вступить в права наследование. У него есть сын от сарацинки и мечта которую он хочет воплотить в жизнь. По дороге он заезжает ко двору короля Англии, где неожиданно приобретает невесту. Бэртрада очень красива, но у Эдгара чувство, что за него все решили.
Гита монахиня. Она внучка самого Хэрварда Вейка, но попала в монастырь когда ей не было еще и семи лет. Ее жизнь была предрешена, но судьба распорядилась иначе. В жизни Гиты появился Эдгар, за сердце которого ей предстоит бороться с самой Бэртрадой Нормандской.

Мне нравятся книги Симоны Вилар. Она очень ярко и правдоподобно описывает эпоху Средневековья. Ее герои живые, со своими чувствами, эмоциями и переживаниями. В сюжете встречаются и такие исторические личности, как Матильда, Стэфан Блуа и т.д. Тут и, не утихающее противостояние норманнов и саксов, в центре которого и оказываются герои.
Если хотите историю любви на фоне исторических событий, со всеми вытекающими последствиями, с интригами, сложностями и хэппи эндом, то это именно та книга и тот автор.

11 ноября 2021

KatrinBelous

Время действия: 9 век
Место действия: Франция
Впечатления: Еще один увлекательный исторический роман в мою копилку прочитанного у Симоны Вилар. И снова раннее средневековье, викинги, основание Нормандии и непрекращающиеся битвы франков, что между собой за власть, что с захватчиками за территории. В общем, время писательница выбрала суровое, жестокое и кровавое.

В романе 3 главных героя и соответственно 3 сюжетные линии:

- Викинг Ролло (незаконный сын Ролло Пешехода, который умыкнув у конунга Харальда Прекрасноволосого невесту Снэфрид бежит из Норвегии в Нормандию, чтобы принять "наследство" отца, первым закрепившегося на территории франков, и основать собственное королевство, как когда-то ему было предсказано).

- Герцог Ренье Лотарингский (который вроде бы "главный злодей", но для своего времени довольно умный и успешный владетель, стремящийся увеличить власть, например, путём женитьбы на утерянной принцессе Робертинов, раз в невесте из Каролингов ему было отказано ибо король Карл Простодушный хоть и трус, но не дурак).

- Принцесса Эмма Робертин (которая выросла как дочь графини Байе, лишившись в раннем возрасте настоящих родителей, в лесном монастыре, ничего не зная о своей королевской крови, об окружающем мире и о том, что жизнь даже "ничейной" принцессы никогда не будет спокойной, особенно, если она молода, здорова, красива и может выносить наследника).

Конечно же, эти персонажи должны будут встретиться, что приведет к крутому повороту их судеб. Принцесса станет пленницей, викинг будет сражаться за свою жизнь, а герцог строить заговоры. И это лишь начало...

В "Ветре с севера" больше всего мне понравилось:

- Как превосходно описывает эпоху Вилар! Схватки, набеги, захват крепостей и деревень, разграбление монастырей показаны максимально реалистично, кроваво и жестоко. Так что обложка, намекающая на сугубо любовный роман, тут точно не к месту=)
- Увлекательности сюжета и лёгкости слога автору как всегда не занимать)
- Яркие второстепенные персонажи, которые меня заинтересовали даже поболее главных. Например, графиня Пипина из Байе, убившая Ролло Пешехода и отомстившая ему за смерть любимого мужа с маленьким сыном, сцена с ее участием в монастыре и как погибла эта женщина после всего пережитого ею прям до мурашек. Не могу не отметить и герцога Роберта Нейстрийского, брата короля Эда Парижского, который единственный успешно противостоял норманнам в их продвижении вглубь страны. Очень заинтересовал меня этот исторический персонаж! Тем более, что я давно восхищаюсь его братом, прочитав у Дрюона и Лахлана о битве за Париж с викингами, и о храбрости Эда Робертина, благодаря которому и удалось франкам одержать победу.
- Неоднозначные главные герои, что с начала я чуть не отнесла к минусам, но потом подумала и решила, что это наоборот очень даже преимущество романа^_^

Немного об отношениях викинга и принцессы.

Читая первую часть романа, к главной героине Эмме я испытывала стойкую неприязнь. Мне даже не было ее жаль после всего того, что ей пришлось пережить. Итак ясно, что она полюбит викинга Ролло. А я не могла понять как можно полюбить того, который разрушил твою жизнь, убил всех твоих друзей, отдал тебя на групповое изнасилование и сделал рабыней. На это была способна только легкомысленная Птичка, беспрестанно кокетничающая с мужчинами. А таких героинь я терпеть не могу.

Но автор смогла совершенно изменить мое мнение об Эмме лишь одним эпизодом. Это была сцена, когда франки во главе с "дядей" Эммы напали на викингов. Осознание того, что они такие же жестокие звери, убивающие как своих так и чужих, ничем не отличающиеся от захватчиков, стало поворотным, как для главной героини, так и для меня. Признаться, я такого не ожидала. Эта сцена заставила меня посмотреть на историческую обстановку 9 века совсем другим взглядом. После этого я перестала осуждать Эмму, и приняла тот факт, что чтобы выжить в то время женщине приходилось наплевать на принципы и гордость, и как-то подстраиваться под обстоятельства. Вилар очень разумно поступила, что ввела этот эпизод, прям аплодирую автору, без него я никогда бы не осознала возможность добрых чувств принцессы по отношению к своему пленителю.

Ей казалось невероятным, что франки могут быть такими же жестокими, как и ненавидимые ею норманны. Привыкшая к мирной жизни под защитой монастыря, она только теперь столкнулась со злом и насилием мира, в котором ей предстояло жить. Куда бы она ни шла, всюду ей суждено было видеть силу и безжалостность вооружённого, слабость, рабство и беспомощность безоружного, унижение побежденного, алчность победителя."

Итого: "Ветер с севера" я все же отнесла бы к историко-любовному жанру, упор на чувства героев тут имеется, но с оговоркой, что в романе реалистично прописан и исторический фон, со схватками, кровью и насилием. Мне книга понравилась, хоть и были в начале опасения из-за образа главной героини. Но дочитав до конца 1-ый том, я поняла, что придраться мне не к чему, а вот продолжение читать буду обязательно в ближайшее время)

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

1 февраля 2021

grigorenko19121980

Ну вот наконец-то я познакомилась с творчеством Симоны Вилар. "Обрученная с Розой" первая книга тетралогии об Анне Невиль и, насколько я поняла, вообще первая написанная Вилар книга.
После прочтения этого романа во мне эмоции и чувства борятся с "сиянием чистого разума".

Итак, первым дадим слово эмоциям, так как они бьются через край и желают высказаться.
Книга восхитительная! Вилар блестяще удалось описать эпоху развитого европейского средневековья. Читаешь и как-будто на машине времени переносишься в 15 век. Век, когда рыцари сражались на турнирах и жили в настоящих замках, когда в лесах водились настоящие разбойники, когда честь была не просто словом из пяти букв, а клятва и верность сюзерену была священна. Описания средневековых городов Англии и Франции, нравов и обычаев разных сословий настолько ярки, что кажется, будто сама прогуливаешься по улочкам Йорка, веселишься на празднике в нарядном Бордо, убегаешь от погони переулками строгого и величественного Лондона, сражаешься с нищими ночного Парижа. Как же я рада, что все-таки прочитала этот роман!

Но разум не дает эмоциям перелиться через край, сдерживает их и пытается посмотреть на этот роман с исторической точки зрения.
Действие романа развивается в период затишься войны Алой и Белой Роз, когда к власти пришли сторонники Белой Розы Йорков. Когда страной правит Эдуард 4 Йорк, а представители Алой Розы Ланкастеров Маргарита Анжуйская и ее сын Эдуард вынуждены бежать во Францию. Война Алой и Белой Роз была последним "разгулом" феодальной анархии перед установлением в Англии абсолютизма. Она велась со страшными ожесточениями и сопровождалась многочисленными убийствами и казнями. Все это очень красочно описано в романе.
Ричард Невиль, знаменитый граф Уорвик, прозванный Делателем королей, верная опора партии Белой Розы, именно благодаря которому на престол взошел Эдуард 4, вынужден также бежать во Францию под покровительство Ланкастеров. А ведь совсем недавно Делатель королей был на вершине могущества, его дочь Анна Невиль была обручена с Эдуардом 4 и по достижению брачного возраста должна стать королевой Англии. Но, увы, Эдуард 4 беспамяти влюбился в неродовитую Элизабет Грэй и женился на ней. Ричард Невиль был глубоко оскорблен этим браком и не смог простить королю разрыв помолвки со своей дочерью.
А тут еще младший брат короля Ричард Глостер и сам мечтает взойти на трон. Будучи обладателем неказистой внешности и блестящего ума, он придумал грандиозную интригу: жениться на Анне Невиль для того, чтобы Делатель королей помог ему стать королем ради горячо любимой дочери Анны, чтобы она все-таки стала королевой. И вот Ричард Глостер, клянясь брату в вечной верности, и обведя его вокруг пальца, предлагает королю отослать с особым поручением к Ричарду Невилю первого рыцаря Англии Филипа Майсгрейва, в которого тайно влюблена королева Элизабет.Тем самым братья убивали двух зайцев: шантажировали Делателя королей дочерью и ее безопасностью и избавлялись от неугодного соперника. Так как они были уверены, что Ричард Невиль, прочитав письмо он взбеситься и убьет гонца. И хотя они понимают, что попади это письмо в чужие руки - честь короны будет поругана, желание склонить насильно графа Уорвика на свою сторону пересиливает страх.
Но когда Анна узнает, какая участь ей готовится, она сбегает из монастыря и под видом пажа присоединяется к отряду Филипа с целью попасть к отцу во Францию.
Вилар сделала из Ричарда Глостера, ставшего впоследствии королем Англии Ричардом 3, настоящего "картинного" злодея, интригана, урода с безобразным горбом и хромого на одну ногу. Этот образ Ричарда сложился благодаря пьесе Шекспира "Ричард 3", которую драматург написал во многом основываясь на труде противников, практически врагов Ричарда 3, Мортона и Мора. Да, как известно, история пишется победителями. Хотя уже давно, на уровне английского парламента признано, что история Ричарда Глостера сфабрикована его врагами.

Но это все частности, в целом роман отличный, с яркими героями, как главными, так и второстепенными. Роман в духе "Трёх мушкетеров" и "Айвенго". Отважный рыцарь Филип и Анна Невиль покорили мое сердце. И его никак нельзя назвать любовным романом, это самый настоящий исторический приключенческий роман от которого захватывает дух. Ну а уж про великолепный прекрасный язык изложения и говорить не приходиться, он совершенен.
Короче, эмоции победили. Виват, Вилар!

11 февраля 2013

Irika36

Я совсем не планировала продолжать чтение серии, т.к. первая книга не понравилась просто дико. Но чего не сделаешь во имя ФФантастического путешествия...
Как ни странно, эта часть мне зашла просто великолепно, я буквально проглотила ее за один день. Малфрида здесь стала значительно взрослее, мудрее и интереснее. Любовная линия с князем - шикарна! Несмотря на то, что он занимает лишь крошечную часть сюжета, автору удалось ее сделать очень и очень достойной - здесь есть и глубина чувств, и боль от невозможности быть вместе, и тоска ведьмы по дару, а князя - по славе. И так это органично все выписано, что каждому слову слову или действию веришь безоговорочно!
Видно, что автором проделана титаническая работа, поэтому антураж Древней Руси на пороге всеобщего принятия христианства буквально завораживает. Здесь меня уже не так сильно царапало наличие реальных исторических личностей, видимо, смирилась и приняла ))
Что не понравилось.
При том, что автор прекрасно проиллюстрировала всю мощь человеческой неблагодарности, мне показалось излишне жестоким то, через что пришлось пройти Гг-не. Понятно, что сюжет требовал подобной жести, и это, безусловно, цепляет, но оттого, что в книгу вживаешься, процесс унижения и растаптывания Малфриды, наверное, можно было хотя бы частично оставить за кадром. Слишком уж он получился диким.
И все же главная моя претензия не к этому. Вторая книга - это вполне законченная история за исключением сюжетной линии, связанной с дочерью Гг-ни. Становится очевидным, что эта ниточка оставлена в качестве связующего звена в последующими частями цикла, но при этом пропадает очарование от обманчивого ощущения завершенности истории. Напоминает бесконечную историю Анжелики, когда та меняла одну постель за другой, теряя читательский интерес от книги к книге. Есть небезосновательные опасения, что и Ведьму постигнет та же участь.
Теперь уже зарекаться не буду, скорее всего, история Малфриды для меня еще не окончена, правда, придется дождаться веского повода для того, чтобы взяться за продолжение. Ну что ж, игры мне в помощь )))

22 сентября 2019

Irika36

Что не понравилось.

22 сентября 2019

Victory1985

Милдрэд - дочь Эдгара и Гиты Гронвудских. Она выросла в невероятную красотку и кокетку. Избегая нежелательного брака она отправляется в монастырь. По дороге Милдрэд привлекает внимание принца Юстаса, сына короля Стефана. Вроде бы девушка хотела всего лишь пожалеть парня, но взыгравшая природная кокетливость сослужила плохую службу и что-то пошло не так. Совершив, по своей наивности и своеволию, опрометчивую глупость, Милдрэд и не подозревал, к каким невероятным событиям это приведет. То, что начиналось, как забавное приключение, обернулось в настоящую охоту, где дичью является - Милдрэд. Кто придет бедной девушке на помощь? Неужели благородным рыцарем окажется сирота Артур?

Если вы знакомы с книгами С.Вилар и читали "Поединок соперниц", то рада сообщить, что тут мы видим продолжение. А именно речь пойдет о дочери Эдгара и Гиты, которые так мне полюбились и я очень рада была с ними встретиться вновь. Также здесь встречаются старые знакомые, такие, как Гай и Ригина де Шампер, Стефан и Матильда, и другие.
Как всегда у Вилар исторический фон потрясающий. Красочно показана жизнь и политическая обстановка в раздираемой войной Англии. И, порой казалось, что это мне нравиться намного больше, чем скитания героев. Новая государственная ступень, где противоборствующие сторонами оказываются уже не короли, а некоронованные принцы. Юстас, со стороны Стефана, и Генрих, со стороны Матильды. Результат известен, но гонка, ноздря в ноздрю, была очень интересная :)

14 июля 2019

Victory1985

Мария Тюдор! Английская принцесса из дома Тюдоров, в будущем - королева Франции, в итоге -счастливая и любимая женщина.
Но это будет потом, а сейчас мы будем наблюдать, как из избалованной, хитренькой и дерзкой девочки, вырастает умная, живая, остроумная, своенравная и невероятно красивая женщина-принцесса. Впереди у нее трудный путь: опала, изгнание, брак с королем Франции годившимся ей в дедушки, деспотизм брата и разбитое сердце. Ведь через всю свою жизнь, Мэри, пронесла в сердце любовь к Чарльзу Брэндону. Казалось им некогда не суждено быть вместо, но судьба порой преподносит сюрпризы. И хотя она постепенно исчезнет со страниц истории, но все же, она сумеет добиться того, что было немыслимо для женщины и тем более принцессы,- брака по любви и полного счастья.

Не берусь судить историческую точность, но история получилась очень интересной, живенькой и со вкусом. Герои потрясающе живые и яркие. Эпоха передана реалистично и впечатляюще. Интриги, политика, государственные интересы представлены бесподобно.
Мария получилась очень располагающей героиней. Да, порой ее избалованность и хитрость удивляли, но в тоже время не раздражали, а наоборот вызывали улыбку и умиление. Миленькая, хорошенькая и запоминающая принцесса.
Симона Вилар опять меня удивила и очень порадовала. Нет, не зря она одна из моих любимых авторов, которая ни разу еще меня не разочаровала. Обожаю ее книги :)

20 июня 2019

Destroya

Об авторе:

Открыла для себя новую украинскую писательницу Наталью Гавриленко, известную многим под псевдонимом Симона Вилар, которая прославилась написанием серий книг "Нормандская легенда". Симона Вилар по образованию - историк, поэтому неудивительно, что из-под её пера выходят столь грандиозные произведения, сочетающие в себе не только точные исторические факты, но и художественно прописанную к ним романтику.

Я прекрасно знаю, что исторические романы - это самые сложные романы, и чтобы написать нечто подобное нужно избить пороги всех известных библиотек. Однако сложилось впечатление, что здесь использована не только историческая литература, но также и личные впечатления. Возможно, Симона Вилар перед написанием этой серии сама побывала в тех краях, иначе такую точность и четкое чувство создаваемого материала больше никак нельзя объяснить.

Чтобы написать хорошую книгу, ее нужно прочувствовать, пропустить через себя. Автору удалось создать не только женский роман с элементами истории, но и привязать это всё к удивительному легкому слогу.

О серии "Нормандская легенда"

Цикл романов под названием "Нормандская легенда" повествует о высоких чувствах, которые возникают между дерзкой и страстной Эммой-Птичкой, рыжеволосой красавицей с королевской кровью, и сильного викинга по имени Ролло.

Вас ожидает непередаваемо волнующее погружение в атмосферу эпохи "темных веков", знакомство с яркими, колоритными героями, полная приключений и интриг повесть о любви и власти, о коварстве и самоотречении. Главные герои книг – очаровательная и забавная рыжая Эмма, и ее враг - возлюбленный дерзкий викинг Ролло – не смогут не полюбиться вам, не увлечь самобытностью характеров. Вас ждет увлекательное и познавательное чтение, романтическая притча, яркая история из тех, которые будучи прочитанными однажды, останутся с вами навсегда, встав в один ряд с самыми любимыми произведениями литературы.

Пусть это и легенда, но основана она на настоящих событиях. Естественно, как и в любом женском романе, многое здесь приукрашено и не лишено вымысла, однако отрицать историческую сторону этого произведения не приходится.

Читая "Нормандскую легенду" Вы сможете погрузиться в мир темного и загадочного средневековья, испытаете весь ужас военных баталий и красоту настоящих чувств.

Ветер с севера. Книга I.

Описывается начало X века. События разворачиваются в Норвегии. Викинг по имени Ролло был изгнан из своей земли и теперь вынужден жить на территории Нормандии (северная Франция). После набега на аббатство он похищает рыжеволосую француженку по имени Эмма-Птичка за ее дерзкое нападение на одного из лучших нормандских воинов. Однако Ренье по прозвищу Длинная Шея (герцог Лотарингии) находит союз с Эммой очень выгодным. Лишь немногим ведомо то, что в роду Эмми-Птички имеются Каролинги.

"Ветер с севера" - не традиционный дамский роман, а увлекательный историко-любовный триллер с динамичным сюжетом, романтическая притча с яркими характерами, бурными страстями и добротной исторической основой.

"Темные века" - время колоритное, но мрачное и жестокое. Нам мало о нем известно, но тем оно и притягательно. Действие происходит в IX веке. Главный герой книги, реальный прототип которого - Ролло Нормандский, герой саг и французских хроник, отплывает в свое большое путешествие, чтобы покорить мир. Он сражается, завоевывает земли и, конечно же, любит. В романе действуют отец и сын с одинаковым именем - Ролло. У каждого из них своя судьба, но в жизни каждого происходит роковая встреча с некой графиней из Байе, итог которой непредсказуем. Не оставит читателя равнодушным и другая героиня романа - Эмма по прозвищу Птичка, очаровательная и бесстрашная рыжая бестия.

"Ветер с севера" - полная приключений и интриг повесть о любви и власти, о коварстве и самоотречении, яркая история из тех, которые, будучи прочитанными однажды, останутся с нами навсегда.

Рекомендую!!!

Шедевр!!! Завидую тем, кто ещё не открыл для себя этого автора, кто ещё не пережил восхитительное потрясение от этого романа!!! Перед Вами первая книга великолепнейшей серии о викинге Ролло - покорители Нормандии, и рыжей бестии Эмме, которая была и его пленницей, и врагом, и любовью всей его жизни, и его слабостью, и приманкой, на какую его ловили соперники.

Тем дамам, кто не читал украинскую писательницу Симону Вилар - рекомендую всё же познакомиться с её творчеством. Если вы предосудительно относитесь к женскому роману - поверьте, эта книга вовсе не о "розовых соплях", безмятежном счастье и поцелуях под луной. В первую очередь, это роман исторический. Если вам интересна история викингов - вам сюда. Главные персонажи романа - реально жившие когда-то люди. А поскольку жизнь викингов в X веке была более чем сурова, то и роман у Симоны Вилар получился вовсе не мармеладно-сладким. Тут и войны, жестокость, и кровь, и убийства невинных, и интриги, и приключения... а посреди всего этого водоворота - любовь.

Остросюжетное чтиво!

19 июля 2010

Destroya

Об авторе:

О серии "Нормандская легенда"

Ветер с севера. Книга I.

Рекомендую!!!

Остросюжетное чтиво!

19 июля 2010

shoo_by

Добрые, спокойные, милые, короткие истории о встрече двух сердец. Такая история есть у каждого из нас. И вот мы сидим и делимся друг с другом своими историями. У кого-то очень простые о любви с первого взгляда, у кого-то посложнее и неочевиднее, но все равно с хорошим финалом. То есть каждая из историй с очевидным хорошим финалом. Как дальше живут эти пары, мы никогда не узнаем, но как они встретились и полюбили друг друга, узнали. И таинственность, и волшебство Нового года, огоньков, мишуры, только усиливают это чувство удовольствия от присутствия любви в мире вокруг нас. Любите друг друга и делайте этот мир ярче и прекраснее.

Отличный сборник добрых историй для поднятия новогоднего настроения.

5 марта 2020