olvo2

Книги Симоны Вилар (псевдоним украниской писательницы Натальи Гавриленко, историка по образованию) я читаю уже очень давно, и ни одна ее книга меня еще не подводила. Уже давно каждую свежевыпущенную книгу я покупаю не задумываясь, потому что понимаю, что она не разочарует.

Средневековая Англия XII века... Красавица Бэртрада, внебрачная дочь короля Генриха I, заносчивая интригантка и высокомерная властолюбивица, подыскивает себе мужа и выбирает красавца тамплиера Эдгара, только вернувшегося на родину из Святой земли. Но Бэртрада, в силу своего характера, не может все делать по-людски, и обманом обручает на себе Эдгара, что даст и ему необыкновенные привелегии - титул графа. И тут судьба поворачивается таким образом, что Эдгар встречает девушку Гиту из знатной саксонского рода, но именно к ней его сердце привязывается навсегда. Бэртрада и Гита, лед и пламень, отныне связаны с Эдгаром... А дальше начинается жизнь :) Это увлекательный историко-приключенческий роман просто завораживает наплывом страстей. Вместе с тем можно очень много узнать о реальных исторических фактах жизни и быта людей того времени. Возможно я бы хотела встречать чуть меньше сцен сексуального характера, но я думаю, что писательница просто хотела показать реалии того времени - беззащитность женщин, их реальное положение среди мужчин.

В целом книга очень хорошая, добрая и как раз под мое настроение - про любовь, храбрость, описания древних времен - хочется время от времени читать именно такие книги!

LeRoRiYa
    Ах, тресни моя шнуровка! Я всегда добивалась того, чего захочу!

В целом книга больше похожа на женский роман, чем на исторический, но это нисколько не портит впечатления от эпохи, описанной в книге. Жестокое Средневековье - время борьбы за сердца прекрасных дам, время турниров, титулов, манерности, верности долгу и... любви. Ведь именно любовь заставила Эдгара забыть, что он - жених дочери самого Генриха Боклерка, хоть и незаконнорожденной, но любимой. Именно любовь заставила леди Гиту сделать все, чтобы только быть с ним... Что же до Бэртрады, то эта девушка привыкла всегда добиваться своего любой ценой, невзирая на чувства других людей. И кто же в итоге победит - своенравная дочь короля беглая монахиня, внучка мятежного саксонского тана? Интрига данной книги именно в этом, но и второстепенные персонажи в ней живы и прорисованы настолько, что им веришь и с головой погружаешься в их жизнь и в ту эпоху.
    Этот роман стал приквелом к дилогии "Далекий свет", хотя его можно читать и совершенно отдельно. Как и все романы Симоны Вилар, он стоит прочтения однозначно, хотя и написан в несколько непривычном для автора стиле - от первого лица от имени различных героев книги - Бэртрады, Гиты, Эдгара и Гая д'Орнейля.
    Все герои мне очень понравились, кроме Эдгара, который вел себя как эгоист, циник и размазня. Очень жаль Бэртраду, которая совершила серьезную ошибку в жизни. Гита же показалась мне наглой особой с маской ангелочка, но в целом можно поставить себя на место любого из героев и понять его.
    Словом, мне очень понравилась эта книга.

Destroya

Я отношу себя к поклонницам Симоны Вилар.

"Поединок соперниц" - это замечательный любовно-исторический роман для женщин. Меня порадовало, что он не столько любовный, сколько исторический. Как глубоко выписана атмосфера XII века! Автором проделана огромная работа – детально проработан каждый момент повествования.

"Поединок соперниц" - это возможность восстановить в своей памяти немалый кусок истории Британии, чуть ли не со времён восстания Боудикки и до воцарения норманнов. Что такое англосаксонский период, каково было жизнеустройство саксов, как отмечался старинный языческий праздник йоль, кем являлся Беовульф, и когда была битва при Гастингсе? Как строились древние замки, как протекала жизнь в английских монастырях XII века и кем были Рыцари Храма тамплиеры?

Может быть, кто-то считает историю Средневековья скучной? Этот увлекательный приключенческий роман, обильно сдобренный интересными историческими фактами, не даст вам заскучать.

"Поединок соперниц" - этот роман о двух женшинах, их силе духа, стойкости, привычках, их любви к одному мужчине и их соперничестве между собой.

Kwinto

Я давно интересуюсь историей Англии. Если появлялась возможность прочесть очередную книгу, посвященную этой теме, никогда ее не упускала. Но до этого в области моих интересов были только Тюдоры. Это были книги Г.Р. Хаггарда, Ф. Мюльбах, Виктории Холт и опять же Симоны Вилар. А сейчас по маминому совету я взялась за средневековую Англию. Вообще у меня давно была идея целенаправленно ознакомиться с историей Англии по художественной литературе, начиная с царствования Боудикки. Надеюсь, что со временем мне это удастся. А пока я погрузилась в XII век, во время властвования Генриха I Боклерка.

В центре повествования сакс Эдгар - рыцарь, крестоносец, вернувшийся из Святой земли, внебрачная дочь короля, красавица Бэртрада и послушница монастыря Гита Вейк, внучка великого мятежника времен завоевания Англии норманнами. Обе девушки претендуют на любовь Эдгара. Благодаря одной он возвысится и удовлетворит свои честолюбивые помыслы, благодаря другой - обретет любовь и счастье. И все это на фоне вечной и кровопролитной борьбы между саксами и норманнами, на фоне интриг и козней за власть и престол.

Интересна структура повествования: в каждой главе рассказ ведется от имени нового персонажа. События не повторяют, а только дополняют друг друга.
    Не могу сказать, что очень захватывающе, но интересно и довольно увлекательно.

SolarFlower

Начав читать немного спотыкалась в тексте, какое то не самое захватывающее начало в этой книге.
    Но: это Симона Вилар (я читала другие ее серии с удовольствием) + интригующая анотация к книге. После 1/4 книга становится очень увлекательной и уже не возможно оторваться.
    Книга живая, легко представить действия героев в картинках.
    Две леди и красавчик рыцарь, кому же он достанется: той что его купила титулом и положением или той что подсуетилась раздвинуть ноги?)
    Для меня это история с плохим концом, ГГ за которую я переживала всю книгу счастливой так и не станет.

9/10