Рецензии и отзывы на Ловушка для орла

rusyawa

Мне определенно нравится, как пишет Симона Вилар. Интересно, живописно и познавательно. Я не считаю себя большим знатоком литературы на историческую тематику, но все таки, оглядываясь на список прочитанного мною, могу смело сказать, что далеко не у всех авторов исторического жанра получается вот так легко и увлекательно соединить реальное историческое полотно с выдумкой, как у Натальи Гавриленко (она же Симона Вилар). Без лишних описаний, без провисаний сюжета, но зато всегда с максимальной приближенностью к реальным историческим событиям и умением удержать внимание читателя. Еще меня всегда удивляло мастерство Натальи в описании батальных сцен - это всегда живо и правдоподобно, по мужски, я бы даже сказала. Кстати, именно Флодденская битва и является центральным историческим событием в книге, ее исторической кульминацией. Для меня все в описании событий, передовавших ей, и последовавших за ею было ново, т.к. Шотландией я никогда особо не интересовалась и даже со школьных уроков истории о Шотландии не припомню ничего. А по сему читать было интересно обо всем - и о жизни в Пограничье, и о риверах, и о быте кланов, проживавших в Шотландии, и о Якове IV, сумевшем эти своевольные кланы объединить под своей твердой рукой, и о англо-шотландском противостоянии, достаточно долго терзавшим оба государства. Очень интересно прописано и само сражение при Флоддене, в котором, как утверждает история, впервые исход битвы был решен при помощи артиллерии, и в котором погиб практически весь цвет шотландской знати вместе с монархом.
    Что касается главных героев книги и любовной линии, то и тут автор порадовала. Они показаны достаточно правдоподобно: и закаленная беспросветной нищетой гордая и рассчетливая Мойра, и рано оставшийся сам по себе изворотливый и хитрый Дэвид. Было очень интересно наблюдать за тем, как постепенно меняются их взаимоотношения, а вместе с ними и сами герои.
    P.S: и если мои познания по истории Шотландии до недавних пор не то что подхрамывали, а вообще без костыля не обходились, то по литературе было получше:). Когда мои глазоньки эстетически отдыхали на красивейших описаниях природы, у меня в голове постоянно вертелась баллада. Помните?:)

Из вереска напиток
    И пили всей семьей
    Малютки-медовары
    В пещерах под землей.
    Flicker
    Жить в любви - это словно обрести крылья.

Продолжение "Феи с островов" повествует о новых испытаниях Мойры и Дэвида.
    Если в первой книге мы видели предпосылки любви и ее зарождение, то тут на первом плане развитие отношений и совместное решение проблем. Мойра и Дэвид становятся командой, готовой противостоять миру. Хотя это не отменяет так же и решение сугубо индивидуальных вопросов. Например, Мойра, привыкшая к роскоши и всю сознательную жизнь избегающая привязанности, для себя решает, что любовь важнее денег.

Это когда я была несмышленой девчонкой, меня убедили, что удобства и роскошь – главное, что нужно женщине от жизни. Но с тех пор я узнала, как это, когда ты любишь и любима в ответ. И это как крылья! Ты живешь – и паришь одновременно. А если случаются трудности, ты знаешь, что не одна. И крылья твоей любви перенесут тебя через любые препятствия!

У красавца Дэвида свои проблемы. Не нужно забывать, что он по сути английский шпион. К тому же уже обрученный. У него нет возможности подарить своей возлюбленной жизнь, которую та заслуживает. Но в то же время он не может отказаться от того счастья, что даровано небом. Но есть ли у него выбор?

Выбор у человека всегда есть. Дело лишь в том, каков этот выбор.

Чем все это закончится? Останутся ли они вместе? Или решат, что проще расстаться? В добавок разгорается война между Англией и Шотландией. Она может все решить по-своему, лишив жизни одного из героев. К слову сказать, в этой книге исторических описаний больше, чем в предыдущей.
    Однако, в центре все равно остается тема любви. Такая интригующая и прекрасная.

MrsKATELINKA

Как же я соскучилась по этой истории....
    Помню, как я рыдала над книгой о гибели главного героя Филиппа Майсгрейва. Я несколько дней не могли придти в себя. Ходила, как в тумане и не могла поверить в такой поворот сюжета. Я просто жила на страницах романа рядом с Анной Невиль, Филиппом во дворце, названом "гнездо орла". Как же было приятно оказаться в "гнезде" снова. Уютно, как дома, в родном краю.

А до этого... путешествия, сила физическая, сила традиций и обязательств, сила любви вопреки всему! Этот роман не давал спуску до самого его завершения. Просится фраза "как всегда у Симоны Вилар".

Как всегда у Симоны Вилар незабываемо, впечатляюще, реалистично. Жизнь на листах романа, моя жизнь на этих листах рядом с героями... Безмерно благодарна автору за уголок романтики, любви и благородства, куда можно убежать от нудных будней.