Рецензия LeRoRiYa на книгу — Симоны Вилар «Поединок соперниц» — MyBook

Отзыв на книгу «Поединок соперниц»

LeRoRiYa

Ах, тресни моя шнуровка! Я всегда добивалась того, чего захочу!

В целом книга больше похожа на женский роман, чем на исторический, но это нисколько не портит впечатления от эпохи, описанной в книге. Жестокое Средневековье - время борьбы за сердца прекрасных дам, время турниров, титулов, манерности, верности долгу и... любви. Ведь именно любовь заставила Эдгара забыть, что он - жених дочери самого Генриха Боклерка, хоть и незаконнорожденной, но любимой. Именно любовь заставила леди Гиту сделать все, чтобы только быть с ним... Что же до Бэртрады, то эта девушка привыкла всегда добиваться своего любой ценой, невзирая на чувства других людей. И кто же в итоге победит - своенравная дочь короля беглая монахиня, внучка мятежного саксонского тана? Интрига данной книги именно в этом, но и второстепенные персонажи в ней живы и прорисованы настолько, что им веришь и с головой погружаешься в их жизнь и в ту эпоху.
Этот роман стал приквелом к дилогии "Далекий свет", хотя его можно читать и совершенно отдельно. Как и все романы Симоны Вилар, он стоит прочтения однозначно, хотя и написан в несколько непривычном для автора стиле - от первого лица от имени различных героев книги - Бэртрады, Гиты, Эдгара и Гая д'Орнейля.
Все герои мне очень понравились, кроме Эдгара, который вел себя как эгоист, циник и размазня. Очень жаль Бэртраду, которая совершила серьезную ошибку в жизни. Гита же показалась мне наглой особой с маской ангелочка, но в целом можно поставить себя на место любого из героев и понять его.
Словом, мне очень понравилась эта книга.

26 декабря 2012