«Лесная герцогиня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Симоны Вилар, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лесная герцогиня»

rusyawa

Как ни странно, но цикл книг стал для меня предсказуемым. Предсказуемо интересным, захватывающим и поучающим. Я теперь сажусь за книги Вилар, когда хочется чего-то такого, что читалось бы взахлеб и с полным погружением лет эдак на пару сотен назад, во время, когда мораль и вера остро граничили с жестокостью и цинизмом, а рыцарская честь и вправду стояла многого.
На сей раз книги погружают нас во времена завоевания викингами Европы и формирования большого и экономически сильного по тем меркам герцогства - Нормандии.
Если же говорить конкретно о главных героях цикла - Ролло, первом герцоге Нормандии, сбежавшем или же намеренно ушедшем с родной земли (тут версии происхождения самого Роллона и причин его ухода со своей страны довольно таки разные) и его возлюбленной, Эммы-Птички, то все то, что я кусочками читала из разных источков в нете, Наталья умело сшила в яркую, кипящую разного рода страстями (тут вам и политика, и религия, и любовь) историю, не забыв упомянуть при этом незначительные, на первый взгляд, моменты. Например, полумистическую историю с мнимой смертью Снэфрид, женой Харальда Прекрасноволосого (помните историю о том, как он будто бы просидел над ее неподвластным смерти телом три года?), или же о принесении Ролло Нормандским вассальной присяги королю. Автор обыграла даже разные версии происхождения Поппы из Байе (она же Эмма-Птичка, имя которой издательство изменило, дабы придать ему благозвучность для нашего с Вами утонченного слуха). И вот все эти мелочи, все эти не всегда, на первый взгляд, значительные детали в конце концов соединились в замечательную историю, в которой хватило места и любви, и интригам, и войне (которую женщина-автор описывает довольно таки детально и по-мужски, что для нее большой плюс), и жестокости. Кстати, о последней. Иногда Наталье закидают ее чрезмерность в данном цикле, особенно акцентируя внимание на самом первом большом моменте жестокости самого Ролло по отношению к Эмме. Я не буду рассуждать, как она вообще смогла его простить и полюбить, и как вообще могло быть столько жестокости в жизни одной женщины, я лишь приведу цитату из книги, в которой и заключается вся суть отношения к женщине в Средневековье:

Так было всегда в мире мужчин. Они — хозяева и берут, что хотят. Женщина должна смириться с этим.

Да жутко, да жестоко, но в период Средневековья было много жестокости. А потому, на мой взгляд, не стоит судить историю по меркам современности.
Помимо всего этого автор очень убедительно описывает политическую ситуацию в средневековой Франкии, когда жажда власти и раздоры между франкской знатью фактически позволили людям с севера стать значительной силой в стране, а позже и дать начало правлению Нормандской династии в европейских странах. Вообще, я считаю большим плюсом Натальи умение интересно и лаконично писать о политических перипетиях в своих книгах. Лично я для себя почерпнула немало информации, а еще столько же нарыла попутно в гугле, заинтересованная прочитанным.
Единственное, чего мне не хватило в книге, - это жизнь Ролло после изгнания Эммы. Она подавалась небольшими, малоинформативными кусочками. Потому и финал вышел немного сумбурным. А жаль..Но это так, к слову.
Как вывод, могу сказать одно: своего автора я, похоже, нашла.

22 июня 2017

Artem1da

Серия "Нормандская легенда".
Могу сказать, что из всех прочитанных мной сентиментальных романов- эта самая лучшая. Возможно многим она кажется слишком жестокой, но для меня идеальна.
Серия о жестоком, но сильном викинге Ролло и капризной, но в то же время прекрасной Эмме.
Меня никогда не привлекали истории о викингах. 18-19века- это в самый раз. Но здесь, мало того, что автор так интригующе пишет, что оторваться невозможно(да-да, так и есть),это история, основанная на реальных событиях и немного изменена мыслями автора,наличие безграничной жестокости и долгожданной любви.
В первой книге мне было очень сложно представить, что это был сентиментальный роман. Автор так интересно писала про войны между странами,про религию между христианами и язычниками. Да тут даже секса между ГГ-ей и ГГ-ем нет!Но позже некоторые элементы все же замечались.
Симона Вилар дивно описывает природу, разнообразные дома и постройки, одежу и украшения, будто бы сам на все это смотришь, а интрига между государствами стоит внимания.
Думаю, если бы конец был плохой, то у автора было бы больше читателей. Но, сама я, любительница "плохих концов" рада, что история закончилась именно так. Пройдя через столько преград, они заслужили свое счастье.
P.S.Иногда я жалею, что прочитала ее сейчас, потому что последующие романы кажутся мне какими-то идиотскими.

6 сентября 2012

Larien

«Нормандская легенда»

«Любовь – такое странное чувство. Ты можешь вспарить к небесам и упасть в бездну»(с).

И если будет сила, будет любовь – будет и встреча… и счастье… и любовь

Эта серия принесла мне большой поток эмоций.
Для меня самой любимой всё равно осталось именно первая книга, хотя плакать, а точнее рыдать я начала с третьей. Слёзы появлялись почти постоянно при описании того, что творилось внутри - чувств, эмоций. (Именно то, что испытывает человек, почему-то всегда трогает меня больше, чем сами события.) Становилось так пусто и одиноко, что, казалось, я сама всё пережила.

Столько жестокости, что сначала, когда обнаружилась, что Ролло отдаёт её своим нормандцам, я просто впала в шок. Такое светлое начало про Птичку и тут такое. Эмму я полюбила всем сердцем. Были, правда, моменты, когда мне хотелось самой стукнуть её по голове. Когда она была уже вместе с Ролло, и столь безрассудно, столь ветрено относилось ко всему, что подарила ей судьба. Но потом, я честно стала понимать её. «Получая что-то мы слишком быстро привыкаем к этому и требуем большего».

В Эмме сочетание хрупкости и силы. Внутренней силы, светлости, стремления к жизни. Настолько много пережила она, столь часто ходила по тонкому льду, и при всех своих безрассудных поступках, оставалась мудрой, умной. Я очень благодарна Симоне Вилар, что она смогла показать нам истинную суть людей, показывая их недостатки, показывая мир таким, каков он есть. Мне хотелось ругаться на Эмму за то, что, придя к нему, убеждая его в собственной невиновности, она не смогла вымолвить ни слова. Но опять же я её поняла, и в жизни мы часто не можем вымолвить даже слова…

Описание её жизни в лесу. Мне они очень понравились. Я оставалась в постоянном напряжение, ожидая, что сейчас что-то случиться и одновременно чувствовала умиротворение и спокойствие. Так же я всё надеялась, что рассказ пойдёт от лица Ролло, но нет, и если честно дело даже не в боли, что он испытывала, просто смертельно хотелось узнать, как он там, что он думает, вспоминает ли об Эмме.

Но мне кажется, что вот конец получился скомканным. Мне было больно читать о жестокости людей к ней, о постоянном насилии и время, что она жила в лесу был для меня, как глоток воздуха. Сначала я не понимала почему же автор постоянно подвергает насилию Птичку, но потом поняла… Не зря же так часто в серии упоминалось о её сказочной красоте, что она постоянно притягивает взоры, и мужчины начинают желать её. Поначалу я даже удивлялась, почему автор так часто упоминает о красоте Эммы, но, увы, именно её неземная и одновременно естественная красота, заставляла её мучиться.

Единственный момент, за который я винила Ролло, хотя, по сути, он не был виноват. Гизельберт с его друзьями. Без этого момента книга была бы возможно не такая, но Боже, как я нарисую эту картину: они семеро делают всё, что хотят; она ходит по кругу не единожды; щупают, ласкают (а их ласки и ласками назвать нельзя, бессознательная похоть); а она уже полумёртвая, безразличная… И всё бы ничего, но этот момент так быстро пролетел, то есть она так быстро вылечилась вроде бы. А в наше время некоторые женщины никогда более не возвращаются к нормальной жизни, если однажды испытали насилие. И тут… Если до этого мы как бы с Эммой шагали вперёд, уходили от воспоминаний, расставляли всё по местам, то здесь, наоборот, всё случилось слишком быстро.

И последнее… Любовь - прекрасный дар, который может залечивать раны и помогает жить, но после столькой боли и страданий, что испытала Эмма, мне хотелось счастья. Много, много счастья, чтобы я почувствовала, что не зря всё это, что их любовь, на самом деле такая прекрасная и нужная, что ради этого можно пройти через всё. Но, увы, их отношения, которые я так полюбила, мало описывались. Их ссоры, которые перерастали в желание. Отношения Ролло и Эммы так сильно отличали их от других людей, и эти ссоры - скорее столкновения двух сильных и стойких личностей. Мне не хватило пламени в конце, не хватило счастья, чтобы позабыть и отодвинуть назад последнее насилие над Птичкой.

Почему я винила Ролло? Эмма хрупкая, беззащитная, и он знал, что её родственникам на неё наплевать. Она ушла одна, без поддержки. И что он ожидал? Он был защитником и выгнал её. Знаю, не виноват Ролло, но, тем не менее, почему-то виню я именно его.
Хотя Ролло я полюбила в чём-то больше, чем Эмму, но без своей рыжей, он бы не стал так любим мной. А Эмма без него. Они дополняли друг друга. И мне было тяжело читать эпилог, где говорилось, что Ролло умер и далее Эмма ещё десять лет жила одна, без него. До этого-то мне не хватило страсти, а что уж говорить потом.

И конечно стиль написания – запоминающийся, понимающийся и хорошо усваивающийся. Серия «Нормандская легенда» стала моей самой любимой – она в не очереди. Но… перечитывать я, наверно, не скоро решусь. Может я слишком впечатлительна, но для меня это тяжёлое испытание.

Судьба всегда непредсказуема. Она может быть милосердной и коварной, горькой и радостной, возводящей к вершинам и низвергающей в прах.

17 сентября 2011

LeRoRiYa

Это великолепная книга! Достойное завершение полюбившейся тысячам людей "Нормандской легенды". Нервы натянуты как струна с первых страниц до последней строки. Особенно поразил момент прелюдной исповеди Эммы-птички. Я переживала за героев так, кто напрочь забыла о реальном мире, убегая вместе с Эммой с Эвраром Меченным, обживаясь на новом месте, леча людей, заботясь о Герлок-Адели, скучая по Гийому и пытаясь забыть Ролло... Боже, как же я боялась, что история закончится не так, как хотелось! Но все сложилось так, как должно было сложиться, хотя героям через многое пришлось пройти. Автор, кстати, подчеркнул мысль, что истории свойственно повторяться... и правда. Нормандская легенда на бумаге завершилась, но она живет и будет жить среди нас.

14 декабря 2012

knigovichKa

Я долго шла к прочтению данного романа…
Он вроде как завершающий – четвертый из серии «Нормандская легенда».
После «Ветер с севера» (1-й книги из серии) тема викингов была мне более чем интересна. Далее была вторая, третья и наш Бурный развод! Тогда мне казалось, что на веки вечные, но прошли годы и во мне, взыграло любопытство:
- Что там еще напридумывала автор?
- Через, какие тернии еще предстоит пройти главным героям??..

Скачала! Вы просто не представляете, какие БеДЫ придется пережить бедняжечке, чтобы вырасти морально и духовно! Про рост Эммы я вычитала с любовных сайтов).
Подсказка – Траходром движет миром и людьми! Вперед товарисчи!))
А теперь СПОЙЛЕР!
Где-то в самом конце наша Птичка встретит своего героя в лохмотьях. Лохмотья воспримутся на Ура, т.к. придет понимание, что Бедняжечка Ролло прошел сто дорог, чтобы найти Любимую, которую сам когда-то и послал…
Любовь зацвела с новой силой мгновенно, и жили они долго с тумаками, но счастливо!..

А впрочем, я не скучала (годика 2 тому назад) и довольно быстро распрощалась с печатными страницами!)

31 марта 2015