Рецензия rusyawa на книгу — Симоны Вилар «Паладин» — MyBook

Отзыв на книгу «Паладин»

rusyawa

Начну с того, что писать я буду о трилогии в целом ("Лазарит", "Ассасин", Паладин").
Итак, ХІІ век, Иерусалимское королевство. Великое время, время противостояние двух огромных миров и цивилизаций, двух самых массовых религий - христианской и мусульманской. Этому противостоянию суждено пройти через века и даже сейчас ситуация, к сожалению, очень далека от мирного сосуществования этих двух мировоззрений.
Наверное, многие слышали о крестовых походах. Их, осуществляемых европейскими правителями на Восток, по разным оценкам историков было восемь или девять (если отдельно выделяется историками поход Карла Анжуйского и принца Эдуарда). Кто-то рассматривает их как реальные попытки защитить попираемые мусульманами права христиан на Востоке, кто-то говорит о религиозном фанатизме, кто-то о банальной борьбе за владения и власть. Но факт остается фактом, крестовые походы - это огромный и значимый в мировой истории период. И вот в этот интереснейший период, период третьего крестового похода, возглавляемый в том числе и легендарным королем Англии Ричардом Львиное Сердце, нас и погружает в своих книгах автор. Очень интересно и до мелочей описано историческую канву, обычаи, архитектуру, быт, детали походов и тех или иных исторических событий. Так и стояли перед глазами закованные в броню рыцари на восточной жаре, бедуины, нападающие на путников, оазисы, эти кусочки рая в адской жаре, или же длинные караваны, шествующие в пустыне...
В цикле много времени уделяется политической ситуации того времени. И хоть цикл и не претендует на звание документальной хроники, но я многое для себя почерпнула. Да и история ведь во многом - это все таки сплетение исторических фактов и догадок. И никто достоверно не может сказать, были ли таковыми Ричард и Саладин на самом деле или их образы - это труд поколений историков и писателей? Но, знаете, от этого еще интересней почитать вот такого рода книги:).
И даже при всей насыщенности сюжета историческими событиями линия любви смотрелась очень органично. Как по мне, ничего лишнего. Очень понравилась Джоанна - добрая, умеющая понять и простить, но в то же время не мямля, а человек с внутренним стержнем. Пожалуй, вместе с виларовской Кариной из "Чужака" она мне импонировала больше всех из главных героинь женщин писательницы. Мартин - хоть во многом и не идеальный, но все же "не пропащий", как выразился Уильям де Шампер, человек. Интересно было читать о его насыщенной событиями жизни: не очень сильно жаловала я Мартина-лазарита, но Мартин-ассасин и Мартин-любящий мужчина меня все таки убедили в том, что не зря Джоанна что-то особенное в нем рассмотрела:). И вообще роман вышел у Симоны Вилар на славу! Такое количество исторических событий и персонажей настолько органично изобразить! Что бы там ни говорили, а автор всегда старается на славу. Нету в ее книгах ни недомолвок, ни оборванных сюжетных линий, ни ненужных деталей. Все, упомянутое в романе, обязательно сыграет. Все первостепенное. И хоть такое нагромождение исторической информации иногда трудно осмыслить, но все таки книга стоит приложенных усилий.
И еще... В книгах очень красиво показан Восток:). Его пустыни, его бархатные ночи, его неповторимая атмосфера. Одним словом очень и очень вкусно:). А закончить свою поучительную тираду хочется вот так:

Хоть лукав и жесток,
но прекрасен Восток,
Наточи свой клинок и вперёд...

И хоть слова эти взяты отнюдь не из песен крестоносцев, а всего лишь из диснеевского мультфильма, но колорит книг, по моему передают очень удачно..

10 марта 2017