Рецензии и отзывы на Ловушка для орла

271 уже добавил
    rusyawa

Мне определенно нравится, как пишет Симона Вилар. Интересно, живописно и познавательно. Я не считаю себя большим знатоком литературы на историческую тематику, но все таки, оглядываясь на список прочитанного мною, могу смело сказать, что далеко не у всех авторов исторического жанра получается вот так легко и увлекательно соединить реальное историческое полотно с выдумкой, как у Натальи Гавриленко (она же Симона Вилар). Без лишних описаний, без провисаний сюжета, но зато всегда с максимальной приближенностью к реальным историческим событиям и умением удержать внимание читателя. Еще меня всегда удивляло мастерство Натальи в описании батальных сцен - это всегда живо и правдоподобно, по мужски, я бы даже сказала. Кстати, именно Флодденская битва и является центральным историческим событием в книге, ее исторической кульминацией. Для меня все в описании событий, передовавших ей, и последовавших за ею было ново, т.к. Шотландией я никогда особо не интересовалась и даже со школьных уроков истории о Шотландии не припомню ничего. А по сему читать было интересно обо всем - и о жизни в Пограничье, и о риверах, и о быте кланов, проживавших в Шотландии, и о Якове IV, сумевшем эти своевольные кланы объединить под своей твердой рукой, и о англо-шотландском противостоянии, достаточно долго терзавшим оба государства. Очень интересно прописано и само сражение при Флоддене, в котором, как утверждает история, впервые исход битвы был решен при помощи артиллерии, и в котором погиб практически весь цвет шотландской знати вместе с монархом.
    Что касается главных героев книги и любовной линии, то и тут автор порадовала. Они показаны достаточно правдоподобно: и закаленная беспросветной нищетой гордая и рассчетливая Мойра, и рано оставшийся сам по себе изворотливый и хитрый Дэвид. Было очень интересно наблюдать за тем, как постепенно меняются их взаимоотношения, а вместе с ними и сами герои.
    P.S: и если мои познания по истории Шотландии до недавних пор не то что подхрамывали, а вообще без костыля не обходились, то по литературе было получше:). Когда мои глазоньки эстетически отдыхали на красивейших описаниях природы, у меня в голове постоянно вертелась баллада. Помните?:)

Из вереска напиток
    Забыт давным-давно.